Способ очистки диоксидиамино-арсено-бензола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! 1 р rг:, «; г . „.„ l

Зареаисгприровано в Бюро осаедующей регаст щик 1 изобретений Госгглаиа при С - ССР,.

«»»

Ц- j» 1т 4 f j < „Й."::. -"...» :: 0 1ЖА

«

А. И. Зильберберг, Ц. Ф. Рюмшин и P. М. Хазанова.

Сиособ очистки диокси-диамино-арсенобензола.

Заявлено 31 августа 1933 гола в НКЗлрав за № 1711.

Опуоликовапо 31 декабря 1939 года.

Предмет изобретения.

Основание сальварсана обычно очищают от нерастворимых в щелочи примесей путем растворения его в щелочи, фильтрования и выделения его из фильтрата минеральной (например, соляной) или органической (например, ./ксусной) кислотои.

Авторы настоящего изобретения предлагают очищать диокси-диаминоарсенобензол от токсических примесей растворением его в щелочи, фильтрованием и осаждением основания из фильтра серной кислотой в виде труднорастворимого сульфата. Сульфат далее переводят в основание обычным методом.

Пример. 5,7 кг влажного основания (полученного восстановлением нитрооксифениларсиновой кислоты гидросульфитом) размешивают с 6 л воды и растворяют с помощью 3,5 л 25%-го едкого патра (полуторное количество против теории). Раствор нагревают до

50 и фильтруют. Объем фильтрата равен .": л.

Перевод в сульфат производят прибавлением к раствору 9,75 л 15% серной кислоты. Полученный сульфат отфильтровывают, промывают водой. спиртом и эфиром и сушат в воздушной сушилке при температуре 25 — ЗО в течение 10 — 12 часов.

Перевод в основание производят размешнванием полученного сульфата в 6,5 л насыщенного раствора соды.

Полученное основание промывают водой. Вес промытого основания—

5,16 ка.

Способ очистки диокси-диаминоарсенобензола от токсических примесей путем растворения его в щелочи, фильтрования и осаждения минераль ной кислотой, от,гичающийся тем, что, с целью получения труднорастворимой в воде соли диокси-диамино-арсенобен зола осаждение ведут серной кислотой.