Запльное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1Щ 565I53

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.74 (21) 2038205/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 03.08.77 (51) М. Кл. Г 23Q 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК 623.454-83 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Павличенко, А. Н. Джакупбаев, К. В. Шибарииа и Ш. Ш. Шаймуханов

Институт горного дела AH Казахской ССР (71) Заявитель (54) ЗАПАЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может применяться в электрогидр авлических установках, преимущественно для взрывных работ.

Известны запальные устройства, содержащие электроды, к которым подключен источник высокого напряжения (lj Однако такие устройства предназначены, в основном, для зажигания смеси в двигателях внутреннего сгорания и непригодны для работы в жидкой проводящей среде, например в воде.

Известны также запальные устройства, содержащие электроды, снабженные намагничивающей обмоткой для создания магнитного поля между ними, и магнитопроводящий элемент (2). Между электродами размещаются ферромагнитные опилки, и при разряде через них источника энергии (например, заряженного конденсатора) опилки взрываются, образуя в жидкой среде зону высокого давления. Эти устройства могут быть использованы для взрывных работ в жидкой окружающей среде, однако они недостаточно надежны в работе и имеют относительно низкий КПД.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что электроды и намагничивающая обмотка размещены концентрично, а магнитопроводящий элемент выполнен из магнитодиэлектрика.

Такое выполнение устройства позволяет повысить его надежность.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство включает в себя периферийный электрод 1, являющийся одновременно корпусом устройства, и центральный электрод 2, расположенные концентрично оси намагничивающей обмотки 3, Электроды 1 и 2 связаны между собой магнитопроводящпм элементом из магнитодиэлектрика, выполненным в виде фасонного кольца 4, для защиты которого от динамических перегрузок установлены кольца

5 и б. Центральный электрод 2 с одной стороны снабжен контактной гайкой 7, предназначенной для подключения к источнику энер15 гии, например к заряженному конденсатору (нг черте>ко не показан), а с другой стороны — контактирующим кольцом 8 из тугоплавкого материала и заглушкой 9 пз парамагнитного материала, в которой выполнено

20 отверстие а, сообщающееся с отверстием б, выполненным в центральном электроде. Для обеспечения герметичности центральный электрод имеет уплотнительные изоляционные прокладки 10 и 11. Между торцом 12 перифе25 рийного электрода (корпуса) и контактирующим кольцом помещены ферромагнитные опилки 13. Корпус снабжен также клеммой 14, предназначенной наряду с контактной гайкой для подключения к источнику энергии (кон30 денсатору).

565153

И 2 ч л

Составитель А. Швецов

Техред М, Семенов

Редактор А. Пейсоченко

1(оррсктор О. Тюрина

Заказ 1693/10 Изд. № 589 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

К намагничивающей обмотке 3 подключают постоянное или пульсирующее напряжение (источник напряжения на чертеже не показан), вследствие чего создается магнитное поле, замкнутое по цепи: центральный электрод

2 — магнитопроводящий элемент 4 — периферийный электрод (корпус) 1 — ферромагнитные опилки 13. В момент взрыва к гайке 7 и клемме 14 подключают источник электрической энергии, например заряженный конденсатор. Импульс тока проходит через опилки, которые под действием возникающих электродинамических сил взрываются, а если вокруг них имеется жидкая среда, то образуются плазменное ядро и парогазообразное облако.

Одновременно через отверстия а и б в зону ядра дополнительно подается рабочая смесь, например кислород с пропаном, которые дозируются вне данного устройства. Энергия взрыва опилок и рабочей смеси используется для разрушения горных пород.

Формула изобретения

Запальное устройство преимущественно для взрывных работ, содержащее электроды, снабженные намагничивающей обмоткой для создания магнитного поля между ними, и магнитопроводящий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, электроды и намагничивающая обмотка размещены концентрично, а магнитопроводящий элемент выполнен из магнитодиэлектрика.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе

1. Михайловский Е. В. и Серебряков К. Б.

Автомобили. М., «Машиностроение», 1968, с. 180.

2. Авторское свидетельство СССР №365805, 20 кл. Н ОЗК 1/00, 1971.