Устройство для предотвращения раскачивания груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 563354

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.01.76 (21) 2315265/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 28.07.77 (51) М. Кл. В 66С 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.874(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Морозов и В. И. Ермакова (71) Заявитель

Джезказганский ордена Ленина горно-металлургический комбинат им. К. И. Сатпаева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСКАЧИВАНИЯ

ГРУЗА

Изобретение относится к оборудованию грузоподъемных установок для предотвращения раскачивания и перекоса груза в горизонтальной плоскости.

Известно устройство для предотвращения раскачивания груза, содержащее грузоподъемную траверсу с нижней поворотной и верхней неповоротной балками и блоками (1).

Это устройство позволяет предотвращать перекос, груза только в плоскости, перпендикулярной к оси барабана электрической тали.

Цель изобретения — предотвращение раскачивания и перекоса груза в горизонтальной плоскости, параллельной оси барабана электрической тали.

Для достижения этой цели устройство снабжено кронштейнами со смонтированными на них двумя парами отклоняющих блоков, взаимодействующих с ветвями грузоподъемного каната, причем одна пара блоков образует угол схода и навивки каната на барабан, а вторая пара блоков расположена соосно с осью блоков траверсы.

На чертеже схематически показано устройство для предотвращения раскачивания груза, общий вид.

Устройство содержит нижнюю поворотную балку 1, на которой закрепляется груз, верхнюю неповоротную балку 2, снабженную блоками 3 и подвешенную к барабану 4 электрической тали при помощи грузоподъемных канатов 5 через две пары отклоняющих блоков

6 и 7. Блоки 6 и 7 смонтированы на кронштейнах 8, жестко прикрепленных к площадке 9 электротали, которую поддерживают катки.

Устройство работает следующим образом.

Эксцентричньш длпнномерный груз подвешивается к нижней поворотной балке 1 при

10 помощи двух крюков, расположенных соосно с блоками 3. Блоки 3 благодаря паре отклоняющих блоков 7 расположены на верхней неповоротной балке 2 так, что центр тяжести поднимаемого груза находится между точками

15 подвеса груза. Засчет неравномерности нагрузки грузоподъемных канатов 5 устраняется перекос груза и предотвращается его раскачивание в горизонтальной плоскости. Отклоняющая пара блоков 6, образуя углы п1

20 и ае между вертикалью и грузоподъемными канатами 5, обеспечивает сход и навивку каната на барабан 4. В результате две пары отклоняющих блоков позволяют предотвратить перекос груза в горизонтальной плоскости, 25 параллельной оси барабана электротали.

Предложенная конструкция устройства позволяет производить подъем и перемещение эксцентричных длинномерных грузов без рас30 качивания и перекоса их.

563354

Формула изобретения

Составитель T. Григорян

Редактор А. Купрякова Техред И. Карандашова Корректор Н. Аук

Заказ 1683/11 Изд. М 541 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для предотвращения раскачивания груза, содержащее грузоподъемную траверсу с нижней поворотной и верхней неповоротной балками и блоками, отл ич ающеес тем, что, с целью предотвращения перекоса и раскачивания груза в горизонтальной плоскости, оно снабжено кронштейнами со смонтированными на них двумя парами отклоняющих блоков, взаимодействующих с ветвями грузоподъемного каната, причем одна пара блоков образует угол схода и навивки каната на барабан, а вторая пара блоков расположена соосно с осью блоков траверсы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР №367037, 10 кл. В 66С 1/16, 22.12.70.