Гидростатический подпятник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е ц 565131
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.76 (21) 2316796/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Ои)бликовано 15.07.77. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 18.08.77 (51) М. Кл, Г 16С 32/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР чо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822.5 (088.8) (72) Автор изобретения
О. Н. Антонов (71) Заявитель (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПОДПЯТНИК
Изобретение относится к общему машиностроению, Известен гидростатический подпятник, содержащий пяту, выполненную за одно целое с валом, корпус с рабочими камерами и регулятор давления рабочей жидкости, распределительный золотник которого выполнен в виде поясков и проточек на валу и обойма которого имеет гидростатические подшипники, центрирующие ее на валу, и сферический палец, смонтированный в упомянутом корпусе (1). Однако в некоторых случаях существует необходимость смещать вал в новые осевые положения при сохранении вращения и основных функций подпятника (например, в шпинделях металлообрабатывающих станков — для съема и постановки детали в центре; для поднастройки положения вала и подпятника в период монтажа и наладки устройства; для передачи внутрь вращающегося объекта каким-либо его элементам силового воздействия от внешней системы, например, с целью балансировки этого объекта и т. п.).
В этом случае жесткая фиксация обоймы золотникового регулятора требовала бы разборки и переделки узла крепления обоймы.
С целью расширения области применения устройства, обеспечения возможности автоматического смещения и фиксации вала в различных промежуточных положениях без расцентровки, разбалансировки, остановки и разборки вала в предлагаемом подпятнике сферический палец обоймы регулятора смонтирован в корпусе с возможностью перемещения вдоль оси вала, 5 На чертеже представлен предлагаемый гидростатический подпятник.
Подпятник содержит пяту 1, выполненную за одно целое с валом 2, корпус 3 с рабочими камерами 4 и регулятор давления рабочей
I0 жидкости, обойма 5 которого имеет гидростатические подшипники 6, центрирующие ее на валу 2, и сферический палец 7, смонтированный в корпусе 3 с возможностью перемещения вдоль оси вала. Сферический палец 7 снаб15 жеи штоком 8, образующим винтовую пару с маховичком 9. Хвостовик пальца 7 скользит по направляющему пазу 10, выполненному в корпусе подпятника.
Подпятник работает следующим образом.
20 При необходимости смещения вала 2 в новое осевос положение вращают маховичок 9.
Шток 8 выдвигается в осевом направлении и палец 7 скользит вдоль направляющего паза
10 и перемещает обойму 5 в новое осевое по25 ложение. Вместе с обоймой новое осевое положение принимает и вал 2 устройства.
Фор мула изобретения
Гидростатический подпятник, содержащий
30 пяту, выполненую за одно целое с валом, корпус с рабочими камерами и регулятоо лавле565131
Составитель Т. Хромова
Редактор И. Мозжечкова Текред 3. Тараненко
Корректор Е. Жаворонкова
Заказ 1836/6 Изд. № 605 Тираж 1154
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 ния рабочей жидкости, распределительный золотник которого выполнен в виде поясков и проточек на валу и обойма которого имеет гидростатические подшипники, центрирующие ее на валу, и сферический палец, смонтированный в упомянутом корпусе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения области применения и улучшения эксплуатационных..качеств, сферилческий палец обоймы регулятора смонтирован в корпусе с возможностью перемещения вдоль оси вала.
5 Источник информации, принятый Во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 437855, М. Кл. F 16С 32/06, 04.08.70.