Устройство для измерения термогенеза микроорганизмов в процессе ферментации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е »j 563435

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2024415/13 с присоединением заявки М (51) il К7 С 12К 1/00

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 28.10.77 (53) УДК 663.15(088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Чирков, В. В. Корягин и Г. H. Гусенков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕРМОГЕНЕЗА

МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОЦЕССЕ ФЕРМЕНТАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для измсре»ия тсрмогспсза в процсссс фсрмснтации и мо кет оыть использовано в микроопологической и »1щсвои промышленности.

1-1аиболсе близким к предлагаемому 110 технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения термогенеза микроорганизмов в процессе ферментации, содержащее калориметрпчсский и электронный блоки и исполнительный механизм.

Однако известное устройство треоует довольно длительного времени для его подготовки к измерению.

С целью уменьшения времени подготовки устройства к измерению оно снабжено блоком программного управления, исполнительный механизм соединен с последним, а измерительная камера калориметри iecK010 блока выполнена разъемной из двух частей, одна из которых связана с исполнительным мсханизIoM и содержит а внутренней поверхности термочувствительпый элемент.

На чсртеоке схематически H300paiKello x cTройство для измерения термогенеза микроорганизмов в процессе ферментации.

Оно содержит калориметрический блок 1 с измерительной камерой, электронный блок 2, исполнительный механизм 3 и блок 4 программ»ого управления, при этом исполнительный механизм 3 соединен с последним.

Измерительная камера калориметрического блока ььшолнена разъемной пз двух часгей 5

ll 0> 32КРЫтЫХ Те!1.!OП30 7ЯЦПСII » IIPH 3TOM часгь о измерительной камеры содержит на внутренней поверхности тсрмочувствительный элемент Ы п связана с пспольштельным мехаш13мом 3.

Устройстьо работает следующим образом.

11роцесс пзмереш1я осуществляется в две стадии.

172 первой стад1ш измерительную камеру

I.алорих1стрпчсского б.70ка 1 р23мык2ют> В зулыате чего тсм11сратура в ее разьемных часгях 5 п 6 выравнивается и становится равной тсмперагуре суспснзпп в ферментере (на чертеже не показан).

На второй стадш1 измерительную камеру с термочувствптельнымп элементами закрывают го и теплопзолпРУют от остальной части сУспензии в ферментере посредством теплоизоляции

7, прп этом как закрытие, так и открытие измерительной камеры осуществляется с помощью электронного блока 2 и исполнительного механизма 3.

Выделенный объем суспензпп нагревается за счет процессов жизнедеятельности микроорганизмов и па выходе термопар (на черте l;e»e пока32пы) Возникает сигнал, пропорцпональньш тепловому потоку от выделенного объема суспепзии.

563435

Составитель А. Ьражникова

Тсхред 3. Тараненко

Корректор Л. Денискина

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1676/13 Изд. № 536 Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для обеспечения возможности уменьшения постоянной величины времени до 10 сек измерительная камера калориметрического блока 1 имеет объем не более 1 см с отношением диаметра к высоте не менее 30: 1 и тепловую массу не более 0,3 г, соединенную с измерительными спаями термопар, а контрольные их спаи теплоизолируются.

Формула изобретения

Устройство для измерения термогенеза микрорганизмов в процессе ферментации, содержащее калориметрический и электронный блоки и исполнительный механизм, о т л и ч аю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения времени подготовки устройства к измерению, оно снабжено блоком программного управления, исполнительный механизм соединен с последним, а измерительная камера калориметрического блока выполнена разъемной из двух частей, одна из которых связана с исполни10 тельным механизмом и содержит на внутренней поверхности термочувствительный элемент.