Спасательный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 564995

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соци алистимеских

Реслублик (61) Дополнительное к авт.,свид-ву— (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2329762/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 31.10.77 (51) М.Кл.2 В 63С 9/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ое делам изебрете11ий и открытий (53) УДК 627.957. .4 (088.8) 1

1 1 и (72) Авторы изобретения

В. P. Леппик и И. Б. Шефель (71) Заявитель (54) СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно, к спасательным кругам.

Известен спасательный круг,,содержащий плавучесть, леера, закрепленные к плавучести бензелями, Известный спасательный круг имеет малую надежность спасения и недостаточную

oc30nBcность подъема чело века вместе с кругом из воды, а подъем человека, потерявшего физическую активность,,Boобще невозможен.

Наиболее близким решением к предлагаемому является спасательный крут, содержащий плавучесть и об руч. Недостаток указа нного апасательного круга заключается,в том, что человек, находящийоя в круте, не защищен от мор,аких хищников.

Цель изобретения — улучшить эксплуатационные качества круга и обеспечить возможность защиты человека от морских хищников.

Указанная цель достигается тем, что .между плавучестью и обручем устано вле н окла д ной цвепной тубус, наприме1р, из ткани черного цвета, а обруч выполнен из двух половин, шарнирно соединенных при помощи осей, и с набжон пружинной защел|кой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый спасательный круг, общий вирд; на фиг. 2 — то же, при опущенном обруче до закрытия пружинной защелкой.

Спасательный круг имеет плавучесть 1 и обруч 2, к которым по окружности закреплен окладной тубус 3 (в виде цилиндра).

Складывающийся по осям 4 обруч 2 представляет собой в сечении келоб. Части обруча 2 у осей 4 имеют продольные вьврезы 5, обеапечива1ощие перемещение обруча для плотного прилегания и внешнему периметру плавучести с целью защиты ткани тубуса от

10 поврегкдений.

В положении спасательного круга, готового к использованию, тубус 3 находится в желобе между обручем 2 и плавучестью 1, при этом обруч притянут к плавучести и за1б креплен на буклях 6 петлями 7, закреплен нымн к,плавучести.

В рабочем положении при нахождении человека в 1 руге части обруча 2 фиксируются пружинной защелкой 8, чем достигается на20 дежное закрытие свободного козинца тубуса.

Работает устройство следующим образом.

Сна"ательный крут бросают с корабля или с берега. Чело венк надевает круг, освобождает обруч от плавучести, ногами под водой соединяет д ве части обруча до фиксации их пружинной защелкой и оказывается в закрытом ту бусе.

Человек с кру1гом в ту бусе может быть з0 поднят на борт. При необходимости человек

564995

Формула изобретения

Фиг,2

Составитель Г. Рощепкин

Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор Э. Шнбаева

Заказ 5806 Изд. Я 58б Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский Филиал

3 может выйти из ируга на воде пере катом через плавучесть.

Спасательный круг, содержащий плавучесть и обруч, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств

4 круга и обеспечения возможности защиты человека от морских хищников путем укрытия его в изолированной емкости, .между плавучестью и об1ручем установлен складной цветной тубус, на пример, из ткани черного цвета, а обруч выполнен из двух половин, шарнирно соединенных п ри помощи осей, и снабжен пружинной защелкой.