Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 564890

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистиыеских

Республик (6l) До полнительное к авт. сэид-ву— (22) Заявлено 03.03.76 (21) 2330738/05 с лрисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 31.08.77 (51) М Кл В 05В 1/30

Гасударственный камите

Савета Мииистрав СССР па делам иэабретеиий и аткрытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. И. Лисицын, А, А. Калайджан и М. Х. Каскулов (71) Заявитель Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (54) РАС П ЫЛ И ТЕЛ Ь )КИД КО СТ И

Изобретение относится к области механизации работ в сельскохозяйственном производстве и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо распыливание жидкости.

Известны распылители жидкости, состоящие из корпуса с диафрагмой и дефлектора с пластикой (1).

Конструкция такого распылителя не позволяет изменять диаметр выходного отверстия (диафрагмы), следовательно, расход жидкости при постоянном давлении у таких распылителей постоянен.

Известен распылитель жидкости, содер>кащнй корпус с установлсIшым в пем регулятором расхода (2).

Регулятор расхода выполнен в виде трсх расположенных соосно соплу перфорированных дисков, средний из которых установлен подвижно и подпружинен со стороны сопла, а его отверстия выполнены со смещением относительно отверстий верхнего диска.

Такой распылитель дает возмо>кность сохранить постоянный расход жидкости при изменении давления.

Однако в большинстве случаев необходимо при постоянном давлении гюлучать рази ы и р а сход жидко сти.

При применении известных типов распылителей решить эту задачу не предста вляется возможным, так как они не содер>кат ,успройства для из менения расхода жидкости, поскольку диаметр выходных отверстий пх постоянный.

Для получения возможности изменения диаметра выходного отверстия в предлагаемом распылителе жидкости регулятор расхода выполнен в виде подви>кного и неподвижного колец и установленных между ними

tO пластин, один конец которых шарнирно закреплен на неподвижном кольце, а другой конец снабжен штифтом, входящим в радиальную прорезь, выполненную на подвижном кольце.

15 На фиг. 1 изображен предлагаемый распылитель жидкости, общий вид; на фиг. 2— вид регулятора по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез регулятора по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — три положения пластин регул лятора.

Распылитель жидкости

1, установленные в нем дефлектор с планкой 2 и регулятор расхода 3, Регулятор расхода выполнен в виде подвижного 4 и неподж вижного 5 колец.

Ме>кду кольцами установлены пластины

6, один конец которых шарнирно закреплен на неподвижном кольце 5, а другой конец снабжен штифтом 7, входящим в радиальзо ную прорезь 8, выполненную на подвижном

3 кольце 4. Пластины 6 могут быть закреплены штифтом 9 в отверстиях 10 неподвижного кольца 5.

Работает регулятор расхода ж(идкости следующим образом. При повороте подвижного кольца 4 штифт 7 свободно перемещается по прорези 8 этого кольца, а штифт 9 свободно поворачивается в отверстиях неподвижного кольца 5, при этом перемещаются и пластины

6 к центру отвсрстпя (или от него), тем самым изменяя диаметр выходного отверстия регулятора (расход). Различная величина отверстия представлена тремя положениями пластин 6. В зависимости от необходимого диаметра отверстия (р асхода) положение пластин фиксируется.

Использование изобретения позволит сократить число распылителей жидкости с различными диаметрами, получить распыл необходимого качества, добиться оптимального режима машин, тем самым уменьшить металлоемкость, расход жидкости и себестоимость

4 работ, а также увеличить производительность машин.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий корпус с установленным в нем регулятором расхода, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения диамет10 ра выходного отверстия, регулятор расхода выполнен в виде подвижного и неподви>кпого колец и установленных между ними пластин, один конец которых шарнирно закреплен на неподвижном кольце, а другой конец снабжен штифтом, входящим в радиальную прорезь, выполненную на подвижном кольце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. А. П. И|саев, «Гидра вл ика дождевальных

20 машин», М,, 1.973, с. 12.

2. Авторское свидетелыство № 454875, кл, А 01G 25/00, 1973.

564890 Риг. Ф

Составитель А. Чал-Борю

Техред 3. Тараненко Корректор Л, Брахнина

Редактор Л. Емельянова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 5805 Изд. М 580 Тираж 947 Подписное

Ц1-!ИИГ!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5