Токовихревой преобразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 563616
Союз Советских
Вациалистичвских
Республик с (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.02.75 (21) 2100851/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 12.08.77 (51) М Кл 2 б 01N 27/86
Гасударственный комитет
Совета Ыиниатраа СССР ва делам изобретений н открытий (53) УДК 620.179.14 (088.8) (72) Авторы изобретения
П. Н. Шкатов, В. В. Сухоруков и В. И. Рогачев
Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) ТОКОВИХРЕВОИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к средствам контроля качества материалов по их взаимодействию с электромагнитными преобразователямц и может быть использовано для контроля качества металлизации отверстий в печатных платах или других схемно-монтажных полуфабрикатах.
Известен токовихревой преобразователь для контроля качества металлизации отверстий в печатных платах, содержащий стержневой магнитопровод и магнитосвязанные с ним возбуждающую и измерительные катушки индуктивности, расположенные в плоскостях, перпендикулярных к оси магнитопровода и разнесенных одна относительно другой вдоль этой оси на расстояние, превышающее диаметры катушек более, чем в три раза.
Однако точность контроля известным преобразователем недостаточная из-за влияния разброса электрофизических параметров контактных площадок печатных плат.
Целью изобретения является повышение точности контроля.
Для этого измерительные катушки расположены эксцентрично относительно оси магнитопровода в пределах контура, совпадающего с контактной площадкой контролируемого отверстия.
На чертеже представлен вариант предлагаемого преобразователя.
Преобразователь содержит возбуждающую
1 и измерительные 2 и 3 катушки, последние эксцентрично расположены относительно оси магнитопровода 4 в пределах контура, совпа5 дающего с контактной площадкой контролируемого отверстия контролируемой 5 и образцовой б печатных плат. Магнитопровод 4 подается в отверстия приводом 7.
Преобразователь функционирует следую10 щим образом. Баланс сигналов катушек 2 и 3 определяется электрофизическими параметрами металлизации отверстий, По показаниям индикатора указанного баланса контролируют отклонение параметров относительно образцо15 вой платы, по которому судят о качестве металлизации отверстий. Токовихревое взаимодействие полей взаимоиндукции катушек 1 — 2 и 1 — 3 с контактными площадками незначительно по сравнению со стенками металлизи20 рованных отверстий, поэтому разброс параметров указанных площадок практически не влияет на точность контроля.
Формула изобретения
Токовихревой преобразоватеь для контроля качества металлизации отверстий в печатных платах, содержащий стержневой магнитопровод и магнитосвязанные с ним возбуждаю30 щую и измерительные катушки индуктивности, 5636! 6
Составитель А. Духанин
Техред М. Семенов Корректор Л. Брахнина
Редактор Л. Чепайкина
Подписное
Заказ 1620/16 Изд. № 558 Тираж 1109
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 расположенные в плоскостях, перпендикулярных к оси магнитопровода и разнесенных одна относительно другой вдоль этой оси на расстояние, превышающее диаметры катушек более, чем в три раза, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, измерительные катушки расположены эксцентрично относительно оси магнитопро вода в пределах контура, совпадающего с контактной
5 площадкой контролируемого отверстия.