Плавающий расточной двухлезвийный блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0ц 563234

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.11.71 (21) 1717289/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 28.07.77 (51) М. Кл."- В 23D 77/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.951.7 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Лепихов

20-й Государственный подшипниковый завод (71) Заявитель (54) ПЛАВАЮЩИЙ РАСТОЧНОЙ ДВУХЛЕЗВИЙНЫЙ БЛОК сов !

Изобретение касается металлообработки, а именно чистовой обработки отверстий.

Известен плавающий расточной двухлезвийный блок, каждое лезвие которого состоит из режущей части и калибрующей, причем последняя представляет собой прямую, параллельную оси блока. Режущая часть лезвия этого блока представляет собой наклонную прямую с постоянным углом в плане.

Этот плавающий блок является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако неизменность скорости его самоустанавливания зависит от главного угла в плане, чем обусловлена погрешность несовмещения осей инструмента и обрабатываемого отверстия при самоустанавливании блока.

Целью изобретения является повьниенпе точности центрирования блока в обрабатываемом отверстии путем уменьшения скорости перемещения блока в радиальном направлении в пазу оправки в конце этапа самоустанавливания.

Для этого в предлагаемом блоке режущая часть лезвия выполнена в виде кривой с переменным радиусом кривизны, постепенно убыВаЮЩИМ ОТ Гмак, g РабОЧЕГО ТорЦа ДО Гмин радиуса сопряжения режущей и калибрующей частей.

На чертеже изображен плавающий расточной двухлезвийный блок.

В резцедержателе 1 установлена двухлезвийная пластина 2, каждое лезвие которой со5 стоит из режущей части 3 и калибрующей 4, которая представляет собой прямую, параллельную оси блока 5. Режущая часть 3 выполнена в виде кривой с переменным радиусом

КРИВИЗНЫ, ПОСТЕПЕННО УбЫВаЮЩИМ ОТ rMàêñ У

10 рабочего торца 6 до r„„,„— радиуса сопряжения режущей 3 и калибрующей 4 частей и

ПРОМЕЖУТОЧНЫХ rg И 12 И Т. Д.: rìàêñ) ri)12)

) r,,„„H.

У такого плавающего блока в процессе его

15 самоустанавливания главный угол в плане меняется от некоторого максимального <рмака при смак, до минимального <рм„„значений прп гм„„. Скорость самоустанавлпвания блока в этом случае определяется по соотношеншо

20 где S — продольная подача плавающего бло25 ка, мм/мин; р, — текущее значение главного угла в плане плавающего блока при его самоустапавливании.

Это соотношение показывает, что скорость

30 самоустанавливанпя плавающего блока с пеФ а tt>

563234

Составитель Е. Болотина

Редактор О. 1Оркова

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 2000/11 Изд. Л" 555 Тира>к 1207 По)!ннсн)е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ременным углом в плане (p от максимального до минимального значения постепенно умепь)нается, т. е. к концу этапа самоустанавливания его скорость достигаст минимального значенпя. Это обсспечиваст более точное центрирование плавающего блока с осью вращепи", детали, за счет чего повышается точность обpaGoтки отверстия.

Формула изобретения

Плавающий расточной двухлезвийный блок, ка)1(дое лезвие которого состоит из pe)I(óн!с!! части и калибруюшей, причем последняя пре.lставляет собой прямую, параллельную ос,*:

0ЛОК!1, ОТЛ И l !! !О Н! И и С и ТС)1, !ТО, С ЦСЛ!До новы н(сllll ll то I IlocTII цснт1) 11!)Она 1! II и () 101(a в оора(гатывасмом отверстии, режущая часть лезвия выполнена в виде кривой с IIep«x!vIIным радиусом кривизны, постснснно убываю10 щнм от r, у рабочего торца до r,, радиуса сопряжения режущей н кали()руlnlцсй га стей.