Способ получения смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<ласс 22h, 1„ 273

Г !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иаобретений Госплана ври СНЦ СССУ",. qyaqpi

1 Г. С. Петров и В. H. Дебабовр.

1 i (Способ получении смол. --Заяядево 28 апреля 1937 года в ННХП за Л% 7139.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Изобретение имеет целью получение смол, стойких к действию щелочей, путем окисления углеводородов терпенового ряда. Для осуществления этой задачи применяют технический скипидар, его отходы или другие углеводороды, содержащие терпены, Окисление осуществляется при помощи чистого кислорода или кислорода воздуха в присутствии соответствующих катализаторов: гидратов окисей металлов или растворимых в масле солей металлов. Окисленный скипидар затем подвергается нагреванию в присутствии кислых водоотнимающих средств. Последнюю операцию можно заменить дестилляцией продукта окисления в токе водяного пара без вакуума или под вакуумом. При этом отгоняются летучие углеводороды, кетоны, альдегиды, а в остатке получают смолу. Для получения смол, нерастворимых в едких щелочах, оставшуюся после перегонки смолу промывают щелочью для удаления свободных кислот.

Исходное сырье и полученные при окислении продукты обладают следующими константами:

l удельный вес скипидара — 0,895 удельный вес окисленного скипидара — 1,085 кислотное число окисленного скипидара — 36,2 содержание веществ, нерастворимых в петролейном эфире — 49,8% выход окисленного скипидара—

87%.

При перегонке окисленного скипидара в токе пара, после того как отогнано 30 — 40% продукта, оставшаяся смола обладает температурой плавле ния около 65о и кислотным числом

23,6.

При нагревании смола растворяется в окисленном льняном масле, в ацетоне, бензоле, скипидаре и частично в спирте и бензине.

При нагревании до 180 смола становится хрупкой, не растворяется в водных растворах аммиака и едкого натра, но растворяется в ацетоне и ! бензоле.

Полученная вышеописанным спосо бом смола по своему характеру подхо дит к типу кумароновых смол и может быть использована для приготовления лаковых покрытий, Предмет изобретения.

Способ получения смол путем окисления терпеновых углеводородов или масел, их содержащих, с после-, дующей дестилляцией окисленного продукта, отличающийся тем, что, в целях получения щелочестойких смол, остаток после дестилляции промывают водной щелочью для удаления свободных кислот.

Госпланиздат Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Леноблгорлит № 1969 Тип. «Печагный Диор». зак. № 151/39 — 550