Способ получения азокрасителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22а, 1

М 56271

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3прегис>прировпно в Бюро лоследуюшей регпс прпции изобретений Госплана vpu CHIC СССР

O. lO. Магидсон и М. В. Рубцов.

Способ получен

Заявлено 9 апреля 1937

Опубликовано 31 ии азокрасителя. года в Н((Здрав аа № 91б. декабря 1939 года.

Предмет изобретения.

В 1935 году появился в обращении активный противострептококковый химио-терапевтический препарат †пронтозил (инд, пат. № 20527 — 1934), оказавшийся ценным лекарственным средством при роже, ангине, послеродовом сепсисе и других заболеваниях, вызываемых стрепто- и стафилококками.

В виду того. что препарат этот малорастворим, появился другой продукт— пронтозил S, отличающийся прекрасной растворимостью в воде и физиологическом растворе. Оба эпи соединения являются азокрасителями, где первым компонентом служит п-сульфамидо-фенил-диазоний, вторым компонентом для пронтозила — м-фенилендиамин, а для пронтозила S — 2-8-ацетиламино-нафтол-3, 6-дисульфокислота (ацетилированная 2К кислота).

При изучении большого ряда азосоединений, построенных по этому типу, авторы настоящего изобретения нашли, что не менее терапевтически ценный препарат получается при замене в пронтозиле S ацетилированной 2%кислоты 1,8-ацетиламинонафтол-3,6-дисульфокислотой (ацетилированной Нкислотой). Н-кислота применяется в качестве азокомпонента в таких химиотерапевтических препаратах, как трипанблау, авридол-виолетт и др.

Предлагаемый препарат отличается прекрасной раствор имостыо, стерилизуемостью и терапевтичностью по отношению к стрептококковым и стафилококковым заболеваниям, не меньшей, чем у пронтозила S.

ITр и м е р. 34,4 г и-сульфамидоани; лина диазотируется в растворе соляной кислоты обычным способом до реакции на иодо-крахмальную бумагу.

: Полученный раствор диазосоединения прибавляется постепенно к слабо щелочному раствору 1-ацетоамино-8-окси3,6-нафталиндисульфокислоты. Образовавшийся краситель высаливается хлористым натрием и перекристаллизовы вается из водного спирта. Получается, блестящий коричневый порошок, рас творяющийся в воде с вишнево-крас ным цветом. Выход 60 г.

Способ получения азокрасителя путем сочетания в щелочной среде 4 сульфамидо-фенилдиазония с ацетиламино - 8- окси-нафталин- 3,6-дифльфо кислотой, отличающийся тем, что в качестве азосоставляющей применяют

1-ацетил-амино-8-окси-нафталин-3,6-дисульфокнслоту.