Устройство для создания высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

564874

ОПИС ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.75 (21) 2130450/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.08.77 (51) М. Кл.2 В 01J 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) Ут(К 621 979 621 .762.4.06 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. II. Гажа (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области обработки материалов высоким давлением при высокой температуре.

Известно устройство, содержащее две соосно расположенные наковальни с центральными плавными углублениями, образующими при сближении камеру сжатия, в которой смонтирован тепло- и электроизолирующий контейнер с центральной реакционной полостью. Помещением в известном устройстве между наковальнями одной или нескольких кольцевых вставок достигают увеличения объема реакционной полости контейнера (1, 2). Однако в этом устройстве из-за недостаточной боковой поддержки низка стойкость кольцевых вставок, а рабочий ход, и следовательно, давление в контейнере, ограничены сжимаемостью прокладок, выполненных в виде шайб.

Цель изобретения — увеличение стойкости вставки и давления в контейнере.

Для этого в предлагаемом устройстве периферийная часть вставки выполнена с поверхностями, образующими с углублениями наковален равномерные зазоры, в которые помещены прокладки из сжимаемого материала, а внутренняя часть вставки имеет конические углубления, сопряженные с контейнером.

На чертеже изображен один из вариантов предлагаемого устройства: слева от оси симметрии — в исходном положении, справа — в конце рабочего хода.

Устройство содержит две соосно расположенные высокопрочные наковальни 1 с цен5 тральными углублениями в виде усеченного конуса с плоским или плавным дном, помещенную между углублениями высокопрочную кольцевую вставку 2, периферийная часть которой образует зазоры с заходной частью

10 углублений, а внутренняя часть имеет конические углубления, сопряженные с телом контейнера 3; конические сжимаемые прокладки

4, помещенные в зазоры между периферийной частью вставки 2 и заходной частью углубле15 ний в наковальнях 1; запрессованную во вставку 2 теплозащитную оболочку 5, изготовленную из тугоплавкого материала. Снаружи наковальни 1 и кольцевая вставка 2 скреплены стальными кольцами 6 и 7 соот20 ветственно. Контейнер и сжимаемые прокладки изготовлены из тепло- и электроизолирующих материалов типа пирофиллита.

Устройство работает следующим образом.

Под действием усилия пресса наковальни

25 1 сближаются, деформируя контейнер 3 и прокладки 4. Благодаря запирающему действию прокладок 4 и форме углублений в наковальнях 1 и в вставке 2 в полости контейнера создается высокое давление. Конструкция

30 устройства допускает нагрев исследуемого

564874

Формула изобретения

Составитель Ю. Артемов

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Котова

Редактор Л. Василькова

Заказ 2099/12 Изд. № 631 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 объекта. При этом в качестве токоподвода служат плиты пресса и наковальни 1.

Выполнив все требуемые операции, выключают нагрев, понижают давление и извлекают исследуемый объект. Устройство готово к новому нагруженпю.

Такое исполнение устройства обеспечивает эффективную боковую поддержку кольцевой вставке со стороны конических сжимаемых прокладок и высокую степень обжатия контейнера.

Устройство для создания высокого давления, содержащее две наковальни с центральными сужающимися ко дну углублениями, контейнер с размещенной в нем реакционной смесью, охватывающую контейнер кольцевидную вставку, отличающееся тем, что, с целью увеличения стойкости вставки и дав5 ления в контейнере, периферийная часть вставки выполнена с поверхностями, образующими с углублениями наковален равномерные зазоры, в которые помещены прокладки из сжимаемого материала, а внутренняя часть вставки имеет конические углубления, сопряженные с контейнером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 436754, кл.

15 В 01J 3/06, 1972.

2. Авторское свидетельство № 448968, кл.

В 01J 3/06, 1972.