Трубчатая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтских

Соцкапистммвских

Республик (11) 564824 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 21.03,74 (21) 2011436/06 (23) Приоритет — (32) ?1.03.73 (51) М. Кл.

F 230 13/12

F 23 0 17/00

F 23 0 5/00

Гюсудерствеиимй ивмитет

Совета Мииистраа СССР ав делам изобретеиий. и втирытий (33) ФРГ (31) P 2314118.6 (53),УДК

662.951,2 (088,8). (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания19.07.77. (72) Автор .. изобретения

Иностранец

Иоахим Вюннинг (ФРГ) Иностранная фирма

"И. Айхелин" (ФРГ) (71) Заявитель (54) ТРУБЧАТАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к технике . сжигания газообразных и жидких топлив и может быть использовано в излучательных нагревательных элементах промышленных печей.

Известны трубчатые. горелки, содержащие корпус с патрубками подвода топлива и воздуха и отвода продуктов сгорания и укрепленный по оси корпуса с помощью центровочных ребер горелочный туннель из керамических кольцевых сегментов, сочлененных один с другим соединением

"выступ — впадина" и имеющих отверстия для выхода продуктов сгорания из горелочного туннеля в пространство между ним и корпусом.

Недостатками этих горелок являются неравномерность температурного поля в корпусе из — за плохо организованного движения в нем продуктов сгорания, возможность образования зазоров м:жду сегментами из — за термических деформаций, следствием чего является неравномерный нагрев и прогары корпуса.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, путем организации вихревого потока продуктов сгорания между туннелем и корпусом и фиксации сегментов, достижение рав2 номерности нагрева и повышение эксплуатационной надежности горелки.

Это достигается в предложенной горелке тем, что отверстия в туннеле выполнены в виде профилированных каналов, имеющих осевую и тангенциальную составляюп:ую относительно оси туннеля, и расположенных преимущественно в. местах стыков сегментов, центровочные ребра расположены за выходными сечениями каналов по ходу пптока и имеют выемки для прохода продуктов сгорания, стыки сегментов смежных колец смещены по окружности и длине туннеля и снабжены фиксирующими штифтами, а участки сочленения сегметь тов в соединении "выступ — впадина" имеют скругленную форму, На фиг. 1 изображена предложенная горелка, продольный разрез (сечение А — А фиг. 2); нафиг2— сечение Б — Б фиг. 1; на фиг, 3 — сечение  — В, фиг. 1; на фиг.4 — развертка внутренней поверх. ности туннеля горелки; на фиг. 5 — вариант выполнения сегментов со скругленными выемками и впадинами.

Горелка содержит установленный в стенке 1 печи корпус 2 с патрубками 3 — 5 подвода топлива, воздуха и отвода продуктов сгорания, форсунки 6, 564824 укрепленный по оси корпуса горелочный туннель 7 из керамических кольцевых сегментов,8, ценгрирующих туннель 7 в корпусе 2 при помощи ребер 9 и10, и образующих между корлусом2 и туннеле;м 7 кольцевое пространство 11, сочле нных один с другим при помощи выступов 12 и 13 и впадин Ц и 15 как в осевом, так и в окружном направлении.

Сегменты 8 образуют при взаимном сочленении каналы 16, создающие. как осевую, так и танген. циальную составляющую относительно туннеля 7.

РЬбра 9 и 10 расположены за выходными сечениями

1 каналов 16 по ходу потока и имеют выемки 17 для прохода закрученных продуктов сгорания. Для обеспечения болъшей равномерности потока и npo+ ности туннеля стъпси сегментов 8 могут быть смещены как по окружности, так и по длине туннеля 7, . например, с помощью укороченных сегментов IS (фиг. 4). агля предотвращения образования зазоров между сегментами в местах нх стътков сегменты8 снабжены фиксирующими керамическими штифтами 19. Сегменты 8 в местах соединения "выступ— впадина" могут иметь скругленную форму (фиг, 5), а сечение каналов 16 может быть. переменным по длине туннеля, и создавать преимуществе ь но тангенциальную или преимущественно осевую составляющую относительно оси туннеля.

При подаче через патрубкиЗ и 4 топлива и воздуха, они смешиваются на выходе из форсунки6 и сгорают в факеле20 по оси туннеля7.

Образовавшиеся продукты сгорания, проходя через каналы 16 в кольцевое пространство 11 между icopпусом 2 и туннелем 7, приобретают как тангенциальную, так и осевую составляющую скорости течения, направленную в одну сторону по ходу потока, и проходят через выемки 17 в ребрах 9 и 10 сегментов 8, равномерно нагревают стен4 ки корпуса 2, а затем удаляются из горелки через патрубок 5. Для большей равномерности раздачи продуктов сгорания по каналам 16 топливо и воздух могут закручиваться.

Формула изобретения

1. Трубчатая горелка, содержащая корпус с патрубками подвода топлива и воздуха и отвода продуктов сгорания и укрепленный по оси корпуса горелочный тоннель иэ керамических кольцевых сегментов, сочлененных один с другим соединением

"выступ — впадина" и именяцих отверстия для выхода продуктов сгорания нз горелочного туннеля в .. пространство между ним и корпусом, от ли чаю щ ая q.ÿ тем, что с целью повышения эксштуатационной надежности и эффективности нагрева, отверстия выполнены в виде профилированных кана и лов, имеющих осевую и тангенциальную составляющую относительно оси туннеля.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в. местах стыков сегментов.

3. Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяс я тем, что центровочные ребра расположены за выходными сечениями каналов по ходу потока и . имеют выемки для прохода продуктов сгорания.

4. Горелка по пп. 1 — 3, or лнчающаяс я тем, что стыки сегментов смежных колец смещены по окружности и длине туннеля.

5. Горелка попп.1 — 4, отличающаяся тем, что в местах стыков сегменты снабжены фиксирующими штифтами.

6. Горелка по пп. 1 — 5, о тли ча ю ща я85 с я тем что в соединении "выступ — впадина"

Ф участки сочленения сегментов имеют скругленную форму.

Составитель В. Базаров

Тепрел Н. Андрейчук

Корректор Б. Юнас

Редактор Г. Васильева

Заказ 2092/221

Филиал И11П" Патент", г. Ужгород, ул. Проекигая.4

Тираж 725 Подписное

П11ИИ1111 1осударственного комитета Совета Министров C(: P ло делам изобретениЯ и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушскаи наб.. д. 4/5