Устройство для имитации силовых нагрузок токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (111 563226

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа светскими

Социа!!истическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.74 (21) 2052237/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 01.08.77 (51) М. Кл.- В 23В 25/06

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

И OTKPblTNH (53) УДК 621.941.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Дубосарский, В. В. Коссек, А. H. Павлов и Ф. А. Теплицкий

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ СИЛОВЫХ НАГРУЗОК

ТОКАРНОГО СТАНКА

Изобретение относится к области испытания токарных станков и может быть использовано при проведении комплексных испытаний станков на надежность и долговечность.

Известно устройство для имитации силовых нагрузок токарного станка, состоящее из нагрузочного гидроцилиндра одностороннего действия, имеющего корпус, поршень, шток, который установлен в поршне с возможностью вращения тормозного устройства, и направляющей, установленной ка суппортс (1).

Недостатками такого устрОиства явля!Отс1! невозможность 11 агр ужения сгппорт11 ст11 н! а составляющими усилия резания при отсутствии крутящего момента на ведомой шестерне; невозможность нагружения шпинделя составляющими усилия резания на станках, не имеющих задней бабки. Кроме того, устройство пе позволяет осуществить раздельное прило>кение составляющих усилия резания на узлы станка, исключает возможность нагружения суппорта при переме!цении поперечной каретки, не позволяет без переналадки имитировать составляющие усилия резания различны.;. инструментов. Прп работе устройства невозможна имитация на шпинделе станка только крутящего момента и отсутствует возможность регулирования величины Рх составляющей усилия резания.

Целью изобретения является имитация условий работы станка в автоматическом режиме.

Для этого корпус нагрузочного и!дроцилиндра закреплен консольно в шпинделе станка и связан с тормозным устройством, а шток установлен в поршне с возможностью взаимодействия с направляющей.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фпг. 2 --- разрез по А — -А на фиг. 1.

Устройство содержит кагрузочный !.пд!роц!1линдр 1, установленный на шпш!дслс " стан15 ка. Шток 3 закреплен в поршне 4 !га подшипниках качения 5. Промежуточная втулка 6 на подшипниках качения 7 установлена на корпусе гидроцилиндра 1 и на ней закреплен !направляющий стакан 8, имеющий возможность

20 проворота в вертикальной плоскости через

15 для изменения направления составляюкц!х усилия резания, с круговой направляющей 9.

В теле штока 3 установлены два направляющих пальца 10 с подшппникамп качения 11, 25 входящими в пазы направляющего стакана 8, и палец 12, взаимодействующий с кликом 13, установленным в револьверной головке 14.

На гидроцилпндре 1 закреплена звездочка

15 !! втулочно-роликовая цепь 1б, псредаюпьая

30 крутящий момент, создаваемый порошковым тормозом 17, установленным на шпиндсльной бабке 18.

На промежуточной втулке 6 для фиксаци:i ее положения относительно корпуса шпиндельной бабки закреплен кронштейн 19.

При вращении шпинделя станка движение на порошковый тормоз передается при помощи втулочно-роликовой цепи. В момент подачи постоянного тока на обмотки порошкового тормоза в нем возникает тормозной момент, 10 воздействующий на шпиндель станка.

В поршневую полость вращающегося нагрузочного гидроцилиндра через канал невращающегося штока подается под давлением рабочая жидкость, которая перемещает шток с 15 пальцем в сторону револьверной головки.

Суппорт с револьверной головкой и клином при движении на рабочей подаче в сторону шпинделя в момент взаимодействия клинового механизма преодолевает осевое усилие, со- 20 здаваемое нагрузочным гидроцилиндром.

При необходимости можно изменять давление рабочей жидкости в нагрузочпом гидроцилиндрс, а также возможен поворот направляющего стакана через 15 и вертикальной 2 ) плоскости относительно промежуточной нтулК0, что позволяет нагрузить разлп шымн IID величине и направлению действия составляющими усилия резания узлы станка при их функциональном взаимодействии.

Использование предлагаемого устройства позволит максимально приблизить нагружение станка к условиям реальной эксплуатации, определить по результатам испытаний показатели надежности станка и дать рекомендации по i »у«гцению конструкции.

Формула изобретения

Устройство для имитации силовых нагрузок токарного станка, состояшее из нагрузочного гидроцилиндра одностороннего действия, имеющего корпус, поршень, шток, который установлен в поршне с возможностью вращения тормозного устройства, и направляющей, установленной на суппорте, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью имитации условий работы станка в автоматическом режиме, корпус нагрузочного гидроцилиндра закреплен консольво в шпинделе станка и связан с тормозным . стройством, а шток установлен в поршне с возможностью взаимодействия с направлгно псй.

Источники информации, принятые во вннм".ннс при экспертизе

1. Лвторскос свидетельство СССР Хо 127548, .::,t. В 2ЗВ 25/"б, 1959.

56322G

Составитель А. Федоров

Тсхред А. Камьянникова

Коррск-,oj) Е. Хмелева

Рсдактор Г. Лановая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1678j8 Изд. ¹ 555 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5