Устройство для транспортирования материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС- ДН/ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 564237

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено17.09.75 (21) 2173713/11 г (51) М. Кл.

В 65 G 53/40 с присоединением заявки №Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.07.77, Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описание 24.08.77 (53) УДК 621.86 |.82 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Гласко и А. Б. Ермилов (71) Заявитель

Московский автомобильно дорожный институт (54);УСТРОйСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано при транспортировании материалов, преиму-. щественно типа метателей материалов.

Известно устройство для транспортирования материалов, содержащее шнек с конической концевой частью, расположенный в корпусе с концевой частью, имеющей форму усеченного конуса и бункер для подачи материалов в корпус Ы.

Недостатком указанного устройства яв ляется ограниченная длиной шнека дальность транспортирования материала, Значительные технические трудности возникают также при необходимости изменения дальности транспор тирования. 5

Известно также устройство для транспор-: тирзвания материалов, содержащее шнек с ко нической концевой частью, расположенный в корпусе с концевой частью, имеющей форму усеченного конуса, бункер для подачи мате- 20 риала в корпус и установленный соосно с корпусом за его концевой частью выходной патрубок, расположенный относительно кор пуса с кольцевым зазором для подачи через него транспортирующего газа и имеющий фго2 му сопла Ловаля Материал захватывается потоком сжатого газа и транспортируется по баллистической траектории 12).

Недостаток этого устройства заключаев, cs в несовершенстве процесса подачи материа лов в поток транспортирующего газа. В ри выходного патрубка фрагменты материала испытывают значительные турбулентные пере мешения и приобретают высокую скорость витания, что повышает аэродинамическое сопротивление полету материала и ограничи вает дальность его транспортирования. Велика вероятность заклинивания материала в дозвуковой части выходного патрубка, имео» щего форму сопла Ловаля.

С целью увеличения дальности транспортирования материала, коническая концевая часть шнека помещена внутри сопла, и его крайняя точка расположена за критическим сечением сопла в направлении транспортиро вания материала, а кольцевой зазор между корпусом и выходным патрубком соединен с источником сжатого газа.

На чертеже схематически изображено пред лага емо е устройство в ра зре зе.

564237

Составитель A. Чижиков

Редактор Н. Скворцова Техред,И. Асталош Корректор Л. Небола

Заказ 1962/190 Тираж 1087 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж;. 35, Раушская наб,. д. 4/5.илиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

По продольной оси цилиндрического корпуса 1 консольно смонтирован шнек 2, вращение которого осуществляется при помощи приводной станции (не показана). На корпусе 1 уотановлен бункер 3 для подачи материала. Кон-, цевая часть 4 корпуса 1 выполнена в виде усеченного конуса, соответствующая ей кон цевая часть 5 шнека 2 также имеет коничес кую форму.

На концевой части 4 корпуса смонтирован 0 выходной патрубок 6, выполненный s виде сопла коваля, j причем, тыльная часть 7 пат рубка охватывает с кольцевым зазором кон цевую часть корпуса. В указанный зазор поступает сжатый raa (как показано стрелками А) от источника {не показан). Конце . вая часть 5 шнека 2 расположена внутри тыльной части 7 сопла 6, и его крайняя точка шнека расположена за критическим сечением сопла в направлении транспортиро щ вания материалов.

Работа метателя осуществляется следую щим образом.

В бункер 3 поступает материал, напри . мер, грунт и перемещается шнеком 2 по д направлению к соплу 6, где захватывается потоком сжатого газа и перемещается по воздуху к месту назначении.

Материал, перемещаемый шнеком в осе вом направлении поступает с начальной скв- 3ð ростью внутрь кольцевого потока сжатого газа в область пониженного давления, Сход материала с конической концевой части шне ка происходит одновременно с резким, уве-, личением скорости обтекающего материал пой тока газа, что облегчает процесс разгона материала. Кроме того, «ращающаяся концевая часть шнека обеспечивает инверсию материала в момент его захвата газовым потоком, что способствует формированию наиболее оптимальных размеров потока выброса материала из сопла., Формула изобретения

Устройство для транспортирования мате риалов, содержащее шнек с конической кон-, цевой частью, расположенный в корпусе с концевой частью, имеющей форму усеченного

«онуса, бункер для подачи материалов в кор . пус и установленный соосно с корпусом за его концевой частью выходной патрубок,. расположенный относительно корпуса с коль цевым зазором для подачи через него трано портирующего газа и имеющий форму сопла .

Ловаля, отличающееся тем, что, с целью увеличения дальности транспортирования материала, коническая концевая часть шнека помещена внутри сопла, и его крайняя точка расположена за критическим сечением в направлении транспортирования материалов, а кольцевой зазор между кор пусом и выходным патрубком соединен с источником сжатого газа.

Источники информации, принятые во вни . мание при акспертизе, 1. Патент Великобритании Ж 1101302, кл. В 8 А, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 151614, кл. В 65 9 53/40, 1962.