Колонковый буровой снаряд для бурения с обратной призабойной промывкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I I !.

41 2"

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сааеетских

Соцналисоеечеостех

Реса убэнк (б!) Дополнительное к аат. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.76 (2!) 2307761/03 (Я) М. Кл.

E 21 В 21/00

Е 21 В 25/00

t с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР по делом нзооретеннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,07. 7.7. Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания 23.11.77 (53) УДК 622,24. .051.52 (088.8) (72) Авторы изобретения H. Н. Суманеев, М. И. Плеханов и I.,В, 1рухин

Центральный научно-исследовательский ге ологоразведочный институт цветных и благородных металлов и Отделение экспериментальных исследований (7 1 ) Заявители

{54) КОЛОНКОВЫЙ БУРОВОЙ СНАРЯД ДЛЯ БУРЕНИЯ

С ОБРАТНОЙ ПРИЗАБОЙНОЙ ПРОМЫВКОЙ

Изобретение относится к буровой техни- ке и может быть использовано в компоновках при бурении с обратной промывкой забоя, Известны колонковые буровые снаряды с обратной циркуляцией промывочной жидкости в призабойной зоне скважины, которая может создаваться различными техническими средствами: эрлифтнымы насосами, струйными насосами (эжекторами), пакерными устройствами и др. (1)

l0

Во всех случаях в керноприемиой трубе в обратном потоке находятся во взвешенном состоянии или движутся вверх мелкие породные частицы, а крупные хаотически распределяются по всему сечению керноприемной

1 трубы, оказывая сопротивление движению обратного потока. По мере накопления мелкого . материала, в керноприемной трубе сопротивления движению обратного потока возрастают и постепенно приводят к полному прекра- 20 тцению обратной циркуляции.

Известен колонковый буровой снаряд для бурения с обратной призабойной промывкой, включающий переводник, шламосборник и кер-ноприемную трубу. В керноприемную трубу встроено шламоудаляющее устройство, выпсФвенное в виде двух телескопически соединенных трубок, из которых нижняя подвижная снабжена воронкой для направления потока промывочной жидкости внутрь трубок (2).

Недостатком указанного снаряде является то, что при бурении воронка заклинивается час« типами кернового материала и шлама в керФ. ноприемной трубе, нижняя телескопическая трубка в верхней, а это затрудняет движети нижней телескопической трубки с воронкой вверх. При этом увеличивается нагрузка на керн, что способствует его преждевременному самозаклиниванию, а следовательно, и снижению показателей бурения. Телескопическое соединение трубок приводит к возрастанию гидравлических сопротивлений движению. обратного потока в них.

Цель изобретения — увеличение проходки за рейс путем соединения дополнительного перепада давления.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части керноприемной трубы на внутренней ее поверхности устанавливают лопасти, расстояние между которыми непрерывно 564406 убывает снизу вверх. Такое выполнение уст ройства обеспечивает создание безвихревого циркуляционного потока (плоского вихра), при котором элементарные струи общего обратного потока перемещаются снизу вверх 5 по винтовой линии лопастей с непрерывно убывающим шагом и с нврастацмцей скоростью, увлекая за собой частицы породы. В свою очередь, возрастание скорости приводит к возникновению перепада давления, которйй 1а способствует устойчивому движв ао обратного потока, На чертеже показан продольный разрез колонкового бурового снаряда.

Колонковый буровой снаряд состоит из 1$ переводника 1, шламосборника 2, кериоариемной трубы 3 с лопастями 4. 8 процессе бурения лри вращении снаряда лопасти 4 вы зывают дополнительное вращение жидкости относительно оси керноприемной трубы, что 70 приводит к ускоренному движению частиц кернового материала и шлама вдоль оси керноприемной трубы Э по мере движения жидкости вверх во внутреннюю трубку шламосборника 2. С увелиЧением скорости движе- 25 ния потока по мере его движения вверх создается дополнительный перепад давления жидкости в керноприемной трубе. Улучшение циркуляции обратного потока и перепад давления в керноприемной трубе обеспечивают увеличение углубкн за рейс основного показателя бурения с применением колонковых снарядов обратной промывкой.

Формула изобретения

Еолонковый буровой снаряд для бурении с обратной призабойной промывкой, включающий переводник, шламосборник и керноприеы;ную трубу, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью увеличения проходки за рейс путем создания дополнительного перепада давления, в верхней части керноприемной трубы на внутренней ее поверхности устанавливают лопасти, расстояние между которыми непрерывно убывает снизу вверх, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 66561, кл. Е 21 В 25/00, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР

hh 188410, кл. Е 21 В 25/ОО, 1965.

Составитель В. Коротков ,Редактор С, Титова Техред М. Ыупа Корректор C. Гарасиияк

Заказ 2004/200 Тираж 757 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4