Аппарат для псевдоожижения дисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 564876

СОюз Совотскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.74 (21) 2045030/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 07.09.77 (51) M. Кл.г В 01J 8!18

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР ло делам изобретений н открытнй (53) УДК 66.096.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Завадский, В. К. Самсонюк и В. Д. Михайлик (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (54) АППАРАТ ДЛЯ ПСЕВДООЖИЖЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к аппаратам для псевдоожижения дисперсных материалов (типа зернистых и порошкообразных); оно может быть применено для сушки данных материалов в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны установки для вибропсевдоожижения дисперсного материала, слой которого приводится в ожиженное состояние за счет вибрационных колебаний опорной решетки или всего корпуса аппарата, создаваемых вибраторами различных типов: механическими, пневматическими, гидравлическими и электромагнитными (1). Недостатками таких установок являются повышенный износ эксцентриковых сопряженных деталей и шумность их работы.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для псевдоожижения порошкообразных материалов, содержащий корпус, разделенный пористой перегородкой на камеры, в нижней из которых на лопастях вентилятора размещено электромагнитное устройство (2). При вращении лопастей вентилятора с одновременным нагнетанием газа через пористую перегородку последней сообщаются механические колебания за счет периодического действия сил вращающегося магнитного поля. Вибрация решетки и аэродинамическое действие воздуха приводит к разрыхлению материала и его ожижению.

К недостаткам указанного аппарата относятся сложность системы, предназначенной

5 для создания колебаний, необходимость дополнительной коммутации электропривода, а также периодическая неуравновешенность ротора вентилятора за счет сил вращающегося магнитного поля, которое создает знакопере10 менный изгибающий момент относительно оси вращения вентилятора.

Целью изобретения является упрощение конструкции аппарата и повышение надежности его работы при сохранении широкого диа15 назона частоты колебаний дисперсного материала при его псевдоожижении. Это достигается тем, что камеры, на которые разделяет аппарат пористая пластина, установлены концентрично и на стенках кольцевого пространства, служащего для подачи ожижающего агента, расположены постоянные магниты с соосной ориентацией одноименных полюсов.

Кроме того, кольцевое пространство снабжено выхлопным патрубком.

На чертеже схематически показан предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит корпус 1 прямоугольного сечения и пористую пластину 2, которая делит аппарат на две концентрично установЗЭ ленные камеры 3 и 4. Пористая пластина

564876 Составитель Н. Цетович

Редактор .Н. Корченко Техред М. Семенов Корректор О. Тюрина

Подписное

Заказ 1991/1 Изд. Ко 757 Тираж 947

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 удерживается в воздухе за счет отталкивающего действия системы постоянных магнитов

5, одноименные полюса которых располагаются соосно друг против друга. По периметру аппарата для дистанционирования вертикальных стенок внутренней и наружной камер также устанавливаются постоянные магниты. Аппарат снабжен выхлопным патрубком 6 с регулирующим запорным органом (шибером).

Аппарат работает следующим образом.

3а счет отталкивающего действия одноименных полюсов постоянных магнитов пористая пластина находится в «плавающем положении» на воздухе. При достижении определенной скорости воздуха, который подают в камеру 4, в ней происходит понижение статического давления и при некотором его значении пористая пластина 2 притягивается к корпусу 1 (эффект Бернулли) . При этом устье выхлопного патрубка частично перекрывается пористой пластиной 2 и расход воздуха через камеру 4 сокращается.

Уменьшение расхода воздуха вызывает уменьшение скорости и повышение его давления в камере 4. Пористая пластина возвращается в первоначальное состояние, а затем цикл работы повторяется. Пористая пластина, таким образом, приводится в колебательное движение за счет периодического изменения давления в камере 4. Материал псевдоожижается колебаниями пластины 2 и фильтрацией газа через пластину. Отсутствие узлов трения вибрирующих деталей расширяет технологи5 ческие возможности конструкции.

Формула изобретения

1. Аппарат для псевдоожижения дисперсных материалов, содержащий корпус, разделенный пористой пластиной на камеры, в нижней из которых размещено электромагнитное устройство, сообщающее пористой пластине механические колебания, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, по15 вышения надежности ее работы, камеры установлены концентрично и на стенках кольцевого пространства, служащего для подачи ожижающего агента, установлены постоянные магниты с соосной ориентацией одноименных

ПОЛЮСОВ.

2; Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что кольцевое пространство снабжено выхлопным патрубком.

Источники информации, принятые

25 во внимание при экспертизе

1. Членов В. А., Михайлов Н. В. Виброкипящий слой, изд. «Энергия», 1972.

2. Авторское свидетельство No 223774, кл.

В 01,J 8/18, 28.07.76.