Узел плавающих магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>562853 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2321989/10 (61).11.Кл.- б 11 В 5/60 с присоединением заявки М—

Госуаврствеиный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретгиий и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликоьано 25.06.77. Бюллетень X 23 (45) Дата опубликования опцсания Ои.08.77 (53) УД К 534.8э2.2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. К. Гловацкий и А. А. Спильник (54) УЗЕЛ ПЛАВАЮЩИХ ЧАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к магнитной запис», а именно к устройствам, обеспечивающих относительную установку магнитной головки и носителя информации.

Известны узлы крепления плавающих магнитных головок в центральном отверстии опоры, у которых подвеска магнитной головки осуществляется посредством двух плоских пружин (1).

Недостатком данной конструкции является то, что опора непосредственно взаимодействует со всеми деталями подвеса, участвующими в колебательном движении, и поэтому обладает сравнительно большой присоединительной массой.

Известен также узел крепления плавающей магнитной головки, который состоит пз двойного пружинно-рычажного механизма (2). На конце обычного для таких устройств рычага (стабилизирующей опоры) укреплен второй рычаг, несущий головку н обеспечивающий зазор плавания головки относительно носителя информации. Однако при значительном удалении рычага, несущего магнитную головку, от упора стабилизирующей опоры магнитная головка, выступающая за рабочую поверхность стабилизирующей опоры в отведенном положении узла от диска, первая вступает во взаимодействие с ним при спускании рычага. Возникает опрокидываю- 30 ший момент, создающий отрицательный угол атаки стабилизирующей опоры и обусловливающий касание ее перелней кромки о диск.

Рычаг в виде плоской консольной пружины с магнитной головкой направлен своей консолью навстречу воздушному потоку, что приводит к неустойчивости системы и вызывает колебание величины зазора плавания.

Цель пзобретенпя — увеличение стабилизации зазора между головкой и магнитным диском.

Указанная цель достигается тем, что плоская пружина несущая магнитную головку, укреплена со стороны нерабочей поверхности стабилизирующей опоры, в которой выполне»о отвсрстпе для свободного перемещения в нем головки, а сама стабилизирующая опора посредством другой плоской пружины соелинена с рычагом.

Прижимной упор исключает возможность касании стабилизирующей опоры о диск, взаимодействуя с ней через элемент крспле нпя плоской пружины, несущей головку. Поверхность опорного элемента смещена от центра головки в сторону ее передней кромки для создания оптимального угла атаки стабилизирующей опоры к поверхности диск".

На черте>ке изображен узел плавающп. магнитных головок.

Магнптная головка 1 установлена в от562853

Формула изобретения

Составитель В. Тюльпин

Редактор T. Иванова Техред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Заказ 516/1160 Изд. № 59 Тираж 738 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» верстин перемычки пружины 2 и закреплена при помощи эпоксидного клея. Пружина 2 с помощью винтов 8 и шайб 4 закреплена на нерабочей поверхности стабилизирующей опоры 5, в отверстии которой размещена головка. Между стенками головки и стенками отверстия существует зазор. Винт 8, смещенный от центра магнитной головки в сторону передней ее кромки, имеет опорную площадку б, в которую упирается упор 7. Стабилизирующая опора крепится к пружине 8 посредством ее одной пары ушек. Другая пара ушек пружины 8 закреплена на рычаге 9.

Направление движения воздушного потока показано стрелкой.

Узел плавающих магнитных головок работает следующим образом.

Магнитная головка и стабилизиру1ощая опора, благодаря специальной форме своих рабочих поверхностей, совершает аэродинамическое скольжение над поверхностью диска, При этом стабилизирующая опора несет на себе всю колеблющуюся массу рычага, а магнитная головка отслеживает колебания зазора между опорой и диском.

Колебания зазора между диском и магнитной головкой, обусловленные биением диска и перемещением узла от внутреннего диаметра диска к наружному, не превышает

10% абсолютной величины зазора между диском и головкой.

Узел плавающих магнитных головок, содержащий рычаг, две плоские пружины и стабилизирующую опору, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения стабилизации зазора между головкой и магнитным диском, плоская пружина, несущая магнит. ную головку, укреплена со стороны нерабочей поверхности стабилизирующей опоры, в которой выполнено отверстие для свободного перемещения в нем головки, а сама стабили знрующая опора посредством другой плоской пружины соединена с рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Патент США № 3631425, М. Кл.

11 В 5/10, опубликованный 28.12.71.

2, Патент США ¹ 3720932, М. кл. G 11 В

5/10, опубликованный 13.03.73.