Устройство для сварки неповоротных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«сесе)р 1 ев .ииТ)» ( п 563246 о л и с L-"тт.и "с

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.75 (21) 2101018/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 20.07.77 (51) M. Кл. В 23К 9/18

Гасударственный камитет

Саеета Министрав СССР па делам иэабретений и аткрытий (53) УДК 621.791.753.5 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Ю. Юркявичюс (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ HEnOBOPOTHblX ТРУБ

Йзобретвние касается сварки металлов, а именно устройств для электродуговой сварки, и может быть использовано для сварки под флюсом неповоротных стыков труб и других кольцевых швов.

Известно устройство для сварки под флюсом, содержащее бункер открытого типа в виде воронки со шнеком, вмонтированным в бункер (1).

Однако с помощью такого устройства невозможно производить сварку под флюсом неповоротных кольцевых швов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для сварки неповоротных труб, включающее привод перемещения устройства по трубе, бункер для флюса закрытого типа с цилиндрическим корпусом и плоскими концами с размещенными в нем пружиной и прижимной подвижной перегородкой, поджимающими флюс, и сварочную головку с электродом (27.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем обеспечения равномерной подачи флюса в зону сварки с упрощенной эксплуатацией устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве бункер снабжен валиком, установленным с возможностью вращения вокруг оси бункера,,неподвижной перегородкой, расположенной радиально вокруг корпуса и прикрепленной одним концом к стенке корпуса бункера вдоль его оси, и шнеком для подачи флюса из бункера в зону сварки, вмонтированным в корпус бункера вдоль его оси, а сварочная головка снабжена другим шнеком, расположенным вокруг электродов и кинематически связанным с упомянутым шнеком, вмонтированным в корпус бункера, при этом прижимная по10 движная перегородка расположена радиально и закреплена на вышеупомянутом валике, а пружина выполнена спиральной.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на

15 фиг. 1.

Устройство содержит двигатель 1, редуктор

2, бункер для флюса 3, катушку для сварочной проволоки 4, сварочную головку 5 и кронштейн 6. Сварочная головка 5 содержит кор20 пус 7 с патрубком 8, пустотелый шнек 9, который через зубчатые колеса (на чертеже не показаны) связан с роликом 10 для подачи сварочной проволоки и со шнеком 11, вмонтированным в бункер 3. Бункер 3 содержит ци25 линдрический корпус 12 с закрытыми концами с вмонтированным в нем шнеком 11, люк

13, неподвижную радиальную перегородку 14 (см. фиг. 2), подвижную радиальную перегородку 15 и расположенный в центре валик 16

30 со спиральной пружиной 17 и барашком 18.

3

Неподвижная перегородка 14 прикреплена к корпусу 12, а подвижная жестко прикреплена к валику 16.

Бункер 3 присоединен к редуктору 2 посредством фланца 19, а к сварочной головке 5— посредством фланца 20, причем оба фланца выполнены взаимозаменяемыми.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки бункера 3 флюсом открывают люк 13 и посредством барашка 18.поворачивают валик 16 вместе с перегородкой 15, тем самым заводят спиральную пружину 17. Под действием пружины 17 флюс подается к шнеку 11 при любом положении бункера 3 относительно свариваемого стыка.

Крутящий момент от двигателя 1 через редуктор 2 передается на шнек 11, от которого через зубчатые передачи — на пустотелый шнек 9 и на ролик 10. Таким образом к свариваемому стыку подается сварочная проволока и флюс.

Бункер со шнеком выполнен съемным, оба его фланца выполнены одинаковыми, а сварочная головка снабжена патрубком для подвода газа. Это позволяет при необходимости удалить бункер и применить устройство для сварки в среде защитного таза.

Для сварки под защитным газом бункер 3 необходимо снять. Поскольку фланцы 19 и 20 взаимозаменяемы, то двигатель 1 с редуктором 2 можно прикрепить непосредственно к сварочной головке 5. Для подачи защитного газа служит патрубок 8.

Во время работы устройство прикрепляется к обкатывающему устройству посредством кронштейна 6.

Эффективность предлагаемого устройства заключается в том, что его удобно применять для сварки под флюсом неповоротных стыков труб и других кольцевых швов. Предложен10

З0

HBH конструкция бункера обеспечивает подачу флюса при любом положении устройства относительно шва.

Для установки устройства на трубе можно использовать известные обкатывающие устройства.

Формула изобретения

Устройство для сварки неповоротных труб, включающее привод перемещения устройства по трубе, бункер для флюса закрытого типа с цилиндрическим корпусом и плоскими концами с размещенными в нем пружиной и прижимной подвижной перегородкой, поджимающими флюс, и сварочную головку с электродом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки, бункер снабжен валиком, установленным с возможностью вращения вокруг оси бункера, неподвижной перегородкой, расположенной радиально вокруг корпуса и прикрепленной одним концом к стенке корпуса бункера вдоль его оси, и шнеком для подачи флюса из бункера в зону сварки, вмонтированным в корпус бункера вдоль его оси, а сварочная головка снабжена другим шнеком, расположенным вокруг электродов и кинематически связанным с упомянутым шнеком, вмонтированным в корпус бункера, при этом прижимная подвижная перегородка расположена радиально и закреплена на упомянутом валике, а пружина выполнена спиральной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 339359, кл. В 23К 9/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 75612, кл. В 23К 9/18, 1949.

563246

Составитель Н. Рощупкин

Техред А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Корректоры: О. Тюрина и Л. Денискина

Заказ 1679/8 Изд. № 56 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2