Многозахватный следящий фильтр псевдослучайных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистическик

Республик

562936 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.75 (21) 2091768/09 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (45) Дата опубликования описания 18.08.77 (5I)М.Кл.- H 04 L 7/02 государственный комитет

Совета Министров СССР по лелам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.662 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Чердынцев и А. А. Бурцев

Минский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) МНОГОЗАХВАТН Ы Й СЛ ЕДЯ ЩИ Й Ф ИЛ ЬТР

ПСЕВДОСЛ УЧА Й Н ЫХ СИ ГНАЛ ОВ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в системах, псевдошумовой IcHDHBJI которых представляет собой гармоническое колебание,,манипулированное по фазе двоичной кодовой последовательностью, б вырабатываемой регистра ми сдвига с обратными связями или логическими |элементами.

Известен многозахватный следящий фильтр псевдослучайных сигналов,,содержащий последовательно соединенные синхронный демо- 1о дулятор, коррелятор, вторым входом чер|ез последовательно соединенные 1регистр сдвига и элемент, вычитания подключенный к управляемому генератору TBIKTQIBblx;èìïóëbñîIB, и решающий,блок, при этом управляющий вход 15 управляемого генератора TBiKToiBbIx импульсов чер|ез индикатор синхронизма,соединен с выходом фазового детектора, один,из входов которого соединен с входом синхронного демодулятора через последовательно включенные 2о беопои ско вый автокорреляциониый приемник, фор миро ватель видеоимпулысов и формирователь меандра, а другой вход через второй формирователь,меандра — к выходу региспра сдвига, причем входы, регистра сдвига соеди- 25

HBHbI с выходом индикатора захвата, а два дополнительных выхода — с первым и вторым входами дискриминатора качества, выходы которого соединены с управляющими входами индикатора синхронизма, а третий вход соединен с выходом синхронного демодулятора l1)

Одна|ко в известном устройстве относительно велико 1время вхождения:B спнхронизм вследствие того, что большая часть его уходит на поиск псевдослучайной последовательности (ПСП) по,временному положению.

Цель изобретения — уменьшение времени вхождения в синхронизм.

Для этого в многозахватном следящем фильтре псевдослучайных сигналов, содержащем последовательно соединенные синхронный демодулятор, кор|релятор, вторым входом через последовательно соединенные регистр сдвига и элемент вычитания подключенный к у1пра вляемому генератору тактовых импульсов, и решающий блок, при этом управляющий вход управляемого генератора тактовых импульсов через индикатор синхроннзма соединен с выходом фазового детектора, один из входов которого соединен с входом синхронного демодулятора через последовательно включенные беспоисковый автокорреляционный приемник, формирователь видеоимпульсов и формирователь меандра, а другой вход через второй формирователь меандра — к выходу .регистра сдвига, причем. входы регистра сдвига соединены с выходом индикатора захвата, а два дополнительных выхода — с первым и вторым входами дискриминатора каче562936 TIBa, выхсды которого соединены с управляющими входами индикатора синхронизма, а тре-.ий вход соединен с выходом синхронного демодулятора,,между выходом фазового детеквЂ.opà и входом индикатора захвата включен преобразователь аналог — IKO+, а,второй вход индикатора захвата соединен,с соответствуюции выходом дискриминатора качества, На чертеже представлена структурная электрическая схсма .устройства.

Мкотозажватный следящий фильтр псевдослучайных сигналов содержит последовательНо соединенные синхронный демодулятор 1, коррелятор 2, вторым входом через по:=ледопательно соединенные регистр сдв 1га 8 и элемеIT вы-:итания 4, подключеккьцл к управлясмому генератору 5 тактовых импульсов, и решающий блок б. При этом управляющий вход упр авл чем о-.о гечератора 5 тактовых им пульов через индикатор спнхронизма 7 соединен с:выходо., фазсвого детектора 8, один из входов которого соединен,с входом синхронного демодулятора 1 через последовательно вклю-:енные бес поиско вый автокорреляционный приемкиK 9, формирсзатель 10 видесимпульав и формирователь 11 меакдра, а другой вход через, второй .фсрмиooRBTBJIb 12 меакдра — к выходу регистра сдвига 8. Входы ре.",истра сдвига 8 соединены с выходом индика".ора 18 захвата, а два дополнительных вы-.îäà — с первым и вторым входами дискрч..1инатора 14 качества,,выходы которого соединены с упра вляющими входа ми индикатора синхро низма 7, а третий вход соединен с выходом синхронного демодулятора 1, а между

-выхс„-ом фазового детектора 8 и входом индикатора 18 захвата включен преобразователь аналог †к 15, а второй вход индикатора 18 .-ахвата соединен с соответствующим выходом дискриминатора 14 качества.

Устройство работает следующим образом.

Беспоисковый а втокорреляциошлый приемпик 9 на осно ва нии поступившего на вход

1-.севдослучайнога |сигнала, содержащего тот кли иной символ;и|нформации, вырабатывает з каждый момент,времени оценку передавае. lotto сигнала. На выходе формирователя 10 эидеоимпульсов в соотвепсвв ии с оценкой получаются положительные, когда в входном колебании;присутспвует один из информационных самволав, или отрицательные, когда в входном колебании присутствует другой из инЛориационных сим волов, им пульсы постоянной,а мплитуды, которые запускают фо рмирогатель 11 меандра. Длительность импульсов, вырабатываемых формирователем 11 меандра, :. оопвепспвует длительности периода ПСП.

Одновременно со второго формирователя 12 .1еандра снимается опорный меандр, длительI .îñòü,HìïóëücoB которо го также соответствует лительности периода ПСП. Фазовый детектор 8 вырабатывает напряжение, величина и яка к которого aalBHicHT oT рассогласования во

-;ремени между опорным меа ндром и меан;ро»,,ôoðìHðóåMûì формирователем 11. Это

Г 1

65 на пр яжение через индикатор синхронизм", 7 поступает на упра вляемый генератор 5 тактовых импулысов, которые изменяют тактовую частоту, регистра сдвига 8, что при водит к уменьшению величины рассогласования, В тэ же время напряжение с выхода фазового детектора 8 поступает на вход преобразователя аналог — код 15, (KoTopый для разных напряжений раосогла сования вырабатывает свой код и через индикатор 18 захвата записывает в регистр сд|вига 8. Если после записи одного из кодов и подcTipoHKH частоты тактовых им.пульсоз не гоявится напряжение ка первом из выходс з ди=криминатора 14 качества, что соответствует рассогласс1ванио между опоркой и поступившей на вход следящего фильтра

ПСП более чем на два элементарных дискрета, то операция кода и подстройки -Iaстоты тактовых импульсов повторяется, т. е. в peRHcTp одви-,à 8 записываюся последовательно кеды, соответствующие напряжению рассогласования, и каждый раз производится проверка на синхрокиз м. Это повторяется до тех ,пор, пока на первом из выходов,дискриминаТсра 14 качества не появится напряжение, скгка"!èçllpóþùåå о величине расстройкл в пределах двух элементарных дискретоз ПСП.

В этот монумент преобразо|ватель аналог— код 15, а та кже кольцо подстройки частоты тактовых .Импульсс в отключаются соответственно индикатором 18 захвата и индикатором синхронслзма 7, и управляемый гек ратсср 5 управляется напряжением, снимаемым с второго зыхода дискриминатора 14 качества, т. е. осуществляется точная .синхронизация.

Формула изобретения

Многозалватный следящий фильтр псевдослучайных сигна IQIB, содержащий последсзательно соединенные синхронный демодулятор, коррелятор, вторым входом через последовательно соединенные регистр сдвига и элемент вычитания подключенный к управляемому генератору таKTQBblx импульсов, и решающий блок, при этом управляющий вход управляемого генератора тактовых импульсов через индикатор синхронизма соединен с .выходом фазового детектора, один из входов которого соединен с,входом синхронного демодулятора через последовательно включенные беспоискоiBbIII авто корреляционный приемнлк, формирователь видеоимпульсов и формирователь меандра, а другой вход через второй формирователь меандра — к выходу регистра сдвига, причем входы регистра сдвига соединены с выходом индикатора захвата, а два дополнительных выхода — с первым и вторым входами дискриминатора качества, выходы которого соединены с,упра вляющими входами индикатора синхронизма, а третий вход соединен с выходом синхронного демодулятора, от л Hч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времен и вхождения в синхронизм, между выходом фазового детектора и входом,индикато562936

Составитель Г. Захарченко

Техред И. Карандашова Корректор В. Гутман

Редактор О. Степина

Зак. 491/1179 Изд. ¹ 60 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент» ра захвата включен преобразователь аналог— код, а:второй вход индикатор,а захвата соединен с соответствующим выходом дискриминатора качества.

Источники информации, принятые во внимание пси экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 483798, кл. Н 04 1 7/08, 1973.