Оригиналодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;.щ 563660

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 417760 (22) 3 а явлено 14.08,75 (21) 2166020110 (51) М. Кл. - G ОЗВ 27, 62 с присоединением заявки Ме

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 771.317(088.8) Опубликовано 30.06.77. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 19.09.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Попов, Д. В. Крылов и А. С. Сейжанов (71) Заявитель (54) ОРИГИНАЛОДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения (кинофототехнике), в частности к оригиналодержателям для репродуцирования сброшюрованного материала.

Известен оригиналодержатель по основному авт. св. М> 417760, содержащий подставку и прижимную прозрачную рамку. Для ликвидации оптических искажений у корешка сброшюрованного матсриала подставка и прижимная рамка имеют угловой профиль, а для обеспечения полного прилегания одновременно к двум смежным страницам прижимной рамки используют грузовые бруски.

Для такого оригиналодержателя характерны ограничение толщины оригинала, закладываемого в оригиналодержатель, при необходимости обеспечения одновременного прижатия прозрачной рамки к двум смежным страницам за счет воздействия грузовых брусков, так как это приводит к ее деформации; необходимость при репродукции иметь целый набор оригиналодержателей для работы с оригиналами различной толщины; ликвидация оптических искажений у корешка только одной страницы сброшюрованного материала из-за перекоса рамки при прижатии, что снижает быстродействие:

Цель изобретения — устранение оптических искажений на смежных страницах у корешка

Государствнный комитет (23) П сброшюрованного материала и увеличение быстродействия.

Это достигается тем, что в предлагаемом оригпналодержателе паз серьги наклонен к основанию подставки под углом аз, выбранным из соотношения sin а1 — — tg а, где а1 угол изгиба подставки и прозрачной прижимной рамки, а серьга установлена с возможностью перемещения перпендикулярно к оси

10 вращения прижимной рамки.

На чертеже схематически представлен предлагаемый оригиналодержатель, общий вид.

Оригиналодержатель выполнен в виде подставки 1 и прижимной прозрачной рамки 2, 1> имеющих угловой профиль. Прижимная рамка поворотно закреплена на подставке с помощью серьги 3 и имеет стойку 4 для удержания ее в откинутом положении. B серьге 3 имеется наклонный паз 5, который определя2О ет закон изменения рабочих зазоров а и б.

Кроме того, в нижней части серьги 3 выполнен дополнительный паз б, взаимодействующий с неподви>кной направляющей — штифтом 7 и крепежным винтом 8.

25 Перед проведением съемки орипшал 9 устанавливают в зазоре а, при этом прижимная рамка 2 свободно располагается по толщине материала, а величину зазора б регулируют перемещением серьги 3. Затем ее закрепляют з0 винтом 8. После репродуцирования одной

563660

Составитель С. Коврина

Техред М. Семенов

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Л. Котова

Заказ 1657/I Изд. Ке 595 Тира?к 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 475

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 страницы оригиналодержатель поворачивают и рспродуцируют смежную страницу. Откинув при?кимну1о рамку 2 в нерабочее поло?кение, переворачивают страницу (при необходимости ряд страниц), переводят рамку 2 в рабочее положение и повторяют съемку.

Наклон паза 5 выбран из условия Л а=А б, где Ла — уменьшение зазора а при персворачивании отснятой страницы; Л б — увеличение зазора б при добавлении страницы.

Пусть в общем случае угол изгиба подставки 1 и npH?KHMHOH рамки 2 составляет угол аь тогда Л б=х sin аь где х — горизонтальное относительное смещение при?кимной рамки 2 и подставки 1. B то же время величина

Л а=х tgn, где ав — угол наклона паза 5 к основанию подставки 1. Так как Л б=Ла по абсолютной величине, то х sin n> = х tg nq, sinn> — — tgnq. Таким образом, если задать угол изгиба аь то нетрудно определить угол наклона а паза 5.

Например, для а — — 60 угол ав —— 40 54, соответственно для угла а2 — — 45 (tg 45 = 1) угол nt — — 90 (sin 90 =1).

Таким образом, угол наклона паза выбирают из условия sin n, — — tgn, где а или а2— конструктивно выбираемая величина.

Предложенный оригиналодержатель мо?кет быть использован при репродуцировании сброшюрованных материалов, при фотоработах в библиотеках, на промышленных предприятиях и фотолюбителями.

10 Формула изобретения

Орпгиналодсржатель по авт. св. М 417760, отличающийся тем, что, с целью устранения оптических иска?кенпй у корешков смежных страниц сброшюрованного материа15 ла и повышения быстродействия, паз серьги наклонен к основанию подставки под углом а, выбранным из соотношения sin n — — tg n>, где а — угол изгиба подставки и прозрачной прижимной рамки, а серьга установлена с воз20 можностью перемещения перпендикулярно к оси вращения прижимной рамки.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР _#_ 417760, 25 кл. G 03B 27/62, 1970.