Устройство для увлажнения семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1Щ 56508!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 359307 (22) Заявлено 22.07.75 (21) 2158750/12 с присоединением заявки М (51) М. Кл. 001В 1/02//

А 01С 1/00

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.08.77 (53) УДК 631.361.725:

:633.51 (088.8) (72) Авторы изобретения С. П. Кагаловский, Х. А. Рахматулии, Л. И. Кургульцева, Г. С. Ланцман, Х. Нарматов, Ю. П. Майоров и Г. П. Журавлева (71) Заявитель Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. T. Уразбаева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ СЕМЯН

По основному авт. св. № 359307 известно устройство для увлажнения семян хлопчатника перед их оголением от линта, содержащее приспособление для подачи семян в бункер, из которого они перемещаются шнеком 5 в центральную часть вращающейся спиралеобразной дорожки, выполненной с постоянным шагом спирали, туда же распылителем подается для увлажнения семян жидкость в виде аэрозоли. Семена перемещаются по 10 спиралеобразной дорожке установленными между стенками последней лопатками, имеющими одинаковую ш ирину с увеличивающимся шагом между ними от центра к пери- ферии. 15

Смоченные жидкостью семена, пересыпаясь вдоль спиралеобразной дорожки с одной лопатки на другую, перемешиваются и на семенах происходит перераспределение влаги. 20

Однако распределение влаги на семенах происходит недостаточно равномерно, что нарушает последующие операции по оголению семян от линта.

Это объясняется неправильным выбором места подачи увлажняющей жидкости непосредственно в центральную часть спиралеобразной дорожки без использования полета семян при подаче их из подающего приспособления на шнек и их перемешивания шне- 30 ком, и тем, что ширина лопаток одинакова, что ухудшает кинематику движения семян вдоль сп иралеобразной дорожки, так как не учитываются изменения высоты слоя семян на разных витках спирали, вследствие чего равномерность увлажнения семян нарушается.

С целью повышения равномерности увлажнения семян в предлагаемом устройстве спиралеобразная дорожка выполнена с переменным шагом спирали, уменьшающимся с увеличением радиуса спирали, при этом ширина лопаток уменьшается от центра к периферии спиралеобразной дорожки, а распылитель расположен над подающим семена приспособлением.

На фиг. 1 изображено схематически предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— спиралеобразная дорожка, вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит приспособление 1, подающее семена, шнек 2 для перемещения семян к спиралеобразной дорожке 3, вдоль которой установлены лопатки 4, закрепленные на боковых стенках 5 дорожки 3.

Спиралеобразная дорожка 3 выполнена с переменным шагом спирали, уменьшающимся с увеличением ее радиуса, т, е. (фланг. 2)

4т)4)4)т„что позволяет увеличить дли565081 ну спиралеобразной дорожки для удлинения пути перемешивания семян.

Ширина а лопаток 4 уменьшается от центра к периферии спиралеобразной дорожки, т. е. а )а )а )а в соответствии с высотой слоя семян на спиралеобразной дорожке.

Распылитель 6 расположен непосредственно над подающим семена приспособлением 1 и шнеком 2. В этом случае направление факела распыла жидкости совпадает с направлением движения семян из подающего семена пр испособления 1 к шнеку 2 и смачиванием семян, находящихся в полете, а также и в шнеке 2. Кроме того, в подающем шнеке производится частичное перемешивание семян с перераспределением на них влаги.

Во время работы семена хлопчатника из подающего приспособления 1 поступают на шнек 2, который транспортирует их в центральную часть спиралеобразной дорожки 3.

Семена поступают на дорожку 3 в смоченном состоянии, увлажненные жидкостью, поступающей из распылителя 6, расположенного над подающим приспособлением. Пересыпаясь в спиралеобразной дорожке с одной лопаточки 4 на другую, семена активно переме5 шиваются, в результате чего происходит перераспределение влаги на семенах. Пройдя путь от центра дорожки до ее выхода на периферию, семена высыпаются из устройства в равномерно увлажненном состояниями.

Формула изобретенная

Устройство для увлажнения семян по авт. св. № 359307, отличающееся тем, что, с

15 целью повышения равномерности увлажнения семян, спиралеобразная дорожка выполнена с переменным шагом, спирали, уменьшающимся с увеличением радиуса спирали, прои этом ширина лопаток уменьшается от

20 центра к периферии спиралеобразной дорожки, а распылитель расположен над подающим приспособлением.

56508I

9иг.2

Составитель Н. Тинде

Редактор В. Блохина

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

" ипография, пр. Сапунова, 2

Заказ 166!/13 Изд. _#_e 596 Тираж 563 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4у5