Преобразователь периодических интервалов времени в постоянный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ ).

Союз Советских

Социалмстическнх

Респубпик

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТ (61) Дополнительное к авт, саид(22) Заявлено22.12.75 21) 230l с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,07,77ôþë (45) Дата опубликования описан и

° Кл.

03 К 7/08

02 Р 13/l6

Государственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

И< 62l.Çl6.727 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Простотин (71) Заявитель (54) ЙВУХТАКТНЫЙ ШИРОТНО-ИМПУДЬСНЦД МОДУ ТО), Изобретение относится к преобразоватепьной технике и, в чаотности, может быть применено в управляемых преобразователях.

Известны широтно — импульсные модуляторы (ШИМ) с двумя выходами содержащие 5 две схемы сравнения, два канала формирования выходного напряжения, генератор пипообразного напряжения (ГПН) и источник питания (1). Эти устр6йства могут быть испопьзованы для управления двухтактным l0 преобразователем, после введения в его схему триггера со счетным входом, перек пючающегосяот напряжения пилы и коммутирующего входа.

Ввиду симметричного принципа построе-, 15 ния схемы ШИМ по отношениюкформируемым

4мпупьсам (две схемы сравнения, два усипителя — формирователя), на каждый такт формируемых импульсов имеется свой канал формирования. Эти принципы, заложенные 20 в схему указанного ШИМ, во-первых, значительно усложняют схему, снижая при этом ее надежность, и КПД, а во - вторых, вызывают временнук асимметрию выходных импульсов, т. е. дпитепьность импупьсов 2 одного таКта не равна длительности импульсов другого такта, что во многих случаях недопус тимо.

Наиболее бпизким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее ГПН, ЗГ, одну схему сравнения, усилитель — формирователь импуль,сов, счетный триггер, два оконечных усилительных: каскада, логическую схему, сос тоящую из инвертора и двух схем И-НЕ, источник питания (2 J .

Эта схема имеет общий канал сравнения и формирования импульсной поспедовательюФ. ности дпя обоих тактов работы, и осущесЬ.впяет разделение на два канапа1 уже сфорМированных импульсов, поэтому причины> вы

;зываюшие асимметрию выходных импупьсов и успожняюшие схему, отсутствуют.

Однако разделение сформированной им пупьсной последовательности, на два канапа по тактам работы в рассматриваемой схеме с помощью погической схемы и триггера со счетным входом нерационапь но и приводит к снижению ее КПД и надежности.

5647 16

Дпя устранения укаэанных недостатков и повышения экономичности,и надежности схьмы, а также и ее упрощения в двухтактном широтно- импупьсном модуляторе, содержащем источник переменного прямоугопь ногб напряжения, подкцюченном через двухпопуцерио ный выпрямитель, генератор пи пообразного напряжения и дифференциапьный усипитепь ко входам двух оконечных усилителей, один из электрс дов питания обо 1О их оконечных усилителей подключается к одной из выходйых клемм выпрямитепя, а вто. рые эпектроды питания оконечных усипитепей подключаются Y резпичным входным кпеммам выпрямитепя.

На чертеже изображена функциональная схема предпоженного устройства.

Устройство состоит иэ1,: задающего генератора (ЗГ) 1, выход которого через выпрямитель 2,генератор пилообразного напряжения (ГПН) 3, дифференциальный усипитепь 4 соединен с оконечными усипитепями5и6.

Устройство работает следующим обра 25 эсм.

ЗГ1 вырабатывает переменное напряжение прямоугопьной формы с частотой, равной частоте преобразования и скваиностью 2.

Это напряжение поступает на вход двухпо-

30 пупериодного выпрямителя 2, Выпрямленное напряжение используется дпя питания ГПНЗ и дифференциапьного усипитепя 4, выпопняюшего роль схемы сравнения и усилителя формироватепя. Переменная составляющая. выпрямленного напряжения с удвоенной час тотой поступает на ГПНЗ и испопьзуется дпя управления его работой1

ГПНЗ вырабатывает пипообразное напряжение с двойной частотой, синфазное напра. жению ЗГ1, причем сдвиг фаз между этими напряжениями равен 0 . Пилообразное о напряжение с выхода ГПНЗ! поступает на один вход дифференциапьн1то усилителя 4, а. на другой его вход поступает напряжение 4 обратной связи Ори . В дифференциапьном усилителе 4 два напряжения сравниваются, и их разность формируется на его выходе в импупьсы прямоугольного напряжения с двойной частотой преобразования. Деление частоты этих импульсов и разнесение их по тактам работы осуществляется. за счет того, что питание оконечных усилителей

5,6 производится от разных входных зажимов выпрямитепя 2. В этом случае импупьсы напряжения питания поступают на оконечные усилители 5и6 поочередно,,т. е. о со сдвигом на 180 и с частотой в два раза меньшей, чем частота импупьсов, поступающих на их входы с выхода дифференциапьного усилителя 4. Таким образом входные импульсы будут поступать в нагрузку оконечного каскада только тогда, когда будет приходить импупьс питания.

В результате этого удается существенно упростить схему ШИМ, повысив при этом ее качественные показатели, Формула изобретения

Йвухтактный широтно-импульсный модупятор, содержащий источник переменного прямоугопьного напряжения, подключенный через двухпопупериодный выпрямитель, генератор пилообразного напряжения и дифференциапьный усилитель к входам двух оконечных усилителей, о т п и ч а ю щ и й; с я тем., что, с цепью упрощения, повышения надежности и КПД, один из эпектро дов питания обоих оконечных усилителей подкпючается к одной из выходных клемм выпрямителя, а вторые эпектроды питания оконечных усипитей подключаются к разпичным входным клеммам выпрямителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР №417886е Н 02 Р 13/16е 1971 °

2. Патент Франции № 2.185, 239, H 02 P 13/00, 1972.

5647 16

Составитель В. Жмуров

Редактор H. Марковская Техред A. Демьянова Корректор А. Впасенко

Заказ 2062/217 Тираж 1065 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113935. Москва, Ж-35„,. Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород yri. Проектная, 4