Устройство для зажигания люминесцентной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <>562958

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.1:2.75 (21) 2307544/07 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 25.10.77 (51) М. Кл.2 Н 05 В 41/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.032.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Е. Клыков, А. Е. Краснопольский, О. H. Логунова, Л. И. Файншмидт и Л. И. Федорова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ

Изобретение касается схем включения газоразрядных ламп, в частности зажигающих устройств для люминесцентных ламп с подогревными электродами.

Известны у стройства для зажигания люминесцентных ламп, в которых токоограничивающий балласт включен последовательно с лампой, а зажигающее устрой ство в виде тиристора включается параллельно лампе 111.

Устройство обеспечивает одновременное 1о протекание тока подогрева электродов лампы и;подачу на нее высокого на пряжения.

Это вызывает зажигание лампы с недостаточно прогретыми электродами и, следовательно, сокращение срока службы ее. 15

Указанный недостаток устранен в устройствах ждущего зажигания, которые обеспечивают сначала прогрев электродов лампы, а затем подачу на нее высокого напряжения.

Известны устройства ждущего зажигания 20 люминесцентных ламп, содержащие балластное сопротивление, включенное последовательно с лам пой, конденсатор, включенный параллельно лампе, и зажигающее устройство в виде диодного моста, включенного парал- 25 лельно лампе, в диагональ которого включен триодный тиристор. Для обеспечения ждущего зажигания в управляющую цепь тиристора включен светочувствительный электронный элемент; например фоторезыстор, расположенный вблизи одного из электродов лампы и реагпрующий,на свечение приэлектродного разряда при его нагреве (2).

В указанных устройствах при эксплуатации их при высоком уровне внешней освещенности возникают «помехи», снижающие надежность зажигания ламп.

Известно также устройство ждущего зажигания люминесцентных ламп, содержащее балласт в цепи лампы, конденсатор, включенный параллельно лампе, и включенный в цепь прогрева электродов лампы параллельно ей диодный мост, в диагональ которото включен тиристор, содержащий в цепи управления по аноду последовательно соединенные кочденсатор и диод, подключенный своим анодом к аноду тпристора (3).

Указанное устройство не обесчечивает повторных попыток зажигания ламп, снижая тем самым надежность зажигания.

Для повышения надежности зажигания в предлагаемое устройство между катодом тирпстора и точкой соединения дно та и конденсатора включена цепь из псследовательно соединенных дополнительного тиристора, подключенного свопм катодом к катоду основного тпрпстора, и соединенных между собой параллельно конденсатора и резистора, а управляющий электрод дополнительного тиристора подключен к катоду динистора, 562958 анод которого подсоединен с средней точке делителя, одно плечо которого состоит из резистора, подключенного к аноду основного тиристора, а другое плечо состоит из резистора, зашунтированного конденсатором, и подключено к катоду тиристора.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема предлатаемого устройства.

Оно содержит люминесцентную лампу l c подогревными электродами 2, балласт 3, 10 конденсатор 4, диодный мост 5, тиристоры б и 7, диод 8, динистор 9, конденсаторы 10 — 12, резисторы 18 — 15, сетевые зажимы 1б, 17 и диод 18.

Работа устройства происходит следующим 1з образом.

При подаче на сетевые зажимы 1б и 17 переменного напряжения, возникает ток управления, который проходит через диод 8 и конденсатор 10 и вкспочает тиристор б. По бал- 20 ласту 8, электродам 2, мосту 5, тиристору б течет пусковой ток,,разогревающий электроды лампы. Параметры схемы выбраны так, чтобы конденсатор 10 за время, достаточное для прогрева электрода (3 — 5 сек), зарядил- 25 ся током управления тиристора б до напря жения, равного амплитудному значению напряжения на конденсаторе 4. В момент достижения этого равенства ток управления уменьшается практически до нуля, тиристор зо б перестает отпираться и к лампе с прогретыми электродами прикладывается импульс напряжения плюс напряжение сети. Лампа зажигается.

В случае, если лампа,не зажигается с первой попытки, конденсатор 12 заряжается до напряжения пробоя динистора 9, последний пробивается и открывает тиристор

7. При этом конденсатор 10 частично разря- 40 жается на конденсатор 11, напряжение на нем снижается и таким образом вновь создаются условия для протекания тока управления через тиристор б, а следовательно, и для повторного подогрева и повторной попытки 4> зажигания лампы. Резистор 18 служит для разряда конденсатора 11 в период протекания тока подогрева через электроды лампы.

Величина емкости конденсатора 11 определяет степень разряда конденсатора 10, а следовательно время повторного подогрева электродов, Обычно это время выбирается равным 0,1—

0,2 сек. Постоянной времени заряда конденсатора 12 определяется время, в течение которото к лампе с прогретыми электродами прикладывается импульс напряжения. Обычно это время выбирается равным 20—

30 м/сек.

Напряжение пробоя динистора 9 выбирается из условия, чтобы оно было меньше напряжения на конденсаторе 12 при негорящей лампе и больше напряжения на этом конденсаторе при горящей лампе. Диод 18 служит для защиты управляющего электрода тиристора б от обратного напряжения во время перезаряда конденсатора б.

Формула изобретения

Устройство для зажигания люминесцентной лампы, содержащее балласт в цепи лампы, конденсатор, подсоединенный параллельно лампе и включенный в,цепь прогрева электродов лампы параллельно ей диодный мост, в диагональ которого включен основпой тиристор, имеющий в цепи управления по аноду последовательно соединенные конденсатор и диод, подключенный своим анодом к аноду тиристора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, повышения надежности зажигания, между катодом тиристора и точкой соединения диода и конденсатора включена цепь из последовательно соединенных дополнитель.ного тиристора, подключенного своим катодом к катоду основного тиристора, и соединенных между собой параллельно конденсатора и резистора, а управляющий электрод дополнительного тиристора подключен к катоду динистора, анод которого подсоединен к средней точке делителя, одно плечо которого состоит из резистора, подключенного к аноду основного тиристора, а другое плечо состоиг из резистора, зашунтированного конденсатором, и подключено к катоду тиристора. Источники информации, используемые при экспертизе заявки:

1. Патент Голландии Мо 1952697, кл.

Н 05 В 41/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР Хо 311429, кл. Н 05 В 41/14, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР Ме 498767, кл. Н 05 В 41/18, 1974.

562958

Составитель В. Горчанова

Техред И. Карандашова

Редактор Т. Шагова

Корректор В. Гутман

Подписное

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 534/1428 Изд. Мз 79 Тираж 1014

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5