Устройство для числового пргораммного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских 562797

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.75 (21) 2152444/24 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень че 23 (45) Дата опубликования описания 20.10.77 (51) Ч Кч г G 05 В 19/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 621-503.55 (72) Авторы изобретения

Г. Я. Кузьмин, В. В. Мясников, E. Б. Смирнов, Э. Л. Тихомиров и А. С. Грицай (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСЛОВОГО

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к автоматическому управлению и предназначается для,использования в системах числового программного управления (ЧПУ) металлорежущими станками.

Известны устройства для систем ЧПУ, обратная связь в которых осуществляется по максимальной координате.

Известно устройство, содержащее генератор тактовых импульсов, блок, задания скорости, интерполирующий блок, причем блок задания скорости изменяет частоту генератора тактовых импульсоз в К раз (К = 1, Р 2, j 3), в зависимости от числа одновременно вырабатываемых интерполирующим блоком шагов по координатам (1).

Наиболее близкое к изобретению устройство для числового программного управления содержит блок управления и последовательно соединенные генератор импульсов, первый элемент И, интерполятор, первый выход блока управления соединен с входом блока задания скорости, а второй выход — со вторым входом первого элемента И (2).

Недостатком известных устройств является низкая точность отработки заданной в программе скорости подачи.

Цель изобретения — повышение точности устройства. 30

Это достигается тем, что в устройство введен .по каждой координате регистр сдвига, информационный вход которого соединен с соответствующим выходом интерполятора, тактовый вход — с выходом блока задания скорости, а выходы регистров сдвига соединены " соответствующими входами блока управления, а также тем, что каждый регистр сдвига содержит последовательно соединенные второй элемент И, первый триггер и второй триггер, причем первый,вход второго элемента И связан с выходом второго триггера, а второй вход второго элемента И вЂ” со входом второго триггера н информационным входом регистра сдвига,;входы сброса в ноль первого и второго триггеров подключены к тактовому входу регистра сдвига, а выходы первого и второго триггеров являются выходами регистра сдвига.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Устройство содержит генератор импульсоз

1, первый элемент И 2, интерполятор 8, второй элемент И 4, первый 5 и второй б триггеры, блок 7 управления, блок 8 задания скорости и регистры сдвига 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы элемент И 2 открыт, оба триггера 5, б каждого регистра сдвига 9, 10 сброшены в «О». В процессе работы интерполятор 3 вырабатывает упразляю562797! д щие сигналы по каждой координате, которые через информационный вход соответствующего регистра сдвига 9,или 10 записываются во второй триггер 6.

Заспись в первый триггер 5 запрещена вторым элементом И 4, так как второй триггер б находится в нулевом состоянии. При поступлении от интерполятора 8,второго управляющето сигнала по той же координате запись происходит в первый триггер 5 регистра сдвига 9 или 10. Информация о состоянии обоих триггеров 5 и 6 каждого регистра сдвига 9 или 10 поступает на входы блока 7 управления. Если B каком-либо регистре сдвига 9 или 10 оба триггера 5 и б находятся в единичном состоянии, блок 7 управления вырабатывает сигнал, запрещающий,прохождение импульсов с генератора импульсов 1 через первый элемент И 2 на,интер полятор 8, работа которого прекращается. В за висимости от состояний каждого триггера 5 и б каждого регистра сдвига 9 и 10 блок 7 управления вырабатывает сигналы, изменяющие выходную частоту импульсов блока 8 задания скорости.

Импульсы с выхода блока задания скорости поступают через тактовые входы каждого регистра сдвига 9 и 10,на входы сброса в ноль первого .и второго триггеров 5 и б и производят выдачу, шага,по координате, если во втором триггере б была записана единица, и .перепись информации из первого триггера 5 во второй б.

Предлагаемое изобретение позволяет повььсить точность поддержания скорости подачи в 4 раза по сравнению с известными устройствами. Применение его целесообразно в системах числового программного управления станками с повышенными требованиями к точности повторения криволинейной поверхности и повышенного класса чистоты обработки.

Формула изобретения

1. Устройство для числового программного управления, содержащее блок управления и последовательно соединенные генератор импульсов, первый элемент И, интерполятор, пер вый выход блока управления соединен со входом блока задания скорости, а второй выход — со вторым входом первого элемента

И, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит по каждой координате регистр сдвига, информационный вход которого соединен с соответствующим выходом интерполятора, так15 товый вход — с выходом блока задания скорости, а выходы регистров сдвига соединены с соответствующими входами блока управления.

2о 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый регистр сдвига содержит последовательно соединенные второй элемент И, первый триггер и второй триггер, причем первый вход второго элемента И связан с выхо. дом второго триггера, а второй вход второго элемента И вЂ” со входом второго триггера и информационным входом регистра сдвига, входы сброса в ноль первого и второго триггеров подключены к тактовому входу регистЗО ра сдвига, а выходы первого и второго триггеров являются выходами регистра сдвига.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе:

1, С б. Способы, подготовки,прогр а м м и интерполяторы для контурных систем ЧПУ, М., «Машиностроение», 1970, с. 92.

4О 2. Авторское свидетельство СССР № 456256, кл. G 05 В 19 18, 1972.