Устройство для автоматического реглирования режима индкуционной наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>562957

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлечо 11.02.74 (21) 1996144/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 25.10.77 (51) М.Кл 2 H 05 В 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.75 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Б. П. Будзан, Д. А. Дудко, Ю. Н. Ланкин, Б. И. Максимович и С. О. Кирилов (71) Заявитель Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона

:(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА ИНДУКЦИОННОЙ

НАПЛАВКИ

Изобретение относится к регуляторам режима индукционной наплавки способом намораживания клапанов двигателей внутреннего сгорания.

Известен регулятор для индукционной наплавки клапанов, содержащий систему программного управления режимом наплавки, блок двухпозиционного регулирования напряжения обмоток возбуждения преобразователя, высокочастотный понижающий трансформатор и рабочий орган-и ндуктор (1).

Однако такое устройство реагирует только на изменение напряжения индуктора, а изменение тока индуктора не является возмущающим фактором для него. В результате это устройство не стабилизирует ток индуктора, от величины которого зависит нагрев наплавляемого клапана.

Известны также устройства для автоматического регулирования режима электротермических установок, в которых используется датчик тока источника нагрева (2).

Однако такие устройства не пригодны для индукционных установок, так как в этом случае не обеспечивается необходимое качество наплавки.

Целью изобретения является обеспечение стабильного температурного режима наплавки за счет обратной связи по току индуктора при жолебаниях на пряжения сети и изменении сопротивления цепи трансформатор †индукт и сопротивления цепи индуктор †дета.

Для этого в цепь обратной связи блока регулирования напряжения преобразователя частоты введена измерительная катушка, размещенная в зоне магнитного потока пндуктора.

Напряжение, индуктируемое в этой катушке, пропорционально величине тока в индукторе.

Стабилизацией тока в индукторе обеспечивается высокая стабильность температурного режима наплавки независимо от колебаний напряжения сети, нагрева обмоток преобразователя и понижающего трансформатора и независимо от колебаний значения сопротивления цепи деталь — индуктор.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — структурно-принципиальная схема блока регулирования напряжения преобразователя с измерительной катушкой в це пи обратной связи.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение, выработанное электромашинным преобразователем частоты ПЧ, поступает на блок конденсаторных батарей КБ и понижающий высокочастотный трансформатор ВТр, ко вторичной обмотке которого присоединен рабочий орган — индуктор и.

В зоне потока индуктора расположена измерительная катушка ОК. В результате этого

562957 индуктируемая в ней ЭДС пропорциональна току и ндуктора.

Измерительная катушка ИК включена в цепь обратной связи двухпозиционного регулятора (фиг. 2). Схема программного управления СПУ осуществляет регулирование напряжения обмотки возбуждения преобразователя ПЧ по закону, обеспечивающему необходимый режим наплавки клапана.

Показанный на фиг. 2 двухпозиционный регулятор работает следующим образом.

На один из входов Г1, Г2 или ГЗ усилителя

У1 поступает сигнал из схемы программного управления СПУ.

В результате этого соответствующий вход усилителя 1 оказывается короткозамкнутым на землю через одну из цепей схемы управления. Образуется регулируемый делитель R4—

R>, R> или R3, устанавливающий значение тока в рабочем органе установки.

Если напряжение на выходе делителя меньше напряжения срабатывания релейного элемента РЭ, то на выходе усилителя У появляется сигнал, открывающий транзисторы

П> и П до,насыщения.

Ток через обмотки ОВ> и ОВ, увеличивается, это вызывает увеличение тока через индуктор и наводимое в индукционной катушке напряжение повышается до уровня срабатываыия элемента РЭ. Транзисторы ÏI,и П> запи раются, а ток в обмотках возбуждения преобразователя выключается. Это уменьшает напряжение на выходе делителя и транзисторы

П и П, открываются.

Таким образом, в индукторе протекает ток, значение которого колеблется с частотой 20—

40 FII, и амплитудой - 0,02 I„,„. При этом среднее значение тока остается неизменным с высокой точностью независимо от воздействия упомянутых вы ше факторов.

Предлагаемое устройство испытано в лаборатории института и показало хорошие результаты по обеспечению стабильности температур ных режимов и качеству наплавки кла панов.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования режима индукционной наплавки способом намораживания клапанов двигателей внутреннего сгорания, содержащее систему программного управления режимом наплавки, блок, регулирования напряжения возбуждения высокочастотного преобразователя

;с цепью обратной связи, высокочастотный понижающий трансформатор и рабочий органиндуктор, отл и ч ающееся тем, что, с целью обеспечения стабильного температурного режима наплавки за счет обратной связи по току индуктора при колебаниях напряжения сети и изменения сопротивления цепи трансформатор — индуктор и сопротивление цепи индуктор — деталь, в цепь обратной связи блока регулирования напряжения преобразователя введена измерительная катушка, размещенная в зоне магнитного потока индуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Дудко Д. А. и др. Программное управление установкой для наплавки клапанов двигателей внутреннего сгорания, «Автоматическая сварка», 1973 г. № 6, с. 48 — 50.

2. Авторское свидетельство СССР № 301877, М. Кл. В 05 В 7/00, 1968 (прототип).

562957 ик

Рйг Г

Составитель Г. Тютченкова

Техред И. Карандашова Корректор И. Симкина

Редактор Л. Народная

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 534/1428 Изд. № 79 Тираж 1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5