Способ культивирования клеток животной ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ пп 563436

Союз СоветскиХЬоциалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.75 (21) 2172992/13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл С 12К 9/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК Л578.085.23 (088.8) Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.10.77 (72) Авторы изобретения

Э. И. Лежнев, Б. К. Гаврнлюк и В. П. Панкратов

Институт биологической физики АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ КУЛЪТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК ЖИВОТНОИ

ТКАН И

ГосУАаРственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к технике культивирования клеток животных и человека и может найти применение в научных исследованиях, а также для получения вирусологических препаратов.

Известен способ культивирования клеток ткани животных и человека, заключающийся в том, что клетки помещают на твердую подложку, к которой они прикрепляются, и периодически вместе с подложкой вносят в питательную среду, чем обеспечивают условия аэрации и циркуляции культуральной жидкости,(1).

Однако способ культивирования клеток на т вердой (подложке имеет малый выход Нродукта (биомассы). Кроме того, для него характерна травматизация клеток, а для реализации свойственны громоздкость оборудования, ограниченная поверхность, подложки.

Цель изобретения — создать способ культиВНр0ВВННВ Hлеток;«iHH0THO Tl

Это достигается тем, что 70 — 90% суспензии культуральной жидкости и клеток вспенивают до образования устойчивого мелкодисперсно.-о пенного столоа, располагают ого над оставшейся культуральной жидкостью и орошают пенный столб этой культуралbной жидкостью.

Способ осуществляют следующим образом.

Культуральную жидкосгь с клетками вспе5 нивают при умеренной подаче неоольших объемов газовой смеси, насыщая ее газами и со3давая таким образом пенный столб с развитой устойчивой подложкой, на которой культивируемые клетки закрепляются.

10 В отличие от:газожидкостной эмульсии, которая не является структурированной системой, пена — ячеисто-пленочная дпсперсная система, образованная множеством, пузырьков газа, разделенных сравнительно тонкими

15 пленками жидкости. Эта структурироваиная система, представляющая собой как бы упру;гий каркас, служит устойчивой подвиж«oi подложкой для культивируемых клеток.

Насыщая к1.7ьтуральную жидкость газами, 20 добиваются того, что 70 — 90% ее вспенпвается до образования пенного столба, который располагается над оставшейся частью жидкости. Невспененную жидкость одновременно перекачивают для орошения верхнего слоя пен25 но го столба, т. е. для питания клеток, закре.пиBIIIHxcH на подвижной подложке пенного столба.

Изменение,производительности:побудителей расхода хкидкостп и газа по сигналу от датчп30 ка уровня пены обеспечивает управление пе563466

Формула изобретения

Составитель В. Головин

Техред Л. Гладкова

Корректоры: Л. Котова и 3. Тарасова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1680/9 Изд. ¹ 574 Тираж 563 Подписное

I II IO Госу,гврствеииого комитета Сонc а Мииис рон СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раугиская иао., д.:1/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нообразованием. По достижении пеной заданното уровня,по сигналу с блока управления уменьшают производительность вспенивания, пена начинает оседать. По достижении пеной нижнего заданного уровня по сигналу с блока управления увеличивают расход газа и поток культуральной жидкости. Культуральная жидкость непрерывно циркулирует через пену, причем жидкость и газ движутся во встречных направлениях, что способствует интенсивному массообмену в пенном столбе.

Создание подвижной устойчивой вспененной поверхности позволяет повысить,выход продукта за счет увеличения площади культивиро.вания клеток ткани, не требуя при этом существенно го увеличения, габаритов оборудования, отпадает необходимость в твердой, подложке.

Выращивание ведут R мягких гидродинамических условиях.

Использование способа культивирования клеток ткани по сравнению с известными способами значительно увеличивает выход биомассы, например в системах с перемсшиванием — примерно в 2 раза, в системах выращивания на твердой неподвижной подложке— .на 40 — 50%, и повышает качество продукта.

Способ культивирования клеток животной ткани на питательной среде в условиях аэрации и циркуляции культуральной жидкости, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения выхода и уменьшения травматизации клеток, 70 — 90% суспензии культуральной жидкости и клеток вопенивают до образования устойчивого мелкодис персного пенного столба, 15 располагают его,над оставшейся культуральной жидкостью и орошают пенный столб этой культуральной жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жданов В. М., Ершов Ф. И. Молекулярные основы биологии арбовирусов, М., Медицина, 1973, с. 62.