Болт для монтажа и крепления стеновых панелей и панелей покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з) .н яее 1-ем,т;.;,, - «;сная бн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (11) 564458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлеио14,О7,75 (21) 2159155/27 (51) М. К .

Г 16 В 35/00 с присоединением заявки №Коцдарственный квинтет

Совета Инннотров СССР оо делан нзооретеннй н открьпей (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.07,77Вюллетеиь № 25 (45) Дата опубликования описания 18.08,77 (53) УДК 621 882 62 (088.8) J1.Â. Лайхтман, В,И, Скртебо и С jl, Фукс (72) Авторы изобретения (7 il) Заявитель (54) БОЛТ ДЛЯ МОНТАЖА И КРЕПЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ

ПАНЕЛЕЙ И ПАНЕЛЕЙ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для монтажа и крепления стендовых па-. нелей и панелей покрытия, главным образом облегченных. 5

Известный болт, состоящий иэ металлического стержня с резьбовой и гладкой чаотями и головки, используется для крепления стеновых панелей к каркасу здания (1).

Этот болт является прочным и надежно то скрепляет панель с каркасом, но не может: быть использован для сквозного крепления панели, так как, будучи пропущенным через сквозное отверстие, он становится "мостиком холода . Иэ-за высокой теплопроводно 15 ти такого болта температура его конца, на ходящегося в помещении в зимний период, резко падает и оказывается ниже "точки росы", Следствием этого является выпадение конденсата и коррозия стальных дета- Я9 лей. Поэтому .стальной болт не пропускают полностью через тело панели. Дополнительно, с целью крепления панели, в нее при изготовлении заделывают специальные анкерные (закладные) детали, которые являются про- 25 межуточным звеном: боетт пропускают через отверстие в закладной детали и она притягивает панель к каркасу здания. Применение закладных деталей приводит к перерасходу металла и повышает трудоемкость из(делия. Кроме того, закладные детали малопригодны дпя монтажа облегченных конст.рукций.

Известен и другой болт для монтажа и крепления стеновых панелей и панелей покрытия, состоящий из стержня с резьбой ,и головкой и включающий элемент из теплоизопяционного материала, Этот болт составной по длине. Головка и гладкая часть стержня выполнены из теплоизоляционного материала, а резьбовая часть стержня — иэ металла (2J.

Этот болт наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако он удовлетворяя теплофизическим требованиям, не способен выполнить основную функцию монтажного болта - обеспечить прочное и надежное во времени крепление панели к каркасу. Теплоиэоляцион»

564458

ЦНИИПИ Заказ 2049/203 Тираж 1 154 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4 ные материалы, используемые для изготовления гладкой цилиндрической части этого болта, не обладают достаточной прочностью.

Белью изобретения является повышение прочности и срока службы ба««та лри сохранении его теплоиэопяционнь«х свойств.

Пс ставпенная. цель достигается эа счет того, что болт полностью выполняется из металла и имеет полость, открытую со стороны головки, а элемент из теппоизоляционного материала выполняется в виде вклады «««а, размещенного в упомянутой полости, Вкладыш может быть выполнен из пенопопистиропа.

На чертеже изображен описываемый болт.

Он имеет головку 1 и стержень с гладкой

2 и резьбовой 3 частями. Внутри бопта вы попиена полость, открытая со стороны головки. В полости расположен вкладыш 4 иэ тепдоиэопяционного материала.

Уменьшение перепада между температурой на поверхности балта со стороны помещения и воздуха внутри него достигаеч ся за счет того, что отношение площади, воспринимающей тепло поверхности болта (со стороны помещения), к плошади, отдающей тепло поверхности (снаружи), оказывается больше единицы, И дпя того, чтобы исключить выпадение конденсата на поверхности болта со стороны помещения, т.е, чтобы температура в этой зоне оказалась выше "точки росы, это соотношение принято таким, чтобы соблюдалось условие: в= в в р « где t - температура на внутренней части болта; т. — температура внутрен3 него воздуха; ht — перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой на поверхности болта со стороны помещения (зависящей от отношения площадей сечений сплошной и рассверненной частей болта); 7„- температура "точки росы".

Заполнение полости утеплитепем еще более уменьшает температурный перепад

at ф личительными признаками предлагаемого болта является его цельность (вылопнен из одного прочного материала) и наличие полости, открытой со сторо««ь«головки. Полость может быть залсщ««еиа теппоизопяционным материалом и закрыта пробкой иэ мапотеллопроводного материала.

Как показали испытания фрагментов стель«, смонтированной из облегченных панелей с применением на монтаже и сборке

«о предлагаемого болта лри температуре вну три помецрния + 18 C и температуре сна ружи -25 С температурный перепад на поверхности предлагаемогн попого болта оказался равным 1,5 - 2 С, а сплошчого болта такого же диаметра - 6 — 6,5 С, Таким образом, „доз дпя предлагаемого болта на 4 - 5 С меньше, чем дпя болта сплошного. В результате температура на внутренней поверхности полого болта на

3 С выше "точки росы", а íà поверхнос ти сплошного болта вылал конденсат.

» формула изобретения

1. Болт дпя монтажа и крепления стеновых панелей и панелей покрытия, состоящий иэ стержня с резьбой и головкой, включающий элемент из теш«оизопяционного материала, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения его прочности и срока службы при сохранении теплсьизоляционных свойств, болт полностью выпопнен из металла и имеет полость, открытую со стороны головки, а элемент иэ теплоизопяциониого материала выполнен в виде вкладыша, размещенного в упомянутой полости.

4о 2. Болт по и. 1, о т л и ч а ю щ и й« с я тем, что вкладыш выполнен из:пенололистиропа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

4 1. Бопты с шестигранной головкой по

ГОСТУ 7798-62.

2. Авторское свидетельство М 504860;

zn» Е 04 В 1/56; 1 972