Устройство для гашения колебаний шахтных подъемных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (!! 563347

v0% 3 -QBOYCRHX

С;.: „иar.истических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.76 (21) 2327999, 11 с присоединением заявки Ме (51) М. Кл В 66В 7/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень !!Ое 24 (53) УДК 622.674(088.8) Дата опубликования описания 28.07.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. И. Исеров, А. И. Самородов и А. И. Пархоменко

Государственный макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для использования в вертикальных стволах шахт, Известно устройство для гашения колебаний шахтных подъемных сосудов, содержащее направляющий механизм, смонтированный на под.ьемном сосуде (11.

Однако отдельные детали этого устройства выходят за габариты подъемного сосуда, что снижает безопасность эксплуатации подъем. ной установки; устройство не компенсирует всех возможных колебаний подъемного сосуда, в частности в силу своих конструктивных особенностей устройство не гасит выраженных в значительной степени и представляющих наибольшую опасность угловых колеб 3ний подъемного сосуда вокруг его вор "икальной оси.

Целью изобретения является повышение безопасности работ подъемной установки.

Для этого направляющий механизм снаожен баллоном со сжатым воздухом, понукающим редуктором, датчиком курса и золотниковым распределителем, причем к баллону со сжатым воздухом подключен через понижающий редуктор управляемый датчиком курса золотниковый распределитель, а к выходам последнего через трубопроводы подсоединены сопла правого и левого направления.

На чертеже схематично изображечо предложенное устройство.

На подъемном сосуде 1 в удобном для обслуживания месте укреплены баллон 2 со

5 сжатым воздухом, понижающий редуктор 3, золотниковь 3! распределитель 4, датчик 5 курса. Золотнпковый распределитель 4 труоопроводами 6 и 7 соединен с соплами правого 8 и левого 9 направления. Питание элекгроэнерI0 гней золотникового распределителя и датчика курса осуществляется от аккумуляторной батареи (не показана).

Устройство работает следующим образом.

При перемещении подъемного сосуда 1 по

15 стволу и его повороте при этом вокруг вертикальной оси на некоторый угол датчик 5 курса ьь!дает сигнал, пропорциональный величине и направленшо угла поворота на золотниковый „аспределитель 4. Последний осуществля20 ет впуск сжатого воздуха, находящегося в баллоне 2, в трубопроводы 6 или 7, а далее к соплам 8 или 9. При выходе сжатого воздуха из сопел создается реактивный момент, равный по величппе и противоположный по на26 правлен! ю крутящему моменту сосуда. Благодаря этому сосуд возвращается в первоначальное положение.

Изобретение позволяет осуществить перемещение по стволу подъемного =осуда без его

3О поворота, что значительно повышает эффекс

М3347

Формула изобретения

Составитель И. Генералова

Техред И. Карандашова Корректор Л. Котова

Редактор А. Купрякова

Заказ 1683/4 Изд, л1з 541 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тивность, экономичность и безопасность эксплуатации подъемной установки.

Устройство для гашения колебаний шахтных подъемных сосудов, содержащее направляющий механизм, смонтированный на подьемном сосуде, о т л и ч а ю ще еся тем, что, с целью повышения безопасности работ подъемной установки, направляющий механизм снабжен баллоном со сжатым воздухом, понижающим редуктором, датчиком курса и золотниковым распределителем, причем к баллону со сжатым воздухом подключен через понижающий редуктор управляемый датчиком курса золотниковый распределитель, а к выходам последнего через трубопроводы подсоединены сопла правого и левого направления.

Источники информации, принятые во внп10 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 343936, кл. В 66В 7/10, 20.08.70.