Способ получения литых заготовок в электромагнитном поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Рвспубттик (») 564088 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.76 (21) 2318991/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания Q7,Ù.77 (51) М. Кл

В 22 9 11/00.

Гасударственный камнтет

Саавта Мнннстрав СССР аа делам нзааретеннй и аткрытнй (53) УДК

621.746.047 (088.8) (72) Авторы и3обретения Б.Ф. Трахтенберг, Е.А. Якубович, М.С. Кенис, 3.H . .Гецелев и Г.В. Черетюк (71) Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК

В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов и сплавов в электромагнитном поле, удерживающем расплав в заданных контурах.

Известен способ получения литых заготовок в электромагнитном поле, используемый для получения заготовок с переменным по длине сечением. Согласно способу в процессе литья одновременно изменяют ток индукционного формообразователя в пределах 100 †30 от %сходного. Это позволяет получить заготовку, площадь поперечного сечения. которой изменяется по длине по заранее определяемой программе.

Разливка ведется с постоянной скоростью и неизменной во времени интенсивностью охлаждения (1).

Однако вследствие сложности точного со- 13 гласования одновременного изменения тока индукционного формообразования и расхода жидкого металла при неизменной скорости разливки на боковой поверхности слитка возникают дефекты в виде волнистости неслитин и даже настылей пролившегося жидкого металла. Это 2О снижает качество получаемой заготовки и требует дополнительной обработки ее боковой поверхности.

Также следует отметить, что уменьшение площади поперечного сечения слитка без соответствующего увеличения скорости вытягивания приводит к повышению уровня жидкого металла в кристаллизаторе, что отрицательно сказывается на условиях кристаллизации. Если при этом сохраняется неизменным расход охладителя, то это приводит к сильному переохлаждению слитка и может служить причиной трещинообразования в связи с ростом уровня термических напряжений.

Цель изобретения — повышение качества боковой поверхности литой заготовки с переменным по длине сечением, получаемой путем непрерывного литья в электромагнитном поле.

Это достигается тем, что одновременно регулируют скорость вытягивания заготовки в пределах 100-180% от исходного и расход охлаждающей жидкости в пределах 100-50% от исходного.

Скорость вытягивания является одним из главных параметров процесса непрерывной разливки. Применительно к разливке в электромагнитном поле не существует общепринятых методов расчета скорости вытягивания в зависимости от площади сечения слитка.

Опытным путем обосновано, что при уменьшении в процессе разливки площади поперечного сечения слитка до 40% от исходной, соответствующее увеличение скорости вытягива564088

1 ! кг !

1. Параметры I

Диаметр

1 эаГОтОВки, мм !

I

Т С т

1

1 !

1 мм

V,MÈÍ ! !

1 ! кг

I @)мнн

1

I

I !

73 !

95 ! !!

20 7,3

20 45,6!

1

28

I 1

51

892 17,5!

1715, 13,9!

350

312 ния должно составить 80 /р. При этом расход жидкости для охлаждения боковой поверхнссти слитка необходимо уменьшить íà 50%. В указанных пределах корректируют скорость вытягивания и интенсивность бокового охлаждения при получении литых заготовок переменного по длине сечения. О величине фактической плошади поперечного сечения заготовки судят по величине напряжения, питающего индукционный формообразователь: увеличение напряжения в 3 раза (а значит, и тока индукционного формообразователя) приводит к уменьшению площади поперечного сечения заготовки до

40% от исходной.

Введение операций регулировки скорости вытягивания и расхода охлаждающей жидкости в указанных пределах позволяет добиться точного согласования в каждый момент времени количества поступаюшего жидкого и закристаллизов".1 øåãoñÿ металла и оптимизировать температурный режим кристаллизации слитка.

Все это оказываег решаюшее значение для формирования боковой поверхности слитка без волнистости, настылей, неслитин.

Полученная заготовка с переменной по длине площадью сечения не имела ча поверхности волнистости, неслитин и настылей.

Использование предлагаемого способа получения литых заготовок с переменным по длине сечением обеспечивает по сравнению с су1цествуюшими способами следующие преимушества: повышение качества боковой поверхности слитка за счет ликвидации складок, волнистости, неслитин; повышение качества поверхностного слоя слитка за счет снижения уровня ликвационной неоднородности; снижение вероятности образования трещин за счет снижения уровня термических напряжений при рациональной интенсивности охлаждения боковой поверхности.

Формула изобретения

Способ получения литых заготовок в электромагнитном поле, включающий подачу жидИзобретение поясняется чертежом.

Предлагаемый способ осушествляется следуюшим образом.

Отливали слиток сплава Д16 в индукционный формообразователь, позволяюший получать слиток с максимальным диаметром 350 мм.

В процессе литья диаметр слитка изменчлся от

350 мм до 312 мм, т.е. уменьшался на 11Р/р.

Контролировались скорость вытягивания слитка V, расход жидкого металла Q, расход Р и температура Т охлаждающей воды, напряжение 1.1 и ток 1 индукционного формообразователя. Фактическую площадь поперечного сечения определяли по приблизительной программе (см. чертеж) .

Сигнал о величине напряжения питания индукь .Онного формообразователя ч поступал на регулятор скорости V вытягивания слитка, который, воздействуя на привод литейной машины, корректировал скорость в зависимости от ч согласно кривой V = f (Ll) . Соответствуюшее изменение расхода охладителя P осушествлялось вручную при помоши системы вентилей. Данные, относящиеся к моменту формирования максимального и минимального поперечного сече!11!я заготовки, приведены в табл. кого металла, непрерывное вытягивание формируюшейся заготовки, ее охлаждение, изменение тока индукционного формообразователя в пределах 100-300% от исходного и изменение расхода жидкого металла в пределах 100-30% от исходного, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества боковой поверхности заго45 товки, одновременно регулируют скорость вытягивания заготовки в пределах 100-180% от исходного и расход охлаждаюшей жидкости в пределах 100-50% от исходного.

Источники информации, принятые во внима1111с при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 480490.

В 22 D 11/00, 1972.

564088

Составитель В. Витков

Техред М. Левицкая Корректор Д. Мельниченко. актор Г. Петрова

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1929!! 82 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5