Устройство для непрерывной разливки металлов в электромагнитном поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5б4089 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 06 02,76 (21) 2319771)02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания 08.10.77 (51) М. Кп

В 22 D 11/04

Государственный комитет

CoBBT& Министро& СССР

&о делам изобретений и открытий (53) УДК

621,746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Ф. Трахтенберг, Е.А. Якубович,М.С. Кенис, З.Н. Гецелев,<, B. Черепок и В. А. Калашников

Куйбышевский политехнический институт им. В.В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОИ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛ E

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной или полунепрерывной разливке металлов в электромагнитный кристаллизатор, и может быть использовано для получения слитков цветных и черных металлов или сплавов, которые затем подвергают прокатке, прессованию и т.д.

Известно устройство для непрерывной разливки, содержашее несколько индукторов, расположенных друг под другом, причем, диаметр последующих индукторов меньше предыдущих (1)

Известное устройство позволяет получать слитки неизменного профиля и поперечного сечения (круглые, плоские, квадратные). Размер поперечного сечения однозначно связан с размером разливочной полости, образуемой нижним индуктором, и не может быть изменен в процессе литья. Вместе с тем в современном производстве возникает необходимость получения слитков, профиль и поперечное сечение которых изменяются по заранее задаваемой п р огра м ме.

Недостатком известного устройства является также невозможность смены размера слитка, отливаемого на одной установке (при неизменной в процессе литья площади поперечного сечения) . Нужды производства часто требуют быстрого перехода от отливки слитков, наприм е р 320x 1300 м м, к слитка м

300х1280 мм и т.п. При использов. нии устройства известной конструкции требу тся произвести замену установки на другую,; меющую требуемый размер разливочной полости. Это

"вязано со значительными потерями времени, а кроме того, вызывает необходимость изготовления установок на каждый размер отливаемых слитков, что сдерживает расширение номенклатуры слитков, получаемых на установках с формированием слитка электромагнитным полем.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования профиля и размеров поперечного сечения слитка в процессе

)5 литья, а также обеспечение возможности отливки на одной установке слитков с различной площадью поперечного сечения при сохранении профиля и размеров поперечного сечения неизменными в процессе литья.

Поставленная цель достигается тем, что нижний индуктор выполнен из упругорастяжимого материала и снабжен системой циркуляции жидкого токоносителя, которая вклю аст насос, программный регулятор давления токоносителя и прерыватель.

На фиг. 1 изображено устройство для н«ч1>.рывной раз !ивки, общий Bl!3 в разрезе; ll3 фиг. 2 — цепь нижнего индуктора.

Устройство для непрерывной раз,.инки содержит корпус 1, в котором установлены один или несколько индукторов 2. Электромагнитный кран 3 установлен между индуктором 2 и боковой поверхностью слитка 4.

В корпусе выполнен коллектор охлаждения

5, обеспечивающий подачу охладителя на боковую поверхность слитка. Нижний индуктор 6, выполненный, например, из политетрафторэтилена, имеет диаметр меньший, чем индуктор 2 и установлен в корпусе 1 с возможностью изменения собственного диаметра под воздействием давления жидкого токоносителя, в качестве которого используют легкоплавкие сплавы с температурой плавления 30 С.

Принудительная циркуляция токоносителя

7 (фиг. 2) в эластичной оболочке 8 обеспечивается насосом 9, величина давления токоносителя регулируегся регулятором 10. Прерыватель состоит из сообшающихся камер 11 и 12 и рабочего диска 13, вращаемого приводным устройством 14. При вращении диска струя жидкого токоносителя, поступаю цего в камеру 12. делится на порции, электрически изол!!рованные друг от друга. Клеммные выводы 15, находящиеся в контакте с жидким токоносителем, обеспечивают подвод электропитания от источника 16.

Для охт!аждения ж!!дкого токоHOcHTE;IB прерыватель снабжен холодильниками 17, расположенными в нижней части камеры. Расчеты показывают. что в предложенном устройстве при токе 3000 а температура жидкого токоносителя может поддерживаться не выше 100- — 120 . ..

У! !ройсгво работает следующим образом.

Слой жидкого металла высотой до 80 мм, сохраняемый в процессе литья под закристаллизовавшейся частью слитка, удерживается от растекания с помощью электромагнитного поля индукторов 2 и 6, причем размеры поперечного сечения слитка определяются размером разливочной полости, образуемой нижним ин !уктором 6. В процессе вытягивания слитка с помоцью регулятора 10 изменяют давление хидкого токоносителя. При увеличении данг! ния гибкая оболочка индуктора растягивается, собственный диаметр индуктора увеличиваег564089 ся, а внутренний размер разливочной полости

i мсньшается. Это вызывает соответствующее изменение площади поперечного сечения слитка. По расчетам авторов без изменения интенсивности электромагнитного поля можно в процессе литья изменить площадь поперечного сечения слитка до 30% от максимальной.

Устройство позволяет также отливать слитки неизменного профиля и сечения. При этом размер сечения определяется размером различ1О ной полости, образованной нижним индуктором. Для перехода к отливке слитков нового размера достаточно произвести соответствующую регулировку давления жидкого токоносителя в нижнем индукторе, т.е. установить новый размер разливочной полости.

Применение устройства существенно расширяет возможности мс-тода непрерывного литья, так как позволяет получать слитки с произвольным заранее за!аваемым законом изменения профиля и площади поперечного сечения вдоль оси слитка. рр Возможность отлйвки слитков разных размеров ца одном устройстве позво,зяет сократить потери времени на переналадку, а также расширить ассортимент слитков, отливаемых с формированием в электромагнитном поле.

Форщла изобретения

Устройство для непрерывной разливки металлов в электромагнитном поле, содержащее несколько индукторов, расположенных друг над другом, причем диаметр последующих индукторов меньше предыдущих, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения сечения слитка, в процессе литья, нижний индуктор выполнен из упругорастяжимого материала и снабжен системой циркуляции жидкого токоносителя, которая включает насос, программный регулятор давления токоносителя и прерыватель.

4о Исто пинки информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 165525, кл. В 22 D 11/1О, !963.

564089 Риг /

Составитель В. Выткни . еipe.i i4 Левицкая Корректор Д. Мелы лепко

Редактор М. Васильева

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1929/182 Тираж 995 11одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5