Устройство для осуществления прерывистого вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (ц) 564477

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 51060 (22) Заявлено 20,06.75(21) 2146672 /28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано05,07.77„Бюллетень ¹» (61) М. Кл.е

Р 16 Н 27/06

Государственный намнтет

Сонета Мнннстрав СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 621. 836. .7 (088.8) (46) Дата опубликования описания 1S.08 77 (72) Авторы изобретения

С. В. Харламов и В. Г. Марков

Ленинградский технологический институт холодильной . промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕРЫВИСТОГО

ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к обшему машиностроению и может быть использовано в приводах машин для периодического поворота, например каруселей станков и других рабочих органов машин.

В качестве устройств для осушествления прерывистого вращения широко исцольэуются мальтийские механизмы, содержашие ведуший и ведомый валы, мальтийский крест, закрепленный на ведомом валу, по водок с цевкой и фиксатор, закрепленные на ведушем валу (1).

Мальтийские кресты выполняются как с прямолинейными, так и с криволинейны ми пазами.

Первые, обеспечивая симметричный закон движения мальтийского креста, мо гут применяться только для определенного ряда отношений времени поворота креста к времени его выстоя, определяемых числом пазов креста, Вторые, обеспечивая практически любое отношение времени поворота креста к Bp&» меня его выстои (за исключение л отношений близких или равных единице), це обес печивают симметричный закон движения креста и, кроме того, вызывают ухудше ние некоторых динамических характеристик.

По основному авт. св. Ие 51060S известно также устройство для осуществлю ния прерывистого вращения, содержащее ведущий и ведомый валы, мальтийский крест, закрепленный на ведомом валу, поводок с цевкой и фиксатор, закрепленные на веду 0 шем валу. С целью обеспечения любого оэ ноатения времени поворота х времени выо тоя при принятом угле поворота ведомого вала в мальтийском кресте выполнены отверстия, равномерно расположенные по

)5 окружности. оси которых параллельны оси ведомого вала. Кроме того, устройство снабжено осями, установленными на под шипниках в отверстиях мальтийского «реа» та, зубчатым колесом, установленным на

20 оси, совпадающей с осью ведомого вала, зубчатыми секторами, закрепленными на концах осей и взаимодействующими с этим зубчатым колесом, закрепленными на свободных концах осей дополнительными

26 элементами, на которых выполнены цазы

5 64477 з мальтийско о креста, дополнительным мальтийским механизмом, мальтийский крест которого установлен на одной оси зубчатым колесом, а поводок с цевкой и фиксатор закреплены на ведушем валу устройства, и. зубчатой передачей, два колеса.которой закреплены на оси, параллельной оси ведомого вала, два других колеса установлены на оси зубчатого колеса, и одно из imx соединено с этим зубчатым колесом, а другое — с мальтийским крестом дополнительного мальтийского механизма.

Данное устройство обеспечивает получение любого необходимого отношения времени поворота к времени выстоя креста при сохранении симметричного закона движения креста, однако при обеспечении отношений, близких или равных единице, устройство становится крупногабаритным, так как s 2Е этом случае число дополнительных элементов с пазами неограниченно возрастает.

1Яелью настоящего изобретения является уменьшение габаритов устройства при обеспечении отношений времени поворота к времени выстоя, близких или равных едини це, Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено входящими в зацепление с зубчатым колесом и с зубчатыми сектооами промежуточными зубчатыми колесами, оси которых параллельны оси ведомого вала и закреплены на мальтийском кресте ведомого вала.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства, на фиг. 2 — схема его работы.

Устройство содержит ведущий вал 1, закрепленные на нем поводок 2 с цевкой 40 и фиксатор 3, ведомый вал 4, закрепленный на нем мальтийский крест 5 с отверстиями 6, равномерно расположенными по окружности, расположенные в отверстиях мальтийского креста 5 оси 7, несущие на 4 себе дополнительные элементы 8 с пазами мальтийского креста и зубчатые секторы 9 зубчатое колесо 10, входящие в зацепление с зубчатым колесом 10 и с зубчатыми секторами 9 промежуточные зубчатые колеса 11, оси 12 которых закреплены на мальтийском кресте 5, зубчатую передачу, два колеса 13 и 14 которой закреплены на оси, параллельной оси ведомого вала 4, а два другие свободно установлены на оси зубчатого колеса 10, причем одно колесо . 15 соединено с зубчатым колесом 10, а другое колесо 16- с установленным на осн зубчатого колеса 10 мальтийским крестом 17 дополнительного мальтийского ме - ханизма, поводок 18 и фиксатор 19 которого закреплены на ведущем валу 1.

Работает устройство следуюшим образом.

При непрерывном вращении ведущего вала 1 в какой-то момент времени фиксатор

3 освобождает мальтийский крест 5, цевка поводка 2 входит в паз дополнительного элемента 8, вызывая поворот мальтийского креста 5. Зубчатые секторы 9, взаимодействуя с промежуточными колесами 11, которые обкатывают зафиксированное в это время зубчатое колесо 10, поворачиваются сами и заставляют повернуться дополнительные элементы 8 с пазами вокруг. осей

7: B конце поворота каждый паз занимает положение, показанное на фиг. 2 для одного работающего паза штриховой линией. Во время холостого поворота поводка 2 включается в работу дополнительный мальтийский механизм; Фиксатор 19 освобождает мальтийский крест 17 дополнительного мальтийскorо механизма, цевка поводка 18 входит в паз креста, и он начинает повора« чиваться и через зубчатую передачу вызывает поворот зубчатого колеса 10 и взаимодействующих с ним через промежуточные колеса 11 зубчатых секторов 9, в результате чего дополнительные элементы 8 с пазами возвращаются в исходное положение.

Путем изменения начального положения дополнительных элементов 8 с пазами относительно оси симметрии креста 5, проходящей через центр креста и центр отвер стия 6, описываемое устройство позволяет изменять отношение времени поворота ко времени выстоя креста в пределах от минимального значения, близкого нулю, до единицы.

Начальное и конечное положения дополнительных элементов 8 с пазами устанавливаются такими, чтобы угол между осью симметрии паза и осью симметрии поводка 2 при входе цевки поводка в паз и выходе о из него был Равен 90, что обеспечивает б зуд рную" работу механизма.

Формула изоб ретения

Устройство для осуществления прерывистого .вращения по авт.св, № 510605 отличающееся тем,что,с целью уменьшения габаритов устройства при обеспечении отношений времени поворо» та к времени выстоя ведомого вала, близких или равных единице, оно снабжено вхо, 564477 дяшими в зацепление с зубчатым колесом и с зубчатыми секторами промежуточными зубчатыми колесами, оси которых параллельны оси ведомого вала и закреплены на мальтийском кресте ведомого вала.

Источники информации, принятые во вниi мание при экспертизе:

1. Артоболевский И. И, Механизмы в современной технике, М., 1973, т. 3, с. 277, фиг. 335.

БНИИПИ Заказ 2050/204

Тираж 1154 Подписное

Филиал ППП Патент, г. ужг.ород. ул. Проектная,4