Способ травления металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 48d, 2„

М 56278

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии ивобретений Госплана при СНК СССР

Н. О. Больц.

Способ травлении металлов.

Заявлено 13 мая 1939 года в НКЗдрав за K 3074.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Обычно применяемый метод травле-, ния металла на металлообрабатываю- щих машиностроительных и метизных заводах связан с большими потерями, серной кислоты и излишней потерей металла в виде угара. Выделяющийся при травлении металла водород увле-, кает с собою в атмосферу серную кислоту в виде мельчайших частиц, которые корродирующим образом действуют на подъемные механизмы и другие металлические конструкции травильных цехов.

Так как для травления металла применяется техническая серная кислота, содержащая следы мышьяка, то вместе с водородом проникает в рабочее помещение мышьяковистый водород, вредно действующий на работающий персонал.

Предлагаемый способ травления металла заключается в том, что в травильную ванну к обычным кислотным растворам перед началом травления прибавляют порошок анабазиса, получаемого в виде отхода после извлечения алкалоида анабазина. При этом на поверхности травильной ванны образуется густая пена, которая препятствует выделению мышьяковистого водорода и уносу серной кислоты с выделяющимися газами. Уменьшение расхода серной кислоты при применении такой присадки составляет около 40 /о по сравнению с травлением без присадки. На такой же процент уменьшается и угар металла.

Пример. В травильну1о ванну, содержащую серную кислоту, прибавляют 1 /о порошка анабазиса-отхода и производят травление металла при температуре до 95 . Травление металла ведут до полного использования кислоты.

Предмет изобретения.

Способ травления металлов, отличающийся тем, что к обычным кислотным травильным растворам в качестве присадки добавляют порошок анабазиса-отхода после извлечения алкалоида анабазина.