Геркон
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Iii>562876
Савв Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.76 (21) 2327S22/07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 19.10.77 (51) М.КЛ.-" Н 01 Н 1/66
Гасударственный комитех
Совета Министров СССР
DD делам изобретений н открытии (53) УДК 621.318.56 (088.8) (71) Автор изобретения
И. П. Иванов (71) Заявитель (54) ГЕРКОН
Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и может, применяться при приготовлении магнитоуправляемых контактоз (герконов) .
В процессе изготовления герконоз, одной из наиболее важных операций является установка заданной величины рабочего зазора (1). Особые сложности возникают .при установке:рабочего зазора в герконах сложных конструкций, к которым относятся герконы повышенной мощности, высоковольтные ге»коны, В ряде случаев 3 герконах повышенной мощности окончательную установку рабочего зазора производят за счет местного ра30грева и продавливания стеклянной стенки бгллона (1).
Однако это зедет к усложнению технологии и требует дополнительного источника тепла.
Известен геркон, содержащий неподвижный,контакт, расположенный на ферромаг" нитной пластинке, закрепленной с обоих кочцоз баллона и имеющей насыщающийся участок, образозанный за счет уменьшения пло,1цади поперечного сечения пластинки, подвижный контакт, зыполненный в виде,liëî.— кой пружины, на которой напротив насыщающегося участка расположен якорь, причем подвижный контакт закреплен на вводе. пропущенном через торец оаллона (2).
Цель изоб»етения — улучшение технологии геркона позышенной х:ощности.
Зто достигается тем, что 330д, зьшолнеч из ферромагнитно"o материала, причем внутренний конец 33oga имеет козырек, расположенный относительно подзижного контакта противоположной по сравнению с ферроматнитной пластинкой сто»оны, при этом длина козырька зыбра <а тгкой, чтобы он не дохо. ил до якоря на расстояние большее одного, но меньшее пяти значений рабочего зазора.
Наличие козырька призодит также к позышению силы контактного нажатия.
15 На фиг. 1:. зооражен предлагаемый ге»кОН, Общий зид; HB фиг. " приведены кривые зависимости узеличения электромагнитной силы от QTHoc ITåëüHo"o расстояния между козырьком и якорем.
Контактная пруж ;íà 1, на которой устанозлен якорь 2, прикреплена к зызоду 8. Ко:- ец 4 зызодг . 3,:::гхо:ящийся знутри баллона 5, удличен, и,контактная пружина 1 в
25 нормальном положении оп»ргется на этот конец. При этом расстояние между торцовыми поверхностямн якоря: > вывода должно быть зползе определенным.
Кривые на ф:I.. 2 зыражены относительно величины -:ачгльного зазора б., и приведеЗо Hbl для трех значений конечного зазора 6„.. На
562876 фиг. 2 видно, что наибольшее увеличение дои| стигается при — = 1 — 2. При Ж ((0,1—
6„, — 0,5) возможно даже уменьшение электромагнитной силы.
Если учесть технологические разбросы, Ы то величина - — может изменяться. Поэто н му с целью достижения максимального эфМ фекта величина — — должна быть не менее
3„
1 и не более 5.
Преимуществами, предлагаемого геркона являются улучшенная технологичность, так как упрощается технология заварки и регулировки зазора, а при изготовлении деталей конструкции не требуется до|полнительных технологических операций; более высокая электромагнитная сила —,в зависимости от конечного зазора она может быть увеличена до 10%.
Формула изобретения
Геркон, содержащий неподвижный контакт, расположенный на ферромагнитной пластинке, закре)пленной с обоих концов баллона и имеющей насыщающийся участок, образованный за счет уменьшения площади поперечного сечения, пластинки, .подвижный
5 контакт, вьвполненный в виде плоской пружины, на когорой напротив насыщающегося участка расположен якорь, причем лодвижный контакт закреплен на вводе, пропуще ном через торец баллона, о т л и ч а ю щ и й10 с я тем, что, с целью повышения технологичности и силы контактного нажатия, ввод выполнен из ферромагнитного материала, причем внутренний конец ввода имеет козырек, расположенный относительно подвижного
15 контакта с противоположной по сравнению с ферромагнитной пластинкой стороны, при этом длина козырька выбрана такой, чтобы он не доходил до якоря на расстояние большее одного, но меньшее пяти значений рабо о чего зазора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Диковский Я. М., Капралов И, И. Маг25 нитоуправляемые контакты, М., «Энергия», 197i0.
2. Авторское свидетельство СССР № 396736, кл. Н 01 Н 1/66, 1974.
562876
Фиг 2
Ссставптель А. Умеренков
Редактор Л. Гребенникова Текред В. Рыбакова Корректор В. Гутман
Заказ 538/1430 Изд. № 77 Тираж 995 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»