Перегружатель для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 56280

Класс 81е, 104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СКК СССР

Н. И. Соболев.

Перегружатель для сыпучих материалов.

Заявлено 13 января 1939 года в НКТМаш за М 21050.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Известны перегрузочные устройства, в которых выносящий транспортер, питается посредством скреперного чер- пака, монтированного на раме, расположенной на общей с транспортером станине.

Такое устройство имеет, однако, тот недостаток, что подача материала к, транспортеру происходит не непрерывно, а периодически.

Предлагаемое, изобретение имеет своей целью устранение указанного недостатка, для чего скреперныи питатель составлен из нескольких последовательно расположенных черпаков, связанных с бесконечным непрерывно, движущимся тяговым органом.

На чертеже фиг. 1 изображает перегружатель предлагаемого устройства — общий вид сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез по скреперному питателю (по i линии аа фиг. 1).

Как видно из чертежа, подвижная,, на рельсовом ходу станина 80 перегружателя несет раму скреперного, транспортера 8 и выносящий транспортер 1б.

Скреперный транспортер представ- ляет собой обычный ленточный транспортер с прикрепленными к нему на тросах, на равных расстояниях друг от друга, черпаками 8. Рама скреперного транспортера состоит из двух параллельно расположенных,и связанных решеткой жесткости швеллеров7.

Скреперный транспортер может вращаться вокруг оси приводного барабана 11.

Поднимание и опускание скреперного транспортера, т. е. вращение вокруг оси приводного барабана, производится при помощи электротали 21, трос которой 28 связан с рамойтранспортера.

Тросы скреперных черпаков крепятся к уголкам 14, в свою очередь прикрепленным к тяговой ленте 2 скреперного транспортера и расположенным поперек нее.

Таким образом, в процессе скреперования тяговые усилия от скреперов передаются на нижнюю ветвь ленты транспортера. Чтобы передать на раму транспортера вертикальную составляющую силы тяги, а также горизон. тальную составляющую (направленную вдоль платформы), возникающую вследствие непараллельности хода скрепера и направления рамы скреперного транспортера, к концам уголков

14 прикреплены ролики 4, которые катятся по нижней полке швеллерной рамы 7.

У концевого барабана о расположен криволинейный направляющий лоток 6, назначение которого состоит в том, чтобы принять и установить скреперный черпак в такое положение, чтобы он мог встретить режущей своей кромкой нижнюю бровку откоса материала. Кроме того, этот лоток принимает в себя остатки материала, не высыпавшегося из черпаков при их разгрузке.

Материал, сгребаемый скреперными черпаками с разгружаемой платформы

1, попадает в воронку-бункер 9, расположенную над лентой наклонного выносящего транспортера. В нижней части этого транспортера находится вспомогательная сборная воронка 10, назначение которой состоит в том, чтобы принять в себя и передать на ленту транспортера материал, просыпавшийся через щель между платформой и откидным бортом, При перемещении нерегружателя к следующей платформе эти воронки откидываются путем вращения вокруг осей 9а и 10а, так как они попадают

: за габарит подвижного состава и, сле. довательно, могут задеть за выступающие части платформы.

Работа перегружателя происходит следующим образом. Перегружатель останавливается у разгружаемой плат;, формы 1, борта которой предвари тельно опускаются.

Рама скреперного транспортера опускается на перегружаемый материал, включается привод транспортеров— питающего 8 и выносящего 1б. Сгружаемый материал попадает через воронку 10 на выносящий транспортер, которым ссыпается в сторону; по мере разгрузки платформы перегружатель подвигается вдоль нее.

Предмет изобретения.

Перегружатель для сыпучих материалов, в котором выносящий транспортер питается скреперной установкой, монтированной на раме, связанной со станиной перегружателя, отличающийся тем, что скреперная установка составлена из нескольких последовательно расположенных черпаков, связанных с бесконечным тяговым, органом.

Госпланиздат

Леноблгорлит % 655.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 153/14 — 675