Устройство для автоклавного формирования однонаправленных длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

О П И С А,Й,И,. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ,(janò 5633О2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ@ИЕЙЬСМУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.75 (21) 2184120/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 16.09.77 (51) М. Кл. - В 29G 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.94 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Забашта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОКЛАВНОГО ФОРМОВАНИЯ

ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления элементов конструкций из высокомодульных композиционных материалов, например однонаправленных длинномерных накладок из эпоксифенольного углепластика.

Известно устройство для автоклавного формования однонаправленных длинномерных изделий из полимерных композиционных материалов, содержащее металлическую форму и цулагу (1).

Такое устройство не предотвращает разориентацию армирующих волокон в процессе изготовления пластика, что в свою очередь приводит к снижению механических характеристик изделия.

Цель изобретения — повышение качества изделия за счет исключения разориентации армирую|цего материала.

Предлагаемое устройство отличается тем, что металлическая форма снабжена с торцов двумя свободно установленными приставками, являющимися продолжением фор мующей поверхности, выполненными из легкого материала и установленными на прокладку, выполненную из материала с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения изготавливаемого изделия. Для этой цели могут быть использованы термостойкие композиционные материалы, например, на основе полимидного связующего.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство для автоклавного формования однонаправленных длинномерных изделий из композиционного материала состоит из металлической формы 1 с двумя приставками 2, на которую уложено изделие 3. Приставки 2 опираются на выступающие концы прокладки 4, проходящей по нижней плоско10 сти формы 1. Для закрепления концов изготавливаемого изделия 3 на приставках 2 имеются прижимные планки 5 и болты б. Сами приставки 2 для удобства выкладки предварительно фиксируются винтами 7. Сверху на

15 форму укладывается тонкая металлическая цулага 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На подкладную плиту устанавливается фор20 ма 1 с нижней прокладкой 4. В гнезда на торцах формы устанавливаются приставки 2, которые фиксируются винтами 7. Затем на форму 1 и приставки 2 укладывается предварительно пропитанный материал для изготовле25 ния изделия 3. Он зажимается на концах посредством планок 5 и болтов б тарированным усилием. После этого укладывается цулага 8 и освобождаются от фиксации приставки 2.

При нагревании в автоклаве металлическая

30 форма 1 удлиняется и за счет большего, чем у