Устройство для срезки голов свай
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<>565090 (51) Дополнительное к авт. свид-ву № 440475 (22) Заявлено 27.10.75 (21) 2183935,33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.77. Бюллетень ¹ 26 (45) Дата опубликования описания 30.11.77 (51) М,Кл Е02 D 9/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 624.155.1 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. М. Левин и Ф. Ф. Раткевич (71) Заявитель
Проектно-конструкторское бюро
Министерства сельского строительства Белорусской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ГОЛОВ СВАЙ
Изобретение относится к машинам для выполнения работ по обрезке погруженных в грунт железобетонных свай квадратного сечен.ия.
Известно устройство для срезки голов свай, защищенное основным авт. св. ¹ 440475, выполненное из рамы с рычагами, концы которых соединены между собой с помощью гидроцилиндра, а свободные концы рычагов образуют цилиндрический,шарнир, части которого выполнвны полыми и расположены одна над другой соосно шарниру. Однако при работе этого устройства не обеспечивается плотный обхват сваи, поскольку между губками;и сваей остается зазор, обеспечивающий возможность навески устройства на сваю. Наличие зазора обуславливает передачу скручивающего момента не через всю поверхность боковых граней сваи, а через ее ребристую часть, что вызывает увеличение удельного давления на бетон и, как следствие, скол граней, ведущий к проворачиванию зева рычагов на свае без отделения оголовка.
Описываемое устройство является развитием известного, защищенного основным авт. св. № 440475, и отличается от него тем, что в нем свободные концы рычагов снабжены двумя парами приводных клиновых зажимов.
Это обеспечивает плотный захват оголовка сва,и.
На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сверху; .на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.
Устройство,,навешиваемое на базовую машину Х, содержит труоу 2 с прорезью по всей длине. Внутри трубы смонтированы с возможностью взаимного поворота один относительно другого рычаги 8 и 4, одни концы которых выполнены B виде вилок 5, обхватывающих оголовок сваи б и снабженных клиновыми зажимами 7, управляемыми гидроцилиндрами
8, а на других концах рычагов 8 и 4 закреплены силовые гидроцилиндры 9. Привод гпдроцилиндров 8 и 9 осуществляется от гидросистемы базовой машины.
Устройство заводится на оголовок сваи б и устанавливается на необходимую отметку.
20 Гидроцилиндрами 8 посредством клиновых зажимов 7 оголовок сваи б фиксируется в вилках б, а затем гидроцилиндрами 9 рычаг
4 поворачивается относительно рычага 8 и вместе с ним поворачивается зафиксированнь и в вилках б оголовок до его отделения от сваи.
Использование изобретения позволяет уве",n÷èòü производительность установки за счет повышения надежности захватного механизма.
565090 с целью обеспечения плотного захвата оголовка сваи, свободные концы рычагов снабжены д вумя парами приводных клиновидных зажимовв.
7 7фdc.2
Составитель В, Алекперов
Текред М. Семенов
Корректор В. Гутман
Редактор Л. Тюрина
Заказ 668/1698 Изд. ¹ 667
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и
Москва, Ж-35, Раушская
Тираж 881 Подписное
Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5
Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»
Формула изобретения
Устройство для срезки голов свай по авт. св. ¹ 440475, отличаю;цееся тем, что, 1
1
I