Способ измерения коэффициента ошибок в многоканальной системе связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»}562939 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.08.75 (21) 2166318/09 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 18.08.77 (51) Ч.Кл. - H 04 1 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 395.664 (088.8) (72) Автор изобретения В. П. Коптев, Ю. И. Попше, Д. В. Гнидкин и Ю. И. Пискун (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОШИБОК

В МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СВЯЗИ

Изобретение относится;к электро- и,радиосвязи, в частности к дискретным системам связи, и может использоваться цри автоматическам контроле качества передачи информации по количеству и коэффи}сие нту ошибок как в каждом из отдель нь}х канало в, та к и в многоканальной, системе в целом.

Известен способ измерения коэффициента ошибок в многоканальной системе связи, за ключающийся в ко р реляцмо нной фильтра- III цвви входного сигнала,,формтгрован ии в каждом канале порогавой импульсной последовательности помех и перерывов, которую сравн|ивают с эталонным сигналом, и определении количества и коэффициента ошибок (1).

Этот способ требует зат}рать} эначт}тельного времени измерения и не обеспечивает достаточной точности определения момента возни кно вен ия ошибок в раал ичнь}х каналах.

Цель изобретения — по выше и}}е точности 20 и сонраще}}}}е времени измере н ия.

Для этого в способе измерения коэффиц иента оши бак в многоканальной системе связи, заключающемся в корреляционной фильтрации входного сигнала, формировании в 25 каждом ка нале по роговой импульсной последавательности помех и перерь}вав, которую сравнивают с эталонным сигналом, и определении количества и коэффициента ошибок, сформотрованные в каждом канале пороговые з0 импульс нь}е последовательности помех и перерывов пЕред сравнением с эталонным сигналом суммируют, фо рм}}руя суммарную импульсную последовательность помех и перерывов и определяют пр|иведенный коэффициент ошибок путем сра вне н }}я сум маpHQII импульсной последовательности помех и перерывов с эталонным сигналом, при этом порого ву}о импульсную последовательность помех и переpbIBoIB каждого канала дополз}}тельно сравнивают с суммарной импульсной последовательностью помех и пере рь}вов и с учетом приведенного коэффициента ош}}бо к определяют коэффициент ошибок в каждом из каналов.

Предложенный способ заключается в сле. } у к} } ц е- м .

В каждом канале формируются пороговые импульсные последовательности, затем они сумме}ру}отся, а пр}}веде н ный коэффициент ош ибск определяется путем сра внен ия суммарной импульсной последо вательност}} и эталонного сигнала, причем импульсная пороговая последо|вательнссть каждого ка|нала дополнительно сравн}}вается с сумматор}}ой}.

На чертеже приведена структурная электрлческая схема устройства для реализац}}и предложен ного способа.

Устройство для реал изац}}}} способа измере ния коэффициента ош}ибок в много каналь562939

I .oI cècòåìå связи содержит фильтры 1, блоки

2 сравнения, блоки 8 формирования импульсной последо вательност1и, блок 4 логического суммирования, бло к 5, сравнения, датчик б, измеритель 7, отношения, сумматоры 8, второй измеритель 9 от ношения, блок 10 коррекции.

Устройство работает следующим образом.

Смесь сигнала, помех и перерывов, поступающая из каждого канала, подвергается коррс.7яцис нной ф ильтрации в фильтрах 1. В блоке 2 Осуществляется сравнение с порогом выделенного на пряжения, а в блоке 8 — формирование импульсной последовательности помех и пере1рывов. Пол|ученные канальные импульсные последовательности помех и перерывов преобразуются,в блоке 4 логического суммирования в многока1нальную весовую импульсную последовательность. 1Чногоканальная послсдовательность сравнивается в блоке 5 сра внения с эталонны|м сигналом и стробимпульсами эта 7olHHOI.о сигнала. Эталонный

c14ríB.7 и его строб-импульсы формиру1отся датчиком б. На выходе блока 5 имеет место последовательность ошибо к, которая характеризуется момента|ми их появления в многоканальной системе в це7ои. В измерителе 7 от11оше ния производится деление количества ошибок, получаемых на выходе блока 5 сравнения, на число элементов эталонного сигнала. Числовое значение полученного п риведенного коэффициента ошибок многокаHà IüHой системы поступает на выход устро11ст ва.

При вычислении коэффициента ошибок в еа?кдом из канало)В про!ИЗВОдят суммир о ва ние импульсов послвдовательностей по мех и перерывов по дггительности в сумматорах 8. Путем вычисления отношения суммарной длительности многока нальной по следовательно сти к суммарной длительности импульсов в каждой канальной последовательности в измерителе 9 получают коэффициенты пропорциональности по,кa?кдoiмy каналу. В блоке 10 приведенный коэффициент ошибolK много каналbHой системы корректируют в соответствии с коэффпц 1снтом пропорциональности каждого из ка|налов и вычисленные коэффицне нты Ошибок по каждому из каналов поступают на выходы устройст,ва.

Коэффициенты пропорциональности могут

Вычи слять "я ПО ко7и 1ест ву импульсов В сумма,„" ной и в каждой канальной последозательности, когда им пульсы последовательностей формируют равным и средней длительности выбросоз т на пороговых уровнях смеси полезного сигнала и помех.

Изо бретение позволяет осуществ:1ть автоматизированный контро Ib качес71ва передачи пу 1ков кал1а;Ic3 ОС3 па;,)) IIIOHIIH действия cBH3?I и без взаимодействия с передающим:I пунктами.

Формула изобретения

Способ измерения коэффициента ошибок в многоканальной с истеме связи, зак7ючающий20 ся в ко р реляционной фильтрации входного сигнала, фсрмирсBBHHH в каждом канале пороговой импч7ьоной последовательности помех и перейрыBQB, KQTQplgIQ срав н и вают с эталонным сигналом, и Определении ко,7ичества и

25 коэффициента ошибок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени измерения. сформированные в каждом канале пороговые импульсные последовательности помех и перерывов перед

30 сравнением с эталсеным сигналом суммируют, формируя суммарн ую импульсную последовательность помех л перерывов, и определяют приведенный коэфф ициент ошибок путем сра внения суммBlpHой импульсной последо ва35 тельности помех и перерывов с эталонным сигналом, при этсм по роговую импульсную последовательность помех и перерывов ка?кдого канала дсполиительно сравнивают с суммарной импульсной последовательностью помех и

40 перерывов и с учетом приведенного коэффициента ошнбок определяют коэффициент ошибclK B каждсм и3 каналов.

Источник информации, принятый во вни45 ма1гие при экспертизе.

1. Автарокос свидетельство СССР М 507948, кл. Н 04 1 11,08, 1974.

562939

Сост а в и тель Е. Л юби мова

Текред И. Карандашова

Редактор H. Разумова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Зак. 491/1179 Изд. М 60 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5