Приемник импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Раслубяик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ1СТВУ (t ) 5647 1 9 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено03.07,72 (21) 1805175/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 07.77.Áþëëåòåíü № 25 (45) Дата опубликования описания 15.08.77 (51) М, Кл.е

Н 04 В 1/10

6 юсударственный комитет

Севвтв Нинистров СССР ве делам изобретений и открытий (5Д) УДК 621.396. .66. (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Я. Биневич

j (Всесоюзный научно-исследовательский институт методйки " =----= - -) и техники разведки (71) Заявитель (54 ) ПРИЕМНИК ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для повышения разрешающей способности импульсных систем измерения, обнаружения и связи.

Известен приемник импульсных сигналов, содержащий блок выделения высокой частоты, детектор, видеоусилитель и оптимальный фильтр обнаружения, к выходу которого подключены нелинейные формирующие блоки t1 .

Ю

Однако такой приемник обладает недостаточнойй разрешающей сп ос обн остью, а его надежное функционирование возможно лишь при значительном превышении сигнала над шумом на выходе оптимального 15 фильтра.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению является приемник импульсных сигналов, содержащий блок выделения высокой частоты, вы-20 ход которого подключен к входу детектора, фильтр и видеоусилитель t 2)

Такой приемник импульсных сигналов позволяет получать максимально возможную помехоустойчивость при увеличении 25

2 длительности принимаемого сигнала. Однако при этом падает разрешающая способность устройства, Для устранения указанного недостатка в приемник импульсных сигналов, содержащий блок выделения высокой частоты, вы.ход которого подключен ко входу детектора, фильтр и видеоусилитель, введены согласующий блок и сумматор, при этом выход детектора через согласующий блок подключен к входу фильтра (2 н -1), выходы которого подключены к соответствующим входам сумматора непосредственно, а другие выходы — к соответствующим входам сумматора через фаэоинверсные блоки,причем выход сумматора подключен к входу видеоусилителя, а также тем, что фильтр выполнен в виде объединенных по входу д полосовых фильтров, каждый из которых настроен на частоту т = 2 — 3 /4т, где

t1

1,2.3..., 1, — заданный момент времени для обнаружения полезного сит нала.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предложенного приемника„

564719 з н. фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Приемник содержит блок выделения вы сокой частоты 1, выход которого подключен к входу детектора 2, а выход детектора 2 через согласуюший блок 3 подключен к вхо у фильтра 4, выполненному в виде объединенных по входу р полосовых фильтров 5, при этом 2 1 — 1 выходы фильтра 4 под;лючены непосредственно к соответствуюшим входам сумматора 6, а другие выходы — к соответствуюшим входам сумматора 6 через фазоинверсные блоки 7, выход сумматора 6 подключен к входу видеоусилителя 8.

Приемник работает следующим образом.

Работа приемника основана на формировании короткого импульса напряжения в выбранный момент реализации сигнала 1о путем отфильтровывения, фазирования и сум мир ования тех ег о частотных с оставляющих, которые совпадают с тригонометрическим „разложением функции Дирака д (4о) на сегменте (О-4. )

6(. )= áì X (-i)"si(g„-1) — 4;(p t t )(g)

При этом отфильтровывакФ частотные составляющие сигнала с частотами

63 =(2н-1)д или = 4 (Z)

0 инвертируют их в соответствии с множителем знака (— 1) и складывают. С увеи личением числа отфильтровываемых частотных составляюших щ уменьшается длительность преобразованного сигнала и увеличивается разрешающая способность системы но падает ее. помехозашишенность.

Принятый радиоимпульс усиливается бло. ком выделения высокой частоты 1, детектируется детектором 2, и образуюшийся на выходе детектора видеоимпульс прямоугольной формы поступает через согласуюший блок 3 на входы полссовых фильтров

5. На фигуре 2 (д,В,З!) изображены отклики, получаемые на выходах полосовых фильтров 5 при подаче на их входы импульса прямоугольной формы. Отклик второго полосового фильтра 5 инвертирован с помощью фазоинверсного блока 7 (сплошная кривая), Отфильтрованные и сфазированные частотные составляющие видеоимпульса посту-.

IIBIoT на входы сумматора 6, в котором происходит их суммирование. Отклик сумматора 6 поступает на вход видеоусили» теля 8. При этом в формировании оч клика сумматора 6 используется энергия, заключенная в интервале 0 †: 1р видеоимпульса, действующего на выходе детектора.

Предложеннъ и приемник по сравнению с известным обладает более высокой разрешающей способностью импульсной системы :за счет уменьшения длительности принимаемых сигналов при минимальной потере ее помехоустойчивости. Благодаря этому увеличивается пропускная способность канала связи и вероятность раздельного обнаружения сигналов с близкими временами вступления, а также возрастает точ ность измерения временной задержки сиг15 нала относительно момента излучения зондирующего импульса передатчика.

Формула изобретения

29

1. Приемник импульсных сигналов, содержаший блок выделения высокой частоты, выход которого подключен к входу детектора, фильтр и видеоусилитель, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения разрешаюшей способности, введены согласующий блок и сумматор, при этом выход детектора через согласующий блок подключен к входу фильтра, (2 n — 1) выЗО .ходы которого подключены к соответствующим входам сумматора непосредственно, а другие выходы — к соответствующим входам сумматора через фазоинверсные блоки, причем выход сумматора подключен к входу видеоусилителя.

2. Приемник по п.l, о т л и ч а юш и и с я тем, что фильтр выполнен в виде объединенных по входу д полосовых фильтров, каждый из которых настроен

40 на частоту

1„= — заданный момент времени для обнаружения полезного сигнала.

Источники информации, прйнятые во вни-. мание при экспертизе: о 1. Митяшев Б. Н. Определение временного положения импульсов при наличии помех. М., "Советское радио", 1962в с. 119.

120.

2. Лезин Ю. С. Оптимальные фильтры и накопители импульсных сигналов, М., Советское радио", 1969, с. 28-46.

564719

Составитель Е. Погиблов

Редактор И. Марковская Техред А. Демьянова Корректор A. Власенко

Заказ 2063/2 1 7 Тираж 815 Подписное

ЦНИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4