Устройство для правки движущегося полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ау(22) Заявлеиоl 1.07.75 (21) 2163272/12

Союз Советских

Социалистических

Республик ») 564378 (51) М. Кл.о

Р 21 Р 1/36 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный liOMNTBT

Совета Мнннстров СССР по делам нзобретеннй и открытий (43} Опубликовано 05.07.775юллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 18.08.7 7 (53) УДК 677,077. .13 (088,8) (72) Авторы изобретения

А, М. Кучер и В. А. Бабинский

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) И:ТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ДВИЖУШЕГОСЯ ПОЛОТНА

Изобретение может найти применение в текстильной, химической и особенно в цел» люлозно-бумажной промышленностях.

Известны устройства для правки движу . шег я полотна, которые для возвращения полотна к,среднему положению при его от клонении снабжены механизмами для поворота вала в такое положение, при котором полотно стремится вновь занять свое сред нее положение (1).

Такие устройства имеют систему авторегулироввния и являются сложными по конструкции и малонадежными в работе.

Известно также устройство для правки движущегося полотна, включающее вал, в подшипниковых опорах, укрепленный с воз» можностью поворота, при этом вал посред ством штанг, крепящихся к подшипниковым опорам, шарнирно подвешен к точке, расположенной над центром его тяжести (2).

Такой ввл автоматически возвращает полотно к заданному среднему положению, так квк при смещении полотна подвешенный шарнирно вал поворачивается вокруг точки подвеса на некоторый угол.

Недостатком этого устройства является повышенная чувствительность вала к малейшим отклонениям полотна, что приводит к неустойчивой работе устройства и малой !

5 его надежности в работе.

Бель изобретения - упрощение и повышение надежности устройства в работе.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено несущими эластичныl0 ми пластинами, один конец которых прикреплен к подшипниковьтм опорам вала, а другой закреплен неподвижно, причем каждая пластина имеет приспособление для регулирования ее жесткости.

15 Приспособление для регулирования жесткости эластичной пластины может быть вы полнено в виде закрепленных по обеим сто ронам пластины эластичных амортизаторов с винтами для их сжатия.

2О Приспособление для регулирования жест кости эластичной пластины может быть вы полнено в виде двух стоек, установленных по обе стороны пластины и имеющих вертикальные прорези с установленными в них упорными винтами.

56437 8

На фиг. 1 изображено предлагаемое у..гройство при неподвижном полотне; на фн: . — ro же, вариант выполнения; на фм ., - то же, при дв акушемся полотне; нг фиг. 4 - схема взаимодействия полотна с ;ало.,1 при симметричном их расположен1» а фиг. 5» схема взаимодействия по1 лоти; при смешении полотна вправо на величину о; на фиг. 6 — положение вала при смоны ци полотна вправо. 10

Устройство включает вал 1 в подшипниковых опорах 2, несушие эластичные плао тины 3, один конец которых прикреплен к подшинниковым опорам вала, а другой закреплен неподвижно. Каждая из пластин име- 15 ет приспособление для регулирования их жесткости.

Пластины 3 контактируют с закрепленными цо обеим сторонам пластины на опорных кронштейнах 4 эластичными амортизаторами 5 с винтами 6 для их сжатия (фиг. 1 и 2) или винтами 7, установленными в вертикальных прорезях стоек 8, расположенных по обе стороны пластин (фиг. 3) .

Устройство работает следуюшим образом.

При нормальном положении полотна, когьда его продольная ось совпадает с центральной осью машины, как показано на фиг. 4, равнодействуюшая от распределен- з0 ной нагрузки, действуюшей на вал 1 от полотна, совпадает с центральной осью машины, поэтому реакции R u P т на опорах 2 вала равны между собой, и вал не перемещается.. При смещении полотна, например, 35 вправо на величину а (фиг. 5) равнодействуюшая от распределенной нагрузки, передава« емой полотном на вал, не совпадает с центральной осью машины, поэтому реакции М и R. не равны между собой. Неравенство 40 реакций возможно лишь при равной величине деформации эластичных пластин 3, вал в данном случае поворачивается против часовой стрелки (фиг. 6), В этом случае вал устанавливается неперпендикулярно K 45 оси полотна. При этом полотно, стремясь занять положение, перпендикулярное оси вала, возврашается к начальному среднему положению. Стрелками на чертеже показано направление перемешения вала и направление перемешения полотна, В случае, когда меняется натяжение попотна или его скорость, плотность эластичных пластин долила изменяться при помоши приспособлений. Йля изменения жесткости пластин требуется изменить величину сжатия эластичных амортизаторов 5> при этом изменяется их эластичность, а следовательно, и усилие, необходимое для перемешения подшипниковой .опоры вала.

При выполнении приспособления для pery лирования жесткости эластичной пластины по варианту, изображенному на фиг. 3, для регулирования жесткости пластин необходимо отжать гайки упорных винтов 7 и передвинуть их в прорези, при этом рабочая длина пластины и ее жесткость изменяется.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции, надежностью в работе, не имеет быстро иэнашиваюшихся деталей.

Применение подобных устройство способствует уменьшению износа шеток и сукон, а также сокращению капитальных и эксплуатационных затрат и обеспечивает соответственно значительный экономический эффект.

Формула изобретения

1. Устройство для правки движушегося полотнат содержашее вал с подшипниковыми опорами, отличаюшееся тем, что, с целью упрошения и повышения надежности устройства в работе, оно снабжено несушими эластичными пластинами, один конец которых прикреплен к подшипниковым опорам вала, а другой закреплен неподвижно, причем каждая пластина имеет приспособление для регулирования ее жест кости, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что приспособление для регулирования жесткости эластичной пластины выполнено в виде закрепленных по обеим сторонам пластины эластичных амортизаторов с винтами для их сжатия.

3.Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что приспособление для регулирования жесткости эластичной пластины выполнено в виде двух стоек, установленных по обе стороны пластины и имеюших вертикальные прорези с установле тными в них упорными винтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Эйдлина И. Я. Бумагоделательные и отделочные машины 1962, с, 212.

2. Авторское свидетельство СССР

М 227788662244, кл,1306 С 3/00, приоритет

or 26.03,69.

564378

Составитель Ю. Клипин

Редактор С. Титова Техред О. Луговая, Корректор Н. Ковалева

Заказ 1998/198 Тираж 496 Подписное

ЦНИИНИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушскан наб., д. 4/5

4илиал ПНН Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4