Подогреватель мощных электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()562880

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.75 (21) 2161471/25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 19.10.77 (51)М.Кл. Н 01 J 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.032. .62 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. И. Кондрашов, В. Н. Телов и В. А. Смирнов (54) ПОДОГРЕВАТЕЛЬ МОЩНЫХ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к мощным электровакуумным приборам различного назначения, пречмущественно к высокотемпературным катодам приборов М-типа.

Известны спиральные подогреватели для цилиндрических катодов магнетронов (1). Такие подогреватели выполнены из двух спиралей различного диаметра с противоположной намоткой, вставленных одна в другую и соединенных параллельно. Они не могут быть использованы для разогрева крупногабаритHbIx цилиндрических катодов до высоких темп ер а тур (1200 — 1400 С), та к к а к с увел ич ением мощности накала увеличивается диаметр проволоки, что приводит к нарушению конструктивного параметра подогревателя-фактора керна, который должен быть не менее 2. Кроме того, такие подогреватели не экономичны из-за малой рабочей поверхности, не формоустойчивы вследствие высокой собственной рабочей температуры (1800 †20 С).

Известны также подогреватели для электровакуумных приборов, содержащие многозаходную цилиндрическую спираль, закрепленную с помощью сварки на токоподводящих траверсах (2). Такие подогреватели имеют ограниченную долговеч ность вследствие охрупчивания мест сварки нитей накала и недостаточной формоустойчивости из-за возможной деформации центрального несущего стержня при нагревании.

Цель изобретения — повышение долговечности многозаходнаго подогревателя.

;Поставленная цель достигается тем, что концы спирали подогревателя имеют шаг, равный произведению диаметра проволоки на число заходов спирали, и закреплены на токоподводящих траверсах, имеющих резьбу с таким же шагом.

На чертеже показан предлагаемый подогреватель (без токоподводящих траверс), где

L — общая длина подогревателя, L) — длина рабочей части, L, и L> длина концов для подсоединения с токоподводящими траверсами, h) — шаг рабочей части спирали, h> — шаг концов спирали, d — диаметр проволоки, D)— наружный диаметр рабочей части, D> и Пз— наружные диаметры концов. Токоподводящие траверсы имеют резьбу с шагом h,. и ввинчиваются в части L и L, подогревателя. Различие диаметров D,, D, и D, связано с технологией изготовления подогревателей.

Многозаходная спираль подогревателя выполнена в виде единого блока, отдельные нити накала в котором закреплены относительно друг друга. Фиксация нитей обеспечивается плотной навивкой концов подогревателя с шагом,;равным произведению диаметра проЗо волоки на число заходов спирали, и закрепле562880

Формула изобретения

Составитель Г. Жукова

Текред В. Рыбакова

Корректор И. Симкнна

Редактор О. Степина

Заказ 538/1430 Изд. № 77 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» нием концов подогревателя на токоподводящих траверсах, имеющих резьбу с таким же шагом. Плотная навивка спирали снижает сопротивление концов подогревателя и предохраняет токоведущие траверсы от перегрева.

Кроме того, она обеспечивает хороший электрический контакт с резьбой на токоведущих траверсах и позволяет .исключить сварку.

Подогреватели прошли испытание в реаль ных приборах в течение 3000 ч с перегрузкой по току накала 40о о, выдержав при этом 2000 циклов включения и выключения накала.

Подогреватель мощных электровакуумных приборов, содержащий многозаходную цилиндрическую спираль, укрепленную на токоподводящих траверсах, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, 5 концы спирали подогревателя имеют шаг, равный произведению диаметра проволоки на число заходов спирали, и закреплены на токоподводящих траверсах, имеющих резьбу с таким же шагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2869032, кл. 315 †39, опублик. 19,59.

15 2. Патент США №2414501, кл. 272, опублик. 1947.