Устройство для обработки пруткового материала на бесцентровотокарном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! Всесоюзная, т н т н о - т В;. н и ч e c и@ о „-,ибянотена V А

Н И

Союз Советакии

СОциплмстичюскни

Реслублик нн 564784

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 23.ol.73 (21) 1874289/os (23) Приоритет — (32) 28.04.72 (3!) Р 22 20 984.3 (33) ФРГ (43) Опубликовано О5.07.77. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания! 3.07,77 (51) М. Кл В 23 В 5/)2

Государственный комитет

Соввта Министроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,941-229.3 (088.8) Иностранец

Альфонс Геке (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Т, Кизерлинг и Альбрехт" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

HA БЕСЦЕНТРОВΠ— ТОКАРНОМ СТАНКЕ

Изобрете|п1е относится к устройству для обработки пруткового материала на бесцентрово-токарных станках, например катаной проволоки,, которая без вращения вокруг своей продольной оси приводится в движение средствами, вызывающими подачу проволоки, например, ведущими роликами, подЪемными воротами и т.д. сквозь вращающуюся резцовую головку. При этом резцы резцовой головки, управляемые установочным мотором, могут устанавливаться радиально.

Известно устройство для обработки пруткового материала, в котором средство для подачи прутка выполнено в виде принудительно вращаемых ведущих роликов, а резцовая головка установлена с возможностью вращения и снабжена резцами, управляемыми от установочного двигателя.

Предлагаемое устройство отличается or известного тем, что с целью повышения срока службы резцов установочный двигатель электрически связан с приводами принудительного вращения роликов через реле времени, дат птк и счетчик импульсов.

На чертеже схематично изображено нредла. аемое устройство.

Расположенные перед плоскостью резцов 1 и имеющие воэможность прижиматься друг к другу втягивающие ролики 2 приводятся с возможностью регулирова птя мотором 3. Мотор 4 находится в синхронном соединении с мотором 3 и приводит вытяжные ролики 5, размещенные за плоскостью резцов. Резцы 1 расположены с возможностью радиального перемещения на переднем конце лоло-. го вала. Резцы 1 опираются на коническую поверх1О ность соединенного при прочности на скручивание с полым валом 6, имеющего воэможность перемещаться по оси кольца 7, установленного в невращающейся, но могущей перемещаться по оси втулке с нарезкой 8. Осевое перемещение втулки 8

15 осуществляется, Например, через вращающуюся, не перемещающуюся по оси, снабженную внутренней резьбой шестерню 9, находящуюся в зацеплении с малой шестерней 10, приводимую через передачу11 от установочного мотора 12 для резцов. Установочный

20 мотор 12 соединен через управляющие провода 13, 14 и 15 с моторами для подачи. В управляющий провод 4 промежуточно включены устанавливаемые реле време о 6. 17 и счетчик импульсов 18.

25 Если моторы 3, 4 для подачи выключаются, 564784 одновременно включается реле времени 16 после срабатывания которого включается установочный мотор 12 для перестановки резцов. При этом реле времени установлено таким образом, чтобы оно срабатывало точно в тот момент, когда останавливается зачищаемый материал19. От момента отключения мотора для подачи до остановки средств подачи проходит вследствие сил инерции .определенное время. Только при полной остановке зачищаемого материала, когда, следовательно, реле времени 16 сработало, оно подает включающий импульс, который включает мотор 12, так что резцы l выводятся в положение выключения. Время включения мотора 12 ограничивается счетчиком ,импульсов 18, так что резцы l как при отведении, так и при подведении на одну и ту же соответствующую устанавливаемому числу импульсов величину радиально перемещаются, Если после подобного отключения приводов подачи движение последней должно начаться снова, то при включеййи приводов подачи точно так же включается реле времени 17 для установочного мотора12. Это реле времени,установлено таким образом, чтобы оно после своего срабатьвания настолько своевременно включало установочный мотор 12, чтобы резцы 1 оказывались установленными на заданный диаметр точно к тому моменту, когда зачищаемый материал снова начнет свое движение подачи. В этот момент продолжается работа резанием.

Формула изобретения

Устройство для обработки пруткового материала на бесцентрово-токарном г, станке, в котором средство для подачи прутка выполнено в виде и принудительно вращаемых ведущих роликов, а рез цовая головка установлена с возможностью вращения и снабжена резцами, управляемыми от установочного двигателя, о тли ча ю шее ся тем,что, с целью повышения срока службы резцов, устаноЗ1 вочный двигатель электрически связан с приводами принудительного вращения роликов через реле времени, датчик и счетчик импульсов.

564784

Составитель Л. Оболенская

Те яр сд М. Левицкая

Корректор Л. Веселовская

Редактор И. Бродская

Заказ 2073/2!9

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1207 Подписное

ППИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1 по делам и зобрете(щй и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5