Устройство для заточки алмазных резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙ Г

ИЗОБРЕТЕН Ия пц 563268

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 01.11.74 (21) 2071079/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 27.07.77 (51) М. Кл.2 В 24В 3/36 (осударственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретений и открытий (53) УДК 621.922.079 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Балясников, А. И. Бывальцев и С. А. Стрежнев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ

АЛМАЗНЫХ РЕЗЦОВ

Изобретение относится к области заточки режущего инструмента.

Известно устройство для заточки алмазных резцов, используемых для нарезания дифракционных решеток (1).

Известное устройство выполнено в виде шпинделя, несущего планшайбу, на рабочей поверхности которой производится заточка резца, установленного в резцедержателе, расположенном в дуговых направляющих качающейся скобы, смонтированной на каретке. г1едостаток известного устройства заключается в невозможности заточки резцов для нарсзки дифракционных решеток с расчетным профилем штриха, так как при установке их в соотвегствии с требуемыми углами заточки граней резца проекция лезвия резца на плоскость заготовки будет криволинейной. Это вызвано нежесткой установкой скобы, а также поворотом держателя резца относительно оси качания при переходе к обработке второй грани резца.

С целью повышения качества резцов преимущественно для нарезания дифракционных решеток, несуща i резцедержатсль скоба гкестко закреплена на каретке в плоскости, нормальной к рабочей поверхности плзншайбы, при этом геометрический центр,",уговых H-:— правляющих совмещен с рабочеи поверхностью планшайбы, а механизм ка- анни установлен непосредственно на резцедержателе, имеющем возможность перемещения в дуговых направляющих на углы, обеспечивающие получение на затачиваемом резце конических поверхностей с общей осью и разнонаправленными вершинами.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Привод 1 устройства кинематическп сьязан со шпинделем 2 и планшайбой 3. На опорной плите 4 на юстировочных винтах 5 установлен стол 6 с направляющими 7.

На заточной каретке 8 в плоскости, нормальной к рабочей поверхности планшайбы, жестко закреплена скооа 9 с дуговыми направляющими 10, несущими резцедержатель

11 с затачиваемым резцом 12. На резцедержателе установлен механизм качания 13.

Процесс заточки осуществляется следую20 щим образом.

Резцедержатель 11 устанавливают относительно рабочей поверхности планшайбы 3 на заданный угол заточки резца, перемещая резцедержатель по дуговым направляющим 10.

25 Скобу 9 поворачивают вокруг оси планшайбы

3 с целью установки направления обработки относительно структуры обрабатываемого алмазного материала. Юстпровочными винтами

5 плоскость опор каретки 8 ориентируют па30 раллельно рабочей поверхности планшайбы.

Формула изобретения

Я 70 77

Составитель В. Воробьев

Редактор Г. Лановая Текред И. Карандашова Корректор И. Позняковская

Заказ 168775 Изд. № 550 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шпинделю 2 сообщают вращательное движение, а каретке 8 — осциллирующее радиально к планшайбе. Приводят в движение механизм качания 13 резцедержателя 11. Подачу затачиваемого резца на планшайбу осуществляют одним из юстировочных винтов, при этом обрабатывается одна из граней резца.

Для обработки второй грани резцедержатель с механизмом качания IIQ направляющим

10 скобы 9 переводят на противоположную сторону от плоскости рабочей поверхности планшайбы.

Устройство для заточки алмазных резцов, выполненное в виде шпинделя с планшайбой и каретки с расположенной на ней скобо" с дуговыми направляющими, несущими резцедержатель, установленный с возможностью качательного перемещения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества резцов преимущественно для нарезания дифракционных решеток, скоба жестко закреплена на каретке в плоскости, нормальной к рабочей поверхности планшайбы, при этом геомет10 рический центр дуговых направляющих совмещен с рабочей поверхностью планшайбы, г механизм качания установлен непосредствен но на резцедержателе.

Источники информации, принятые во вни

15 мание при экспертизе

1. Алмазные инструменты в промышленности. Сборник. Лениздат, 1965, с. 87.