Устройство для магнитной записи и воспроизведения информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
цщ 563692
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Са;оа Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 30.09.75 (21) 2176298 10 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 30.06.77. Бюллетень М 24
Дата опубликования описания 22.07.77 (51) М. Кл."- G 11В 5/09
Государственный комитет
Coa ra Министров СССР оа лелаи иаабретений и открытий (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Л. Коваленков, И. А. Бабанов и Е. Е. Акимов (71) Заявитель
Московский лесотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ
И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для записи и воспроизведения дискретной информации.
Известно устройство для записи двух потоков информации на одну дорожку носителя, содержащее модулятор с дву я входами, блок записи и воспроизведения, демодулятор и линии задержки (1). Элементы задержки приводят к срывам в работе при колебаниях скорости носителя.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффскту к предлагаемому является устройство для магнитной записи и воспроизведения информации, содержащее демодулятор, формирователь кода, первый источник сигнала и соединенный с ним первый модулятор, второй источник сигнала и соединенный с ним второй модулятор, вход которого подключен к выходу псрвого модулятора, и блок записи — воспроизведения, подключенный к выходу второго модулятора (2).
Однако в таком устройстве второй модулятор не обеспечивает необходимой помехозащищенности информации, регистрируемой по второму каналу.
Цель изобретения — повышение помехозащищенности информации.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено преобразователем полярности и селектором, входы которы.; присоединены к выходу олока записи †воспроизведен, при этом второй модулятор выполнен полярным, выход преобразователя полярности присоединен и демодулятору, а выход селектора подключен к формирователю кода и управляющему входу преобразователя полярности.
На чертеже показана блок-схема устройства.
10 Устройство содержит демодулятор 1, формирователь 2 кода, первый источник 3 сигнала, первый модулятор 4, соединенный с источником 3, второй источник 5 сигнала и второй модулятор 6, соединенный с источником 5.
15 Вход модулятора 6 подключен к выходу модулятора 4, а к выходу модулятора 6 присосдинен блок 7 записи — воспроизведения.
Устройство снабжено преобразователем 8 полярности и селектором 9, входы которых
20 присоединены к выходу блока 7 записи — воспроизведения. Выход преобразователя 8 полярности подключен к демодулятору 1, а выход селектора 9 к формирователю 2 кода и управляюгцему входу преобразователя 8 по25 лярностп. Модулятор 6 выполнен полярным.
Устройство работает следующим образом.
Двоичный код источника 3 преобразуется в односторонне модулированный широтно-импульсный сигнал в модуляторе 4. Модулятор
30 6 изменяет полярность сигнала с выхода мо563092
Формула изобретения
Составитель Г. Загубный
Техред И. Карандашова Корректор T. Добровольская
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 1606/12 Изд. № 567 Тираж 738 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 дулятора 4 на противоположную всякий раз, когда на его управляющий вход подается единица от источника 5. Дважды промодулированный сигнал записывается, а затем воспроизводится блоком 7. Селектор 9 изменяет сигнал на своем выходе каждый раз, когда в последовательности импульсных сигналов с выхода блока 7 встречаются следующие друг за другом импульсы одинаковой полярности, а преобразователь 8 полярности изменяет сигнал на своем выходе, если на его управляющий вход поступает сигнал с выхода селектора 9. Демодулятор 1 и формирователь 2 кода по сигналам преобразователя 8 полярности и .селектора 9 восстанавливают сигналы источников 3 и 5.
При использовании изобретения повышается помехозащищенность информации.
Устройство для магнитной записи и воспроизведения информации, содержащее демодулятор, формирователь кода, первый источник сигнала и соединенный с ним первый модулятор, второй источник сигнала и соединенный с ним второй модулятор, вход которого подключен к выходу первого модулятора, и блок записи — воспроизведения, подключенный к выходу второго модулятора, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения помехозащищенности информации, оно снабжено пре10 образователем полярности и селектором, входы которых присоединены к выходу блока записи — воспроизведения, при этом второй модулятор выполнен полярным, выход преобразователя полярности присоединен к демо15 дулятору, а выход селектора подключен к формирователю кода и управляющему входу преобразователя полярности.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
20 1. Авторское свидетельство СССР №336676, кл. G 06К 15/14, 30.06.70.
2. Авторское свидетельство СССР №354454, кл. G 11В 5/02, 16.07.70.