Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетекьа

Соцмалистммескнх

Республик и АВУОРСКЯМУ СВИДЕУВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1878888/26 с присоединением зая в ки ¹â€” (23) Приоритет—

Оп блпковано 15.07.77. Бюллетень М 26 (51) М. Кл В 05В 1(30

Государственный комитет

6овета Министров СССР

ll0 делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.793 (088.8) Дата опубликования описания 30.08.77 (72) Авторы изобретения

А. А. Чернышов, В. А. Мизин и И. М. Ханин

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзерж и нс ко го (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА

2 усеченного конуса с углом, наклона образующей к оси корпуса 1, равным углу наклона образующей конической поверхности камеры смешения 4. Завихряющие каналы 5 образованы четырьмя стенками, две из которых наклонены в профильно проектирующейся плоскости к вертикальной оси — внутренняя под углом а, наружная под углоьм р, а две стенки во фронтально проектп рующейся плоскости под углом к вертикальной оси.

Коническое выполнение внешней поверхности завихрнтеля 3 и внутренней поверхности корпуса 1 поз воляет исключить из конструкции элементы крепления завихрителя в

)5 форсунке, та к как под действием давления жидкости завихритель плотно прижимается к поверх ности конуса и не п роворачивается в форсуеке,в,рабочем состоянии под действием реактивных сил, возникающих в результате истечения струй из завихрителя в камеру смешения форсун ки.

Жидкость поступает в форсунку под давлением из напор ного труболровода и проходит через боковые завих ряющие каналы 5.

Благодаря тангенциальному наклону каналов 5 вытекающая из них жидкость имеет две составляющие скорости — поступательную (осевую) .и вращательную (окружную).

Вследствие наклона каждого канала 5 в ра30 диальном направлении коничеокой формыка1

Изобретение относится к распыливающим устройствам для .подачи жидкостей в промышленные массообменные аппараты, являющиеся одним из оонов ых видов технологического оборудования химических,,нефтехимических и смежных с ними производств.

Известна форсунка, содержащая цилиндричеокий корпус, переходящий в коническое сопло, и завихритель с каналами (11.

Распределение жидкости, создаваемое такой форсункой при больших расходах, я вляется неудовлетворительным, так,как факел распыла приобретает форму полого конуса.

Затруднительно также при менение такой форсупки для диспергирования жидкостей с технологическими включениями, так как размеры проходных каналов такой форсунки сравнительно невелики.

Целью изобретения является улучшение заполнения факела распыляемой жидкостью за счет расположения канало в наклонно и радиально,к оси корпуса.

На фиг. 1 показана форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — ортогональная проекция завнхрителя.

Форсунка состоит из корпуса 1, выполненного в форме усеченного полого конуса с соплом 2, у большето основания которого расположен завихритель 3.

Завихритель выполнен в форме сплошного

Жт @на н4

564889 1

I иг 2

Составитель А. Тарасов

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Брахнина

Редактор Е. Хорина

Заказ 58О5 Изд. ¹ 580 Тирах< 947 Подннсное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Ыинпстров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЫОТ, Загорский филиал

3 меры 4 смешения и увеличивающейся глубины каждого канала 5 от верхнего торца завихрителя 3 к нижнему жидкость в камере смешения имеет радиальные скорости. Это приводит к заполнению закрученным потоком всего объема камеры смешения.

В результате этого в камере смешения создается такая гидродинамическая обстановка, которая позволяет получать распыление жидкости с высокой степенью равномерности распределения по сечению факела.

Формула изобретения

Форсунка, содержащая цилиндрический корпус, переходящий в коническое сопло, и завихритель с каналами, выполненными в

5 нем, отличающаяся тем, что, с целью улучшения заполнения факела распыляемой жидкостью, каналы расположены наклонно и радиально к оси корпуса.

Источники информации, принятые во вни10 мание при эиспертизе

1. Патент СШЛ № 1982840, кл. 239-465, 04.12.34,