Устройство для дезинтеграции микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(щ 565О59

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29.06.73 (21) 1939768/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 25.08.77

J (51) М. Кл С 12К 1/ 10

Гасударственные комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 615.372(088 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Бакулов, Д. E. Сухин, В. М. Котляров и В. H. Кадетов

Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарнои вирусологии и микробиологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее к устройствам для дезинтеграции микроорганизмов, и может быть использовано в других отраслях, например биологии, медицине и ветеринарии для получения дезинтеграта, содержащего в нативном состоянии органеллы и компоненты бактериальных клеток.

Известно устройство для дезинтеграции микроорганизмов, содержащее рабочие стаканы с баллистическими телами и привод с кривошипно-шатунным механизмом (1).

Однако это устройство не позволяет дезинтегрировать все виды микроорганизмов и яв,ляется малоэффективным.

С целью сокращения времени и повышения эффективности дезинтеграции в предлагаемом устройстве рабочие стаканы снабжены стерж:нями, установленными по центру, а их оси крепления смещены по отношению к осям кривошипно-шатунного механизма для обеспечения сложной траектории движения баллистических тел в рабочих стаканах.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — рабочий стакан; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг, 3.

Предлагаемое устройство состоит из приводного механизма и рабочих стаканов. При.водной механизм включает в себя двигатель

1, вариатор 2 скоростей и кривошипно-шатунный механизм 3. Все эти узлы крепятся на плите 4. На концах шатунов 5 укреплены рабочие стаканы 6, оси которых не совпадают с

5 осями шатунов.

Рабочий стакан представляет собой емкость с водяной рубашкой 7 для поддержания определенной температуры содержимого стакана при дезинтеграции, снабженным центральным

10 стержнем 8, служащим для крепления крышки стакана 9 и способствующим лучшему соударению и перемешиванию содержимого стакана в период разрушения бактериальных клеток, и уплотнительной прокладкой 10. Ста15 кан крепится к шатуну болтом, входящим в проушину шатуна и в нарезную часть стержня со стороны дна стакана.

В стерильных условиях рабочие стаканы заполняют суспензией бактерий и мелкими стеклянными бусами (соотношение 1;1), закрывают крышками и крепят на шатунах.

Подключают систему охлаждения, задают режим охлаждения и с помощью вариатора частоту колебаний стаканов в зависимости от цели дезинтеграции.

Благодаря определенному сочетанию звеньев четырехзвенника траектории движения точек «М» и «К» стакана (фиг. 2) замкнутые, но различные по своей конфигурации. Это спо30 собствует приобретению различных скоростей

365959

3 суспензии бактерий и бус во всем объеме стакана, что активизирует соударение бактерий с бусами, а бактерий и бус о стенки и стержень стакана, Кроме того, происходит активное перемешивание содержимого стакана в определенной последовательности (фиг. 2) .

Предлагаемое устройство для механической дезинтеграции микроорганизмов имеет низкую себестоимость и высокую эксплуатационную надежность, удобно в работе и может быть использовано в лаборатории любого типа. Возможность варьирования количества колебаний рабочих стаканов и экспозиции процесса дезинтеграции делают устройство универсальным, так как они являются основными параметрами и от правильного выбора их во многом зависит количество выделяемых при дезинтеграции функционально активных анатомически интактных органелл клетки. Конструкция рабочих стаканов позволяет получать дезинтеграты в стрельных условиях, что важно при работе с особо опасными возбудителями инфекционных болезней. Использование мелких стеклянных шариков делает данный метод дезинтеграции «безартефактным».

Формула изобретения

Устройство для дезинтеграции микроорганизмов, содержащее рабочие стаканы с баллистическими телами, привод с кривошипношатунным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я

10 тем, что, с целью сокращения времени и повышения эффективности дезинтеграции, рабочие стаканы снабжены стержнями, установленными по центру, а их оси крепления смещены по отношению к осям кривошипно-шатунного ме15 ханизма для обеспечения сложной траектории движения баллистических тел в рабочих стаканах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Дезинтегратор микроорганизмов» в материалах Всесоюзной конференции по дезинтеграции микроорганизмов, r. Пущино-на-Оке, 1972, с. 163.

5650 59 йпйа илл охпамдеиия

Трпеитирия дбиженир точки „л

Уиг. $

Составитель М. Ларина

Техред М. Семенов

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Котова

Типогоафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 2225/9 Изд. № 653 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5