Устройство для автоматического регулирования тягодутьевых вентиляторов котельного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 2

24m, i

А3 56283

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ дзобретеннй Госплана при CHK CCgP : т,;и;, „-;, III

А; М. Поповский.

Устройство для автоматического регулиро .лиш ьщьщ вентиляторов котельного агрегата.

Заявдепо 26 сентября 1937 года в НКЭП за M 10825.

Опубаиковапо 31 декабря 1939 года..

Предлагаемое изобретение касается устройств для автоматического регулирования тягодутьевых вентиляторов котельного агрегата при помощи поршневых или мембранных манометров и пневматического сервомотора. Характерным является то, что для приведения во вращение вентилятора применен электродвигатель с двумя ступенями скорости, а сам вентилятор имеет поворотные лопатки.

В зависимости от изменения регулируемых величин с помощью указанного сервомотора и вспомогательных электромагнитов автоматически производится переключение электродвигателя с одной скорости на другую и поворот лопаток вентилятора.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображены схемы предлагаемого устройства в двух вариантах.

Как видно из чертежа (фиг. 1), по первому варианту импульс от главного регулятора (например, поршневого манометра) с помощью промежуточной среды (воздух, масло) передается на шток сильфона 15. На тот же шток подается импульс посредством гидравлических колоколов 1б, в зависимости от давления в воздуховоде.

Шток, воспринимающий указанные импульсы, служит для управления клапаном, подающим сжатый воздух к

, сервомотору 1. Сервомотор состоит из цилиндра с движущимся в нем поршнем, находящимся, с одной стороны, ! под давлением поступающего сжатого, воздуха, а, с другой стороны, под действием пружины, противодействующей

: сдвигу поршня.

Шток сервомотора соединен с приспособлением для поворота лопаток вентилятора. Кроме того, шток снаб жен контактными приспособлениями 4, служащими для управления электромагнитами 5 и б, производящими переключение электродвигателя 3 с одной скорости на другую и одновременно служащими для управления дросселем 7, установленным на камере давления сервомоторов.

Действие устройства происходит

, следующим образом. При изменении ! нагрузки давление сжатого воздуха, поступающего к поршню сервомотора,, будет меняться и, в зависимости от этих изменений, поршень будет зан имать то или иное положение. Одновременно с движением поршня будет изменяться угол наклона лопаток вентилятора.

При определенных положениях поршня сервомотора будет происходить переключение контактов в цепи электромагнитов 5 и 6, что приводит к изменению скорости электродвигателя и положения дросселя 7, служащего для выпуска сжатого воздуха и установления в камере определенного давления.

Регулирование может происходить по любому закону и с большой точностью, так как клапаны у сервомотора выполняются профилированными, необходимых сечений. Точно так же и переключение контактов можно осуществить различными способами. Так, например, с целью предупреждения качаний поршня сер во мотора в момент переключения, контакты возможно выполнить с различным временем включения и выключения.

С целью получения большей ско- рости регулирования предлагается второй вариант устройства (фиг. 2). В отличие от первого варианта камера давления серво мотора снабжена трехходовым краном 17, соединяющим внутреннее пространство сервомотора с атмосферой или с магистралью сжатого воздуха. Кран приводится в действие при помощи электромагнитов 8, включенных в цепь электромагнита дросселя 7, последовательно с реле времени 9.

В этом случае трехходовый кран 17 служит для быстрого изменения давления в камере при переключениях, а реле времени 9 служит для выдержки трехходового крана в данном рабочем положении в течение необходимого для переключения промежутка времени.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования тягодутьевых вентиляторов котельного агрегата, действующее при помощи поршневых или мем бранных манометров и пневмати ческого сервомотора, отличающееся ! тем, что указанный сервомотор слу жит, с одной стороны, для поворота лопаток вентилятора и, с другой сто роны, для воздействия на контакты, включенные в цепи электромагнитов 5 и б, из которых первые предназначены для переключения двухскоростного электродвигателя вентилятора с одной скорости на другую, а вторые— для управления дросселем 7, регулирующим давление в пневматическом сервомоторе.

2. Форма выполнения устройства по

I и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости поворота лопаток, пневматический сервомотор снабжен трехходовым, поворотным соединяющим внутреннее пространство сервомотора с атмосферой или с магистралью сжатого воздуха, краном, при, водимым в действие при помощи ! электромагнитов 8, включенных после,, довательно в цепь управления дрос .селем 7 и реле времени 9.

K авторскому свидетельству А.

М. Поповского ¹ 56283

1

1 !

/ 1

Отв. редактор П. B. Палатин Техред Л. Vi. Хром.".

Тип. «Печатный Двор:., зак. ¹ 1,а. ?!--501!

Госплаииздат

Леноблгорлит № 1899.,( 1(1 (1 ) !.1

I

1