Всасывающая мешалка центробежного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) S64000

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социалистииеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 253 754 (51) М. Кл.е

В 01 F 7/16 (22) Заявлено 20.10.75 (21) 1 2182286/26 с присоединением заявки №

Гкударственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.07.77.Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 12.08.77 (53) УДК 66.063,62 (088. 8) Л. Л. Вержбицкий (72) Автор;. изобретения (73) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С, М. Кирова (54) ВСАСЫВАЮШАЯ МЕШАЛКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА

Изобретение относится к конструкциям всасываюших мешалок центробежного типа, применяемых для перемешивания разпичного типа сред, особенно суспензий, содержаших тяжелые осадки, в различных отраслях промышленности, например в химической, обогатительной и других отраслях.

Известна всасываюшая мешалка цент робежного типа, включаюшая вап с полыми лопастями, выполненными в виде колена, 1т имеюшего форму попуромба ипи ромба, конец которого снабжен всасываюшим отверстием, совпадаюшим с осью врашения вала, а изгиб — нагнетаюшим (1)

Однако, такая форма лопастей имеет невысокую эффективность всасывания за счет большого сопротивления движению потока внутри полой лопасти, что сказывается на интенсивности пере мешивания.

Цепь изобретения-интенсификация пере- х( мешивания .

С этой цепью попые попасти выполнены изогнутыми в направлении, противоположном направлению врашения мешалки, что увеличивает центробежный эффект движения жид- 25 кости в лопастях за счет снижения сопротивления ее течению благодаря уменьшению угла атаки.

На,фиг. 1 показана конструкция мешалки, общий внд; на фнг.2 — то же, вид сверху.

Мешалка состоит из вала 1, жестко скрепленногосполыми лопастями 2 и приводимого во врашатепьное движение от уст ройства любой известной конструкции. Лопасть имеет форму полого колена, выполненного, например, в виде ттопуром«> изогнутого в вертикальной плоскости и имеюшего два отверстия. Отверстие 3 для всасывания перемешиваемой среды расположено на конце попуромба, противоположном месту крепления вапа с лопастью. Отверстие 4 дпя выброса перемешиваю пей среды расположено в колене попуромба. Лопасть закреппяется на валу таким образом, чтобы ось вала совпадала с осью всасываюшего отверстия.

Мешалка работает спедуюшттм образом.

При включении приводного устройства вап

1 и лопасти 2 врашаются, при этом поп действием центробежной сипы в отверстие

564000, +us. 2 д иг. /

Составитель Т. Зубарева

Редактор Л. Курасова. Техред И. Асталош Корректор М. Демчнк

Заказ 1919/177 Тираж 947 Подписное .

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 происходит засасывание среды, а через отверстие 4 выброс этой среды. При этом создается интенсивная циркуляция перемешиваемой среды, в которую вовлекаются даже тяжелые осадки, находящиеся на дне сосуда.

Благодаря выполнению лопастей изогнутыми в направлении, противопопожном

Р направлению вращения мешалки, достигается большая кратность циркуляции перемешиваемой среды внутри полых лопастей, вследствие чего увеличивается эффективность перемешивания.

Формула изобретения

Всасывающая мешалка центробежного типа по авт. св. No 253754, о т и и ч аю ш а я с я тем, что, с целью интенсификации перемешивания, полые лопасти выполнены изогнутыми в направлении, про» тивоположном направлению, ращения мешалки

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 253754, кл. В 01 Г 7/00 1968 г.