Установка для получения древесного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е III)563303

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.76 (21) 2325971/15 (51) Ч К В 29.) 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.07.77

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 674.817.4) (0SS.8) (72) Автор изобретения

H. Б. 11)пигарев (71) Заявитель Проектно-конструкторское технологическое бюро научно-производственного объединения «Научплитпром» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО ВОЛОКНА

Изобретение может ObITb применено в производстве древесно-волокнистых плит сухим способом, Известны установки для получения древесного волокна в производстве древесноволокнистых плит сухим способом, выполненные в виде измельчающих устройств. Древесноволокнистую массу, прошедшую через это устройство, сушат в пневмотранспортерах или трубах — пневмосушилках. В качестве теплоносителя используют отходящие газы котельной.

Известны также установки, включающие раз мол ьные устройства, систему трубопроводов для подачи волокна с паром и сушилки.

В этих технологических потоках каждая сушилка, в которую вводят пар вместе с волокном, жестко связана с соответствующими по производительности двумя размольными устройствами. Однако размольные устройства по сравнению с остальным оборудованием в потоке имеют повышенный износ, и требуют планомерного текущего ремонта и замены быстроизнашивающихся частей.

Остановка на ремонт размольного устройства нарушает бесперебойную работу соответствующей сушилки. Наряду со снижением производительности возникает необходимость перестройки режимов сушки, что приводит к нарушениям технологических показателей на последующих операциях. Оослуживание на данном участке усложняется пз-за необходимости иметь сложную систему сигнализации между размольным и сушильным отделения5 ми. Поступление пара в сушилки требует дополнительного расхода тепла при сушке. Перечисленныс недостатки отрицательно сказываются на пропзводительностп потока в целом.

)0 Цель изобретения — повышение производительности и упрощение обслуживания.

Достигается это тем, что установка снабжена устройством для отделения пара от волокна в виде вращающегося барабана с непо)5 движными торцовымп стенками, загрузочной и выгрузочной, прп этом барабан установлен с наклоном в сторону подачи волокна и снабжен патрубком для отвода пара и шнеками, причем трубопроводы и патрубок пропущены

20 через загрузочную стенку барабана, а шнеки — через выгрузочную и выполнены с равномерным увеличением по длине в сторону вращения оарабана, под свободные концы шнеков подведены транспортеры подачи во25 локна в сушилку.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Барабан 1, приводящийся во вращение при30 водам 2 и установленный наклонно в сторону

563303

30 подачи материала, закрыт задней неподвижной стенкой 3, через которую пропущена система трубопроводов 4, соединенных с размольными устройствами 5. Патрубок 6 служит для отвода пара в атмосферу. В нижнюю часть передней стенки 7 вмонтированы шнеки

8, выполненные различной длины с увеличением в сторону вращения барабана, приводящиеся во вращение приводами 9 и связанные с сушилками 10 транспортерами 11 подачи волокна.

Устройство работает следующим образом.

От размольных устройств 5 по трубопроводам 4 с помощью пара подают влажное волокно в барабан 1. Пар отделяют от волокна и выпускают через патрубок 6 в атмосферу, а тяжелое влажное волокно осаждается на стенках барабана. Таким образом отделяют пар до сушки и в сушилки 10 не вводят. Барабан, наклонно установленный в сторону подачи материала, при вращении перемещает волокно по направлению к передней стенке 7 и разгрузочным шнекам 8, которые, вращаясь от приводов 9, подают материал на ленточные транспортеры 11, а затем в сушилки 10.

Таким образом, установка обеспечивает бесперебойную работу любой сушилки 10, независимо от требуемой очередности работы размольных устройств 5. В установке может быть установлено резервное размольное устройство. Тогда любое из размольных устройств может находиться в очередном ремонте, при работе остальных на полную мощность. Предлагаемая установка обеспечивает соединение в потоке размольных устройств 5 и сушилок 10 при любом их месторасположении и позволяет отказаться от сложной системы сигнализации при пусках и остановках оборудования и надежно, т. е. бесперебойно, обеспечивать сухим волокном технологический поток производства древесноволокнистых плит.

Формула изобретения

Установка для получения древесного волокна при изготовлении плит сухим способом, включающая размольные устройства, систему трубопроводов для подачи волокна с паром и сушилки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения обслуживания, она снабжена устройством для отделения пара от волокна в виде вращающегося барабана с неподвижными торцовыми стенками, загрузочной и выгрузочной, барабан установлен с наклоном в сторону подачи волокна и снабжен патрубком для отвода пара и шнеками, причем трубопроводы и патрубок пропущены через загрузочную стенку барабана, а шнеки — через выгрузочную и выполнены с равномерным увеличением по длине в сторону вращения барабана, а под свободные концы шнеков подведены транспортеры подачи волокна в сушилку.

563303

А lг. 2

Составитель Н. Дроздова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Богатова

Корректор О Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1602/14 Изд. Из 560 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5