Сборная матрица для прессования порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 564976

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.10.75 (21) 2181064/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 23.08.77 (51) М. КлР В 30В 11/02

Государственный ксмнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.762(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

С. В. Михайлин и М. М. Азлин (71) Заявитель (54) СБОРНАЯ МАТРИЦА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ПОРОШКОВ

Изобретение относится,к области обработки материалов давлением, в частности к инструменту для прессования порошковых материалов.

Известны сборные матрицы для прессования порошковых материалов, наружная поверхность секций которых выполнена конической или цилиндрической формы. Матрицы установлены в обойме и закреплены в ней с помощью различных элементов крепления или запрессованы, бандажированы.

В случае запрессовки или бандажирования секций матрицы в обойму усложняется чистка и восстановление инструмента. В случае фиксирования сборной матрицы различными элементами .крепления при прессовании или последующей выпрессовке изделия происходит взаимное смещение секций матрицы, что приводит к ухудшению качества прессовых заготовок или деталей.

Целью изобретения является облегчение сборки и разборки матрицы.

Для этого в предлагаемой матрице контактирующие между собой поверхности бандажей и матрицы выполнены в виде конусов, обращенных большими основаниями один к другому, а бандажи снабжены стягивающими их крепежными элементами.

На чертеже изображена схема одного из возможных вариантов предлагаемой сборной матрицы, 2

Сборная матрица 1 закреплена в бандаже, состоящем из двух частей 2 и 3, имеющих посадочные конусы, поверхность которых соответствует наружной поверхности матрицы.

5 Между частями бандажа имеется технологический зазор для обеспечения натяга при сборке. Части бандажа при сборке сборной матрицы надеваются сверху и снизу на матрицу и стягиваются между собой несколь10 кими болтами 4.

Прессуемый материал под действием усилия прессования и при выпрессовке от упругого последействия стремится раскрыть сборную матрицу, но так .как секции матрицы

15 скреплены двумя бандажами, где,контактирующие между собой поверхности бандажей и матрицы выполнены в виде конусов, обращенных большими основаниями один к другому, смещения секций матрицы не произой20 дет и размеры рабочего пространства матрицы во время всех режимов работы останутся постоянными.

Формула изобретения

25 Сборная матрица для прессования порошков, содержащая секции, скрепленные двумя бандажами, контактирующими внутренней поверхностью с расположенными вблизи торцев матрицы частями ее наруж30 ной поверхности, отличающаяся тем, что, с целью облегчения сборки и разборки

564976

Составитель А. Куронии

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Василькова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1695j7 Изд. № 593 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 матрицы, контактирующие между собой поверхности бандажей и матрицы выполнены в виде конусов, ооращенных большими основаниями один к другому, а оанда>ки снабжены стягивающими их крепе>кными элементами.